добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
25.07.2023

За что лишают водительских прав: причины и что делать в случае лишения

Получение водительского удостоверения требует существенных денежных и временных вложений, усердия, нескольких месяцев, проведенных в автошколе. Лишиться их, однако, можно буквально за секунду, из-за одной ошибки, неправильного маневра. Автомобилистам следует знать, за что лишают водительских прав, чтобы использовать автомобиль правильно, не допускать нарушений.

Причины и сроки лишения водительских прав

Почему лишают водительских прав?

Итак, за что могут лишить водительских прав? Каждое нарушение предполагает определенный срок взыскания. Самый мягкий вариант – от месяца до трех, причины которого следующие:

  • Езда без номерных знаков, либо их скрытие.
  • Создание помехи транспортному средству, движущемуся со включенной сиреной и мигалкой.
  • Многократное управление транспортным средством, не имеющим регистрации.

Второй вариант, на какой срок лишают водительских прав – от 3 месяцев до полугода. Список нарушений таков:

  • Проезд пересечения автодороги с железнодорожным полотном без соблюдения ПДД.
  • Превышение скоростного ограничения на 60 километров в час и более.
  • Выезд на встречку.
  • Проезд по односторонней дороге против потока.
  • Два проезда на запрещающий сигнал светофора.

Самые серьезные нарушения, за что в России лишают водительских прав, предполагают наказание от 12 до 24 месяцев. Перечень таков:

  • Комплектация авто спецсигналами без соответствующих на то оснований и разрешений.
  • Оставление места аварии.
  • Передача руля лицу, находящемуся в алкогольном опьянении.
  • Использование ВУ, которое является недействительным по решению службы судебных приставов.
  • ДТП с пострадавшими, от легкой до тяжелой степени.

От года до двух лет лишают водительских прав за пьянку. Нарушение фиксируется не только при соответствующих показаниях алкотестера, но и в том случае, когда автомобилист не соглашается пройти освидетельствование по требованию инспектора на месте остановки или в отделении, медицинском учреждении.

Нарушения ПДД – не единственное, за что могут лишить водительских прав. Например, положительным является ответ на вопрос, могут ли за долги лишить водительских прав. Это касается платежей по алиментам. Вероятность такого взыскания, как правило, стартует с суммы задолженности в 10 тысяч рублей, а постановление выписывается не инспекторами ГИБДД, а судебными приставами. Не могут лишить водительских прав за алименты, если удалось доказать, что автомобиль – единственное средство получения заработка, либо передвижения, что актуально для труднодоступных районов. Существуют и другие ситуации, позволяющие исключить риск изъятия ВУ.

Процесс лишения водительских прав

Процесс лишения водительских прав

Выяснив, за что в России лишают водительских прав, следует разобраться с особенностями проведения процедуры. Применить подобные меры может только суд. Однако присутствует ряд исключений. У других инстанций соответствующее право отсутствует. Инспектор ДПС только отстранит гражданина от управления автомобиля, но отобрать удостоверение не может. Такие меры применяют в следующих ситуациях:

  • выявлен факт управления неисправным автомобилем;
  • гражданин водит авто без прав или продолжает управлять транспортным средством после их лишения;
  • отсутствуют необходимые для вождения документы.

Пока решение суда не вынесено, права остаются на руках у гражданина.

Сам процесс лишения также строго регламентирован. Он происходит по следующей схеме:

  1. Гражданина останавливают, а нарушение фиксируют. Процедуру выполняют с помощью видео и аудио съемки, подготовки протокола об административном правонарушении. Сотрудник ГИБДД обязан уведомить водителя о записи. Цифровую аппаратуру используют, если инспектор вынужден действовать без понятых.
  2. Сотрудник ГИБДД готовит протокол сразу после обнаружения нарушения. В документе фиксируют всю информацию.
  3. Материалы дела направляют Мировому судье. Процедуру осуществляют в течение 3 суток.
  4. Судья рассматривает дело. На выполнение процедуры дают 2 месяца. Срок пролонгируют, если нужно выяснить дополнительные обстоятельства. Дело рассматривают по месту происшествия, однако водитель может ходатайствовать о том, чтобы процесс проходил по месту его жительства.
  5. По итогам процедуры выносят постановление об административном правонарушении. Документ содержит полную информацию о наказании. Чтобы узнать, на сколько водитель лишён водительских прав, нужно внимательно изучить бумагу. В ней фиксируют сроки.
  6. Гражданин обязан сдать водительское удостоверение в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Срок предоставляют на обжалование.

