добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
13.09.2021

Что делать при ДТП: разбираем все ситуации

Многие водители хотя бы один раз в жизни попадали в ДТП. К аварии приводят разные факторы: непогода, невнимательность водителя, плохой обзор на дороге, неисправность ТС. Также виноваты могут быть третьи лица. Важно знать, что делать при ДТП, чтобы избежать негативных последствий.

Содержание:

  1. Ответственность и штрафы за ДТП
  2. Что делать при аварии виновнику?
  3. Что делать при ДТП, если не виноват?
  4. Что нельзя делать при ДТП?
  5. Полезные советы

Ответственность и штрафы

Ответственность и штрафы за ДТП

Ответственность за ДТП бывает разной, всё зависит от обстоятельств и от того, кто виноват в аварии. Можно ознакомиться с общими положениями, чтобы лучше понимать, какие бывают последствия.

Гражданский кодекс объясняет, что виновник должен возместить ущерб, нанесённый другому участнику ДТП. Если есть действующий полис ОСАГО, тогда страховая компания сделает это за свой счёт. Максимальная величина выплаты по закону составляет 400 000 рублей. Если у водителя нет страховки, то будет положен штраф в размере 800 рублей.

Если произошло ДТП, какая ответственность за это положено заинтересует всех участников. Нередко аварии происходят из-за нарушения правил дорожного движения. За это положены отдельные штрафы.

Например:

  • Транспортное средство не прошло регистрацию – 800 рублей.
  • Отсутствует СТС или ОСАГО – 500 рублей.
  • Отсутствует госномер – 5000 рублей или лишение прав на период до 90 суток.
  • Водитель или пассажиры не пристегнулись – 1000 рублей.
  • На машине стоят светоотражатели или красные фары – 5000 рублей.
  • Водитель находится в состоянии алкогольного опьянения – 30 000 рублей и лишение прав на период до 2 лет.
  • Проезд на красный – 1000 рублей.
  • Езда по обочине – 1500 рублей.
  • Езда по тротуару или велодорожке – 2000 рублей.
  • Виновник лишён водительских прав – 30 000 рублей.
  • Езда по встречной полосе – 5000 рублей.
  • Виновник не получал водительские права – до 15 000 рублей.

Если не следовать правилам после аварии, придётся заплатить 1000 рублей. Штрафы суммируются, и заплатить придётся за все допущенные нарушения.

Если ДТП с пострадавшими, ответственность будет уголовной. Наказание зависит от последствий аварии, от состояния людей и от других факторов.

Что ждёт виновника:

  • Пострадавший получил тяжёлые травмы – лишение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы до 2 лет.
  • Пострадавший получил тяжёлые повреждения, при этом водитель был в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места ДТП – лишение свободы до 7 лет, принудительные работы до 5 лет.
  • Погиб человек (взрослый или ребёнок) – тюремный срок до 5 лет, принудительные работы до 4 лет.
  • Погиб человек, и водитель был пьян, скрылся с места – лишение свободы до 5 лет.
  • Погибли два человека или больше – тюремный срок до 7 лет, принудительные работы до 5 лет.
  • Погибли двое или больше, виновник был в нетрезвом состоянии, скрылся с места аварии – лишение свободы от 8 до 15 лет.

В ДТП ответственность водителя определяется последствиями аварии. Ситуацию могут усугубить неправильные действия и незнание законов. Ошибки при ДТП недопустимы, поэтому нужно правильно действовать и не поддаваться эмоциям.

Что делать при ДТП виновнику?

Что делать при ДТП виновнику?

Ситуации бывают разными, но в любом случае нужно знать, что делать после ДТП. Виновник должен правильно себя повести и выполнять определённые шаги.

Порядок действий:

  1. Прекратить движение и включить аварийку. Вспомнить, что делать при аварии.
  2. Поставить на дорогу знак аварийной остановки на расстоянии 15 и более метров от ТС.
  3. Сделать фото места ДТП.
  4. Не перемещать предметы, которые имеют отношение к аварии.
  5. Выяснить, есть ил пострадавшие, при необходимости оказать первую помощь.
  6. Освободить дорогу, если авто мешает другим участникам движения.

Что делать виновнику ДТП, определяется в зависимости от обстоятельств. Если есть пострадавшие, то нужно принять меры по их спасению. В экстренном случае отправить их на попутном транспорте в медпункт. Бывают ситуации, когда виновник скрылся с ДТП, что делать в этом случае тоже нужно знать. Нужно выполнить ряд обязательных действий, а затем собрать информацию о скрывшимся водителе. Нужно опросить свидетелей, взять у них контактные данные, при наличии посмотреть запись с видеорегистратора. Поиском виновника будут заниматься сотрудники ГИБДД.

