добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
18.01.2022

Как выбрать GPS навигатор для автомобиля: основные виды и особенности выбора

Использование навигатора позволяет без проблем ориентироваться в незнакомом городе, прокладывать оптимальные маршруты, объезжать ремонтные работы и пробки. Поэтому большинство даже опытных водителей устанавливают данный прибор. Но чтобы получить максимум преимуществ от использования устройства, нужно знать, как правильно выбрать GPS навигатор, их основные виды и особенности использования.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы GPS навигаторов
  2. Виды автомобильных навигаторов
  3. Как правильно выбрать хороший навигатор?
  4. Полезные советы

Плюсы и минусы GPS навигаторов

Плюсы и минусы GPS навигатора

GPS навигатор для автомобиля – удобное устройство, помогающее ориентироваться в городе и за его пределами. Несмотря на то, что в любом смартфоне имеются программы, которые можно использовать вместо навигатора, данное устройство не теряет своей популярности.

К его основным плюсам относится:

  1. Длительный срок службы от одного заряда. Если выбрать навигатор автомобильный вместо телефона, можно быть уверенными в том, что он не сядет в самый ответственный момент. К тому же в качестве источника питания могут использоваться не только аккумуляторы, но и батарейки, которые можно заменить в любой момент.
  2. Прочность и надежность. Выбрать GPS навигатор рекомендуется не только для поездок по городу, но и автомобильного путешествия в безлюдной местности. В отличие от телефонов они являются водонепроницаемыми, поэтому не подведут на рыбалке, охоте или поездке за грибами.
  3. Максимально точная навигация. В отличие от телефона, где прием ограничен зоной покрытия оператора, GPS-навигатор будет отлично работать даже в густом лесу.
  4. Карты постоянно доступны. GPS-навигаторы не требуют подключения, поэтому карты доступны даже оффлайн. К тому же можно выбрать разные варианты отображения карт.
  5. Дополнительные функции. Если выбрать лучший навигатор, гарантируется не только высокая точность определения координат, но и ряд дополнительных функций. Среди них беспроводной обмен координатами и маршрутами, соединение с компьютерами и другими устройствами.

К минусам можно отнести только необходимости покупки отдельного устройства. Однако благодаря широкому ассортименту моделей можно подобрать автомобильный навигатор, который подойдет и по функциям, и по цене.

Виды автомобильных навигаторов

Виды GPS навигаторов

Основным способом, как выбрать навигатор для автомобиля, является ориентирование на тип устройства. Они отличаются в зависимости от типа транспортного средства и от способа крепления.

Навигаторы для грузовых автомобилей оснащены рядом функций, среди которых прокладка маршрута с учетом веса и габаритов транспортного средства. Это позволит избежать на своем пути узких туннелей низких мостов или улиц, на которых транспортное средство не сможет развернуться.

Навигаторы для легковых авто никаких специальных функций не имеют, однако они не менее полезные в работе. Устройства предупреждают о пробках, прокладывают оптимальные маршруты и помогают лучше ориентироваться в незнакомом городе.

По способу крепления навигаторы делятся на переносные и встроенные. Какой GPS навигатор выбрать, в данном случае зависит только от личного удобства. Переносные модели имеют встроенный аккумулятор. Устройство можно в любой момент снять и унести домой. А широкий ассортимент креплений позволяет установить навигатор на передней панели, лобовом стекле или других местах, где будет удобно его использовать. Встроенные модели подключаются к электропроводке автомобиля, поэтому не нуждаются в специальной зарядке. Могут использоваться еще и как видеорегистраторы.

На что обратить внимание при выборе GPS навигатора?

На что обратить внимание при выборе GPS навигатора?

