добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
10.09.2021

Не держит ручник: причины и что делать в случае неисправности?

Стоячий тормоз предназначен для обездвиживания машины во время стоянки, но его используют не все водители. Если транспортное средство имеет автоматическую коробку передач, тогда можно обойтись без ручника. При этом владельцы автомобилей с механикой обычно оставляют ТС на первой скорости, когда паркуются. Это связано с тем, что бывали ситуации, когда стоячий тормоз перестал держать. Рекомендуется разобраться, почему так происходит, и что делать в этом случае.

Содержание:

  1. Причины поломки ручного тормоза
  2. Как обнаружить неисправность?
  3. Что делать в случае поломки ручного тормоза?
  4. Что делать, если ручник держит плохо?
  5. Полезные советы автовладельцам

Причины поломки ручного тормоза

Причины поломки ручного тормоза

Если не держит ручник, значит, возникла поломка. Существует несколько причин, способных привести к подобной ситуации.

Например:

  • Трос порвался. Обрыв может быть под машиной или на рукоятке.
  • Тормоза загрязнились. На них попала пыль, грязь, снег. Из-за этого нередко плохо держит ручник.
  • Трос заклинил. Подобное бывает при повреждении оболочки или стальных жил.
  • Изношенность тормозных колодок. Они истираются при каждом нажатии на тормоз, поэтому важно следить за их состоянием.
  • Ручник неправильно отрегулирован. Может быть болт плохо затянут, по ошибке неправильно выбрана длина тросов.
  • В колодки попало масло или тормозная жидкость. Если ручной тормоз не держит, причина нередко кроется в попадании жидкости. Важно выявить утечку и по возможности устранить.

Когда плохо держит ручной тормоз, необходимо обратиться к мастеру или попробовать самостоятельно устранить неисправность. Для начала важно узнать точную причину, чтобы принять правильные меры.

Как обнаружить неисправность ручника?

Как обнаружить неисправность ручного тормоза?

Если перестал держать ручник, либо плохо справляется со своими функциями, потребуется проверить ТС. Лучше доверить задачу специалисту, так как у него есть необходимые инструменты, и он знает, какие детали авто проверить. Может потребоваться снять задние колёса, чтобы оценить состояние барабанов.

Также нужно проверить трос, убедится в том, что он не порвался и не повредился. Нужно оценить состояние тормозных колодок, если они сильно износились, то потребуется замена на новые. Когда не держит ручник, причины могут быть разными, поэтому понадобится тщательный осмотр автомобиля.

Есть два способа самостоятельной диагностики:

  1. Нужно заехать на машине на склон, затем выжать ручник, но не до упора. Если машина не будет скатываться, значит, с системой всё в порядке. Бывает и такое, что автомобиль начинает двигаться. Тогда следует до конца затянуть трос и посмотреть, что будет дальше. Если машина так и продолжит ехать, то придётся разобраться, почему не держит ручник. Вполне вероятно, что его придётся отрегулировать, либо полностью заменить.
  2. Необходимо полностью натянуть ручной тормоз и включить 1 передачу. Дальше следует плавно отпустить сцепление. Если ручник исправен, то двигатель заглохнет. Когда наблюдаются проблемы, автомобиль начнёт движение. Это указывает на наличие проблемы, требующей срочного решения.

Останется вспомнить, почему не держит ручной тормоз и рