добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
12.08.2021

Как заряжать автомобильный аккумулятор: требования безопасности, советы

Автовладельцы со стажем хотя бы раз в жизни сталкивались с тем, что аккумулятор полностью разрядился, из-за чего машину нельзя завести. Те, кто за рулём меньше трёх лет, могли лично не попадать в такую ситуацию. Если аккумуляторная батарея новая, то она способна прослужить в среднем 3-4 года, после чего начнёт разряжаться. Рекомендуется разобраться в вопросе, как заряжать аккумулятор и проверять его состояние.

Содержание:

  1. Зачем заряжать АКБ?
  2. Как проверить уровень заряда аккумулятора?
  3. Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор зарядным устройством?
  4. Сколько нужно заряжать автомобильный аккумулятор?
  5. Средства для зарядки АКБ
  6. Как заряжать автомобильный аккумулятор, чтобы не навредить?
  7. Полезные советы и подсказки

Зачем заряжать автомобильный аккумулятор?

Зачем заряжать аккумулятор?

АКБ состоит из нескольких параллельно соединенных ячеек, наполненных электролитом (водным раствором серной кислоты) и содержащих свинцовые пластины с разными оксидами. При подключении к нагрузке происходит химическая реакция, при которой электролит разлагается на воду и газы, а пластины окисляются и восстанавливаются. Этот процесс сопровождается выделением электрического тока.

Однако при длительном использовании или хранении АКБ может происходить саморазрядка, то есть уменьшение напряжения и емкости батареи из-за обратной химической реакции или утечки тока через корпус. Саморазрядка может быть вызвана разными факторами. Это может быть:

  • низкая или высокая температура окружающей среды;
  • загрязнение или повреждение клемм или корпуса;
  • неправильное подключение или отключение АКБ от авто;
  • частые короткие поездки;
  • большая нагрузка на электрооборудование и т.д.

Саморазрядка приводит к тому, что аккумуляторная батарея не может обеспечить достаточный ток для запуска двигателя или работы электроприборов. При низком уровне заряда электролит может замерзнуть в холодное время года или испаряться летом. В результате происходит коррозия пластин, утечка кислоты или даже взрыв батареи. Поэтому необходимо регулярно проверять и поддерживать оптимальный уровень заряда АКБ, чтобы избежать поломки или повреждения батареи и автомобиля.

Способы проверки заряда аккумулятора

Способы проверки зарядки АКБ

Перед тем, как зарядить аккумулятор автомобиля, нужно проверить его состояние и определить, нужна ли ему зарядка. Для этого существуют разные способы. Условно их можно разделить на 2 группы: визуальный осмотр и измерение параметров.

Перед тем, как зарядить АКБ, его нужно осмотреть и обратить внимание на:

  1. Наличие трещин, деформаций, коррозии или утечек на корпусе, клеммах или проводах.
  2. Уровень электролита в каждой ячейке.
  3. Цвет индикатора заряда АКБ (если он есть).

Измерение параметров аккумуляторной батареи заключается в том, что нужно подключить к нему специальные приборы, которые показывают напряжение, ток, емкость и сопротивление батареи. Это может быть вольтметр, амперметр, капацитометр или омметр. По результатам проверки можно определить, нужно ли зарядить аккумулятор зарядным устройством дома.

Ремонт и обслуживание аккумуляторов для автомобиля в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор зарядным устройством?

Как заряжать автомобильный аккумулятор зарядным?

Перед тем, как зарядить аккумулятор зарядным устройством, необходимо:

  1. Отключить АКБ от автомобиля. Для этого сначала стоит отсоединить провод от минусовой клеммы, а потом от плюсовой. Это нужно сделать, чтобы избежать короткого замыкания или повреждения электрооборудования.
  2. Очистить клеммы и корпус от грязи, пыли, ржавчины или коррозии. Для этого можно использовать щетку, тряпку, песок или соду. В результате можно обеспечить хороший контакт между АКБ и зарядным устройством и уменьшить сопротивление тока.
  3. Проверить уровень электролита в каждой ячейке АКБ и при необходимости долить дистиллированную воду до нужного уровня. Так можно восстановить химический баланс в АКБ и предотвратить перегрев или замерзание электролита.
  4. Подключить зарядное устройство к батарее. Для этого сначала необходимо подсоединить красный провод зарядного устройства к плюсовой клемме АКБ, а потом черный провод к минусовой клемме. За счет этого будет создана правильная полярность тока. Таким образом, избежать искрения или взрыва.
  5. Выбрать режим зарядки на зарядном устройстве. Чтобы правильно зарядить аккумулятор, нужно установить требуемое напряжение и силу тока. Эти показатели определяются на основании типа и емкости батареи. Обычно на корпусе АКБ указаны рекомендуемые параметры зарядки.
  6. Включить зарядное устройство в розетку 220 В и начать процесс зарядки. Следует обязательно следить за показаниями приборов на зарядном устройстве или на АКБ (если они есть) и контролировать время зарядки.

Сколько нужно заряжать автомобильный аккумулятор?

Сколько времени нужно заряжать аккумулятор?