Разбираясь, что делать, если лишили водительских прав, можно выяснить, что лучше в первую очередь сдать удостоверение. Только после этого начнется исчисляться срок лишения. Если отказаться следовать предписаниям, восстановить возможность вождения авто не удастся вовсе. Поэтому лучше как можно быстрее узнать, лишили водительских прав или нет, а затем действовать в соответствии с требованиями законодательства.

Что грозит водителю за езду без прав?

Что будет, если ездить без прав?

Использование ВУ после лишения сопряжено с риском серьезных санкций:

  • Денежное взыскание до 30 тысяч рублей.
  • Административный арест на 15 суток.
  • Трудовые работы объемом 200 часов.

Бывает так, что человек банально не знает, за какие нарушения лишают водительских прав, не в курсе, что к нему применен такой штраф. Лучше узнать, лишен ли водительских прав по фамилии после потенциально опасных ситуаций и остановок. Чтобы узнать, лишили ли меня водительских прав, достаточно зайти в соответствующий раздел официального сайта ГИБДД, базы данных обновляются регулярно, так что там точно найдется необходимая информация.

Перед тем, как узнать, что лишили водительских прав, лучше самостоятельно провести проверку, если присутствуют основания для применения подобных мер. В ином случае за езду без прав могут вменить большой штраф в соответствии с положениями статьи 12.7 КоАП РФ. Его размер варьируется от 5000 до 15000 руб.

Что делать, если водительских прав лишили неправомерно?

Что делать, если лишили прав неправомерно?

Нужно знать, как получить водительские права, будучи лишенным. Совершенно не факт, что действия инспектора соответствовали требованиям законодательства. Восстановление справедливости потребует усилий, но все же результат оправдывает их.

Лучший вариант – надлежащая подготовка к первому судебному заседанию, по возможности, следует заручиться поддержкой адвоката, профессионального юриста. Необходимо обращать внимание на все ошибки, допущенные при заполнении протокола, порой одна формальность имеет решающее значение, помогает повернуть дело в свою пользу.

Следует уточнить, по каким статьям лишают водительских прав, использовать свое право на подачу апелляции в 10-дневный срок, грамотно составлять жалобы, прикладывать собственные доказательства невиновности, записи с видеорегистраторов других участников дорожного движения, указывать, что инспекторы нарушали свои обязанности. Опять же, крайне полезной окажется юридическая поддержка, специалист не просто поможет высказать возражения, но и сопроводит каждое из них конкретными отсылками к законодательству.

Возврат водительских прав

Процесс возвращения водительских прав

Если лишают водительских прав – нужно сдавать экзамен. Речь, впрочем, идет исключительно о теоретической части, вновь отправляться на городские улицы в компании инструктора и инспектора не придется. Тестирование проводится по той же схеме, что и для учеников автошкол, 20 вопросов, время сдачи – 20 минут, лимит ошибок – 2. Тест нужно будет пройти в отделении ГИБДД, где находится на хранении ВУ, причем не обязательно ждать окончания срока, достаточно, чтобы прошло 50% от него. Можно самостоятельно вычислить этот срок после того, как удалось узнать, на сколько лишили водительских прав.

Услуга бесплатна, число попыток не регламентировано, но между отдельными тестами должна пройти, по меньшей мере, неделя. Помимо сдачи теста, водителю нужно снова подтвердить надлежащее состояние здоровья на медкомиссии и оплатить все штрафные квитанции от ГИБДД.

Полезные советы

Чтобы не столкнуться с санкциями, следует заранее выяснить, лишили ли водительских прав. Дополнительно следует контролировать оставшиеся сроки. Поиск возможен через сайт ГИБДД. Однако помимо фамилии необходимы сведения о водительском удостоверении. Необходимо знать информацию о номере и серии водительского удостоверения.

Помимо лишения, могут вменить штраф. Его также нужно оплатить, чтобы вернуть возможность вводить авто. Провести проверку удастся на сайте Госавтоинспекции или через портал Госуслуги.

Читайте также


0