добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
15.11.2021

Когда лучше покупать автомобиль: новый и с пробегом

К крупным покупкам, например, автомобилей, готовятся заблаговременно: иногда даже за несколько лет. Старшее поколение накапливает нужную сумму денег, а более молодое поколение берет кредиты, это позволяет делать покупку здесь и сейчас. Однако вопросы экономии актуален для всех, и знать, когда лучше покупать машину, совсем не лишнее. Бывает так, что в автосалонах или у частных продавцов можно попасть на хорошие скидки в конкретный период.

Содержание:

  1. Вопрос ликвидности авто
  2. Когда дешевле покупать машину?
  3. Когда выгодно покупать машину: смена модельного ряда
  4. Когда выгодно покупать новый автомобиль в салоне?
  5. Советы покупателям автомобилей

Вопрос ликвидности авто

Вопрос ликвидности автомобиля

Если марка или модель на текущий момент пользуется спросом, то бесполезно ждать интересное предложения или низкие цены, так как можно не дождаться удачного момента. Модель интересует большинство потребителей, поэтому очереди могут стоять на 4-6 месяцев. В такой ситуации сложно определить момент, когда покупать автомобиль, так как велика вероятность получить предложение с дополнительными опциями (которые совсем не нужны) или завышенными по цене. Можно даже не пытаться определить, когда лучше покупать машину с пробегом, так как владельцы не станут продавать их дешево, цена сохранится на высокой отметке довольно долго.

Такие транспортные средства часто именуют народными, и теперь в эту категорию входят многие модели класса В, а также определенные представители С и Д классов. Требуется непрерывно мониторить рыночную ситуацию самостоятельно, только так можно попасть на подходящий момент и купить подходящий транспорт.

Когда дешевле покупать машину?

Когда летний сезон покупки автомобиля?

Покупка авто в сезон весна – лето

Следует рассмотреть времена года. Начать можно с наименее выгодного периода – весна и начало лета. Весной цена даже поддержанных авто может существенно увеличиться. А новые точно дорожают в этот период. Такая тенденция сопряжена с некоторым «пробуждением» автомобилистов и выходом из спячки, переходом на летнюю резину. Такие водители нацеливаются на сады, огороды, дачи, рыбалку, природу, что зимой не так востребовано. Есть еще категория новичков, которые прошли обучение в период осень – зима, а водительский стаж намерены начинать с теплого периода, традиционно с мая месяца, поэтому активно ищут на это время года транспорт для себя. Они тоже не знают, когда нужно покупать машину.

В такой период спрос на рынке довольно ощутимый, но предложений не так уж много, поэтому стоимость растет. Если цель стоит стать владельцем в этот период, то нужно быть готовым к крупным затратам. Вопрос, когда покупать машину, остается актуальным, так как продавцы не стремятся идти на уступки.

Период осень – зима

Когда зимний сезон покупки автомобиля?

Выбирая момент, когда лучше покупать новую машину, следует рассмотреть период осень – зима, так как именно стартует наиболее выгодное время. Зимой в автосалоне легко приобрести автомобиль с большой скидкой или получить в подарок сигнализацию, зимнюю резину или что-то еще полезное. Зимние покрышки сами по себе – это не самое дешевое удовольствие, особенно если требуется размер R16 и более. Если затрагивать вопрос, когда покупать машину БУ, то можно отметить, что поддержанные тоже падают в цене, так как продавцы готовы скинуть приличную сумму от цены.

Для снижения цен есть несколько причин. Подошел к концу активный летний сезон, многие отправляют свой транспорт на прикол, то есть перестают пользоваться. Активность потребителей падает, поэтому позиций в продаже на рынке больше, чем потенциальных покупателей. Иногда выставляются объявления о продаже, а по несколько дней на указанные номера никто не звонит. Владельцы транспортных средств стараются как-то стимулировать продажу, делая свое предложение более привлекательным. Чаще всего стимулом становится сниженная цена.

Если говорить о том, когда покупать машину в автосалоне, то тут есть некоторый рубеж, которым считается новый год. Транспорт, который не продан в текущем году, в следующем будет считаться годовалым, поэтому покупатели будут смотреть на него не так охотно. По этой причине иногда делаются довольно большие скидки, например, на транспорт представительского класса объем скидки может составлять до 200-300 тысяч рублей.



Когда выгодно покупать машину: смена модельного ряда

Смена модельного ряда

Если рассматривать приобретение нового автомобиля, то иногда выгоднее становится покупать старое поколение, чем новое. Каждые два-три года производители стараются модернизировать свои популярные модели. Практикуется выполнение рестайлинга с заменой обвесов, добавлением новинок, изменением салона, либо автомобиль претерпевает технические перемены – обновляется техническая база, коробки, двигатели, дизайн претерпевает существенные видоизменения. Какое-то время две модификации продаются одновременно. И вот тут возникает вопрос, когда лучше покупать машину в автосалоне? Если это уже старое поколение, то обычно распродаются остатки. Спрос на такие авто может существенно упасть, так как многие стремятся купить новинку. С целью распродать имеющиеся машины автосалоны традиционно делают существенные скидки. Если не принципиально, какая модель, новая или старая, то период, когда дешевле покупать авто – как раз время продаж двух модификаций.

Эта схема работает и для поддержанных автомобилей, ведь как только в автосалонах выходит новое поколение, старое на БУ рынке стремительно дешевеет, поэтому можно торговаться и требовать скидку.

Когда выгодно покупать новый автомобиль в салоне в зависимости от месяца?

Когда выгодно покупать автомобиль?

Владельцы автосалонов и автомобильных домов стараются планировать объемы продаж на основании составленных планов: обычно это месячные, квартальные и годовые. Для потребителей оптимальными сезонами можно считать зиму и лето.

При ответе на вопрос, когда выгоднее покупать автомобиль в автосалоне можно сказать, что идеальными месяцами являются первые два в году. Через несколько месяцев на склад будут поставляться модели нового поколения, для них нужно освободить место. Для этого цена имеющихся в продаже моделей на 15-20% уменьшается, а в дополнение дилеры предлагают различные бонусы.

Март – это финальный месяц, когда выгоднее покупать автомобиль, так как работники стремятся продать остатки прошлогодних моделей, чтобы сделать больше свободного места. Наиболее привлекательные предложения уже завершились, но цены на устаревший модельный будут заниженными, а на некоторые совсем низкими.

В середине июня – июле люди чаще всего направляются в отпуск, что вызывает падение спроса на автомобили. Завершение квартала совпадает с этим временем, салоны активно подготавливают интересные сезонные предложения, чтобы справиться с планами продаж. Часто привлекают клиентов какими-то подарками, скидками и прочим. Если есть сомнения, когда лучше покупать автомобиль в автосалоне, то этот период можно считать подходящим.

Декабрь – это период, когда предлагается очень много заманчивых сделок. Если клиент ищет, когда выгодно покупать автомобиль в салоне, тот в это время следует быть осторожным. Маркетологи пользуются различными хитростями, предновогодней суетой, поэтому такая покупка может оказаться обременена разными дополнительными условиями.

Советы покупателям автомобилей

Советы перед покупкой авто

Если рассматривать вопрос, когда лучше покупать машину в 2021 году, то при рассмотрении варианта с поддержанным авто важно проявить осторожность. Если транспортное средство продается по низкой цене и долго не находит покупателя, то к нему стоит подходить с осторожностью. Лучше, чтобы его посмотрел человек, разбирающийся в машинах. Просто так цену низкой не устанавливают, значит есть какие-то причины или проблемы. Это все рекомендуется проверить. Лучше всего обратиться к официальному дилеру Авилон, чтобы получить лучшую цену на автомобиль, а также не сомневаться в качестве и надежности приобретаемого авто.

Читайте также







0