Автовладельцы часто задаются вопросом: сколько времени заряжать аккумулятор? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как время зарядки зависит от разных факторов:

  1. Типа и емкости батареи. Разные типы АКБ (например, свинцово-кислотные, гелиевые, AGM и т.д.) имеют разную химическую составляющую и структуру. Эти параметры влияют на скорость и эффективность зарядки.
  2. Состояния АКБ. Если аккумулятор новый или хорошо обслуживается, то он заряжается быстрее и лучше.
  3. Параметров зарядного устройства. Они имеют разное напряжение и силу тока, которые выдают при зарядке аккумуляторной батареи.
  4. Температуры окружающей среды. Она влияет на химические процессы в АКБ и на его параметры. При низкой температуре (ниже 0 °C) АКБ теряет свою емкость и сопротивление, а при высокой температуре (выше 40 °C) АКБ перегревается и испаряется электролит. Поэтому оптимальная температура для зарядки АКБ составляет около 25 °C.

Средства для зарядки АКБ

Средства для зарядки автомобильного аккумулятора

Чтобы правильно зарядить аккумулятор, нужно иметь подходящее средство для зарядки. Оно обеспечивает постоянный ток с нужным напряжением и силой. Существуют разные типы средств для зарядки АКБ. Их можно разделить на три группы:

  1. Зарядные устройства.
  2. Бустеры.
  3. Другие автомобили.

Зарядные устройства подключаются к сети 220 В и преобразуют переменный ток в постоянный ток с заданными параметрами. Существуют такие виды данных устройств:

  • Простые – с фиксированным напряжением и силой. Они не имеют регуляторов или индикаторов и не контролируют процесс зарядки. Поэтому при использовании таких устройств нужно самостоятельно следить за временем зарядки и избегать перезарядки или перегрева батареи.
  • Импульсные – с переменным напряжением и силой. Они позволяют полностью контролировать процесс зарядки.
  • Автоматические зарядные устройства – выдают постоянный или импульсный ток с оптимальными параметрами. Они имеют регуляторы, индикаторы и датчики, и автоматически подбирают и поддерживают нужный режим зарядки. Поэтому при использовании таких устройств не нужно ничего настраивать или контролировать, а просто подключить батарею и включить устройство в розетку.

Также многих автовладельцев интересует: как зарядить аккумулятор без зарядного устройства? В качестве альтернативы можно использовать бустеры. Эти портативные приборы работают от своего встроенного АКБ или батареек. Они выдают кратковременный ток с высоким напряжением и силой. Бустеры используются для экстренного запуска двигателя автомобиля, когда его аккумулятор разряжен или неисправен.

Те, кто интересуется ответом на вопрос, как заряжать автомобильный аккумулятор, должны знать, что также возможна зарядка от другого автомобиля. Для этого потребуется исправная батарея и кабели для подключения клемм. Для зарядки нужно запустить двигатель второго автомобиля и подключить кабели между плюсовыми клеммами обоих АКБ и между минусовыми клеммами или массами обоих автомобилей. После этого можно попытаться запустить двигатель первого автомобиля и, если он заведется, отключить кабели и продолжить зарядку АКБ от генератора первого автомобиля. При этом нужно быть осторожным и соблюдать правила безопасности. Также нужно избегать замыкания или искрения кабелей.

Как заряжать автомобильный аккумулятор, чтобы не навредить?

Как зарядить аккумулятор без вреда?

Зарядка автомобильного аккумулятора требует соблюдения определенных правил и мер безопасности. В частности, чтобы правильно зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством, необходимо:

  1. Использовать только подходящее зарядное устройство. Оно должно соответствовать типу и емкости АКБ и иметь нужные параметры зарядки.
  2. Соблюдать полярность тока. Следует подключать красный провод зарядного устройства к плюсовой клемме АКБ, а черный провод к минусовой клемме или массе автомобиля.
  3. Заряжать в проветриваемом помещении. В нем должен быть достаточный приток свежего воздуха.
  4. Не допускать перегрева АКБ. Стоит контролировать температуру батареи во время зарядки и не допускать ее повышения выше 40 °C.
  5. Не допускать контакта электролита с кожей или глазами. Если электролит попал на кожу или одежду, следует промыть пораженное место большим количеством воды. Если электролит попал в глаза, стоит немедленно обратиться к врачу.
  6. Не допускать падения или удара аккумулятора. Это может привести к трещинам, деформациям или утечкам корпуса или пластин. Такие повреждения могут привести к утечке тока, замыканию или взрыву АКБ.

Теперь должно быть понятно, как правильно заряжать автомобильный аккумулятор. Важно придерживаться всех требований, чтобы никому не навредить.

Полезные советы

Советы по зарядке аккумулятора

Перед тем, как зарядить аккумулятор в домашних условиях, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • Регулярно проверяйте и обслуживайте АКБ. Следует проверять уровень электролита, напряжение, ток, емкость и сопротивление. При необходимости нужно доливать дистиллированную воду, заряжать или менять АКБ.
  • Используется аккумулятор правильно. Избегайте частых коротких поездок, большой нагрузки на электрооборудование, неправильного подключения или отключения батареи от авто.
  • Выбирайте подходящий тип и емкость АКБ. Эти параметры должны соответствовать марке, модели и характеристикам автомобиля. Аккумулятор должен иметь достаточную емкость для запуска двигателя и работы электроприборов. Также учитывайте климатические условия региона и стиль вождения.

Остается добавить, что в ходе работы с АКБ нужно использовать защитные перчатки, очки и одежду.

Запись на диагностику электрики

Читайте также



0