Чтобы приобрести устройство, которое будет полноценно выполнять возложенные на него функции, необходимо знать, как выбрать навигатор и какие критерии при этом нужно учитывать в первую очередь. Чтобы понять, какой лучше выбрать GPS навигатор, следует учитывать следующие критерии выбора:

  1. Программное обеспечение. Большинство навигационных систем оснащаются программным обеспечением Навител, которое отличается простотой управление, возможностью бесплатно обновлять карты.
  2. Габариты. При выборе навигатора следует определиться с его диагональю. Можно выбрать модели компактного размера около 5 дюймов или большие устройства, диагональю 8 дюймов. Выбор размера навигатора зависит от свободного места на панели, которое он займет.
  3. Дополнительные интерфейсы связи. GPS навигатор работает без интернета, но некоторые устройства могут оснащаться модулем Wi-Fi или возможностью вставить сим-карту. Такие модели способны не только прокладывать маршрут, но и загружать информацию о пробках и авариях, что особенно важно для людей, которым нужно быстро добраться до цели, например, курьерам или таксистам.
  4. Комплектующие. Большинство моделей навигаторов оснащено приблизительно одинаковым количеством оперативной и встроенной памяти, а также одинаковыми по частоте чипсетами. Однако изучить эти параметры будет нелишним. Однако тем, кто планирует загрузить большое количество карт, например, перед длительным путешествием по разным странам и городам, лучше выбрать модель с большим объемом памяти или возможностью вставить накопить.
  5. Автономность. Если навигатор используется только в автомобиле, то можно постоянно держать его на зарядке, что не даст ему разрядиться. Но если он будет использоваться еще и в качестве туристического навигатора или при ориентировании в лесу, лучше выбрать модель, автономность которой составит хотя бы несколько часов.
  6. Карты. Если сложно разобраться, какой навигатор выбрать, стоит обратить внимание еще и на количество карт, которые на нем установлены. Возможность скачать актуальные карты или обновить их должна предоставляться бесплатно. Использование обновленных карт делает использование устройства еще более удобным.
  7. Рабочая температура. Если навигатор остается в неотапливаемой машине или под прямыми солнечными лучами, устройство должно без проблем переносить перепады температур. В противном случае оно быстро выйдет из строя.
  8. Внешний вид навигатора. Устройство должно не только иметь современный и привлекательный дизайн, но и удобно размещаться на водительской панели. Также нужно обратить внимание на кнопки навигатора. Они должны быть удобно расположены, чтобы упростить процесс использование устройства в процессе вождения.
  9. Способность GPS-навигатора обходить пробки. Эта функция является обязательной при движении в крупном или незнакомом городе. Прокладывание оптимального маршрута с учетом пробок позволит сократить время в городе. Для этого на устройстве должны быть установлены специальные карты, а также оно должно иметь дополнительные модули связи.
  10. Прокладка маршрута в автоматическом режиме. Данная функция может потребоваться в незнаком городе. При наличии этой опции на экране появится информация о дорогах и дорожных знаках, что значительно облегчить навигацию.

При выборе GPS-навигатора стоит обратить внимание и на ряд дополнительных функций, среди которых голосовые подсказки, описание точек, возможность связать навигатор с персональным компьютером.

Полезные советы

Полезные советы по выбору навигатора в автомобиль

Советы по выбору помогут понять, какой хороший навигатор для автомобиля в каждом конкретном случае и в зависимости от назначения. При выборе навигатора следует подобрать к нему подходящее программное обеспечение. Стоит изучить несколько программ с разными картами и подобрать оптимальный вариант в зависимости от своего удобства. По своей функциональности они программы похожи, но могут иметь отличия, влияющие на удобство использования.

Самые простые навигаторы имеют голосовую помощь, возможность проложить маршрут и произвести адресный поиск. Однако можно выбрать и более дорогие навигаторы, с помощью которых можно получать оповещения о дорожно-транспортных происшествиях, запоминание маршрутов и движение по полосам.

Однако если требуются минимальные функции устройства, нет смысла за них переплачивать. Стоит выбрать самую простую, но при этом надежную модель. При этом важно, чтобы GPS-навигатор был стойким к механически повреждениям, перепадам температур, скачкам напряжения и другим негативным воздействиям. Это гарантирует ему длительный срок службы и отсутствие проблем в процессе эксплуатации.

Запись на диагностику и другие работы в Авилон

Читайте также




0