Действия виновника по ОСАГО

Когда человек попал в аварию, что делать ему сказано в законодательстве. При ДТП ошибки недопустимы, так как они ведут к негативным последствиям.

Действия по ОСАГО следующие:

  1. Не передвигать авто (дальнейшая эксплуатация запрещена) и детали, включить аварийку, выставить соответствующий знак.
  2. Вызвать скорую при необходимости и сотрудников ГИБДД.
  3. Зафиксировать на фото и видео расположение авто.
  4. Записать данные участников и свидетелей.
  5. Сообщить пострадавшему данные своего полиса ОСАГО.
  6. Заполнить извещение о ДТП для страховой.
  7. Уведомить страховщика о произошедшем.

Другой вопрос, что делать, если у виновника нет ОСАГО. Его нужно отдельно рассмотреть, так как в этом случае не удастся использовать услуги страховой компании.

Действия виновника по КАСКО

Когда происходит ДТП, что делает страховая компания можно заранее узнать. Она рассматривает заявления водителя и другие документы, а затем принимает решение по поводу компенсации. Кто несёт ответственность при ДТП зависит от ситуации. В любом случае нужно знать, как поступить, если есть КАСКО.

В этом случае нужно выполнить все действия, описанные выше, но дополнить в свою страховую компанию о происшествии. Нужно предоставить необходимые документы, а затем дождаться выплат. Срок в среднем составляет от 1 недели до месяца.

Действия водителя при отсутствии страхового полиса

Бывает ситуации, когда у виновника ДТП нет страховки, что делать зависит от конкретного случая. Когда у пострадавшего есть КАСКО, тогда будет легко возместить ущерб. В ином случае придётся взыскивать деньги с виновника через суд. Пострадавший сначала должен предложить второй стороне добровольно возместить ущерб. Если он откажется, тогда останется подавать иск в судебную инстанцию.

Если у виновника ДТП нет ОСАГО, что делать нужно сразу решить. Обязательно нужно зафиксировать место аварии, заполнить протокол и взять контактные данные другого водителя. Далее придётся действовать в зависимости от ситуации.

Что делать при ДТП, если не виноват?

что делать при дтп если не виноват

Попасть в аварию можно не по своей вине, но в любом случае придётся действовать по правилам. В ином случае последует штраф, либо иные последствия. Нужно запомнить, что делать после аварии, если человек не виноват. Действовать придётся по той схеме, которая указана выше. Нельзя самовольно покидать место происшествия, так как это приведёт к последствиям. Когда есть пострадавшие, в любом случаем им нужно оказать помощь.

Когда известно, что делать, если попали в аварию, можно избежать многих проблем. Нужно выполнить обязательные действия, а затем дождаться приезда ГИБДД и заполнить документы. Также следует записать контактные данные и номер ОСАГО виновника, чтобы получить компенсацию.

Что нельзя делать при ДТП?

Что нельзя делать при ДТП?

Есть ряд действий, которые нельзя совершать в случае аварии. Запрещено бежать с места происшествия, оставлять автомобиль посреди дороги, если он мешает другим участником движения. Нельзя оставлять пострадавших без медицинской помощи. Не стоит выяснять, почему это произошло, вести себя агрессивно, угрожать.

Полезные советы

После аварии важно сохранять самообладание и не паниковать. Нужно обязательно убедиться в том, что никто не пострадал, а в ином случае оказать людям помощь. При этом не важно, виноват ли человек в произошедшем.

Другой вопрос, что делать при ДТП без пострадавших. В этом случае возможно оформить документы без полиции. Понадобится всё зафиксировать, а также заполнить новый европротокол. Это допускается, если в столкновении участвует не больше 2 машин, ущерб причинён только автомобилям и иному имуществу, а обе стороны не имеют разногласий.

Также нужно помнить, что делать при ДТП, если нет страховки. Важно постараться договориться с виновником о добровольном возмещении ущерба и уточнить, сколько денег придётся заплатить. Затем нужно взять его контактные данные.

Если не допускать ошибки, потом не придётся сталкиваться с проблемами. Когда не ясно, кто виноват, придётся вызвать сотрудников ГИБДД и вместе с ними разбираться в ситуации.

Читайте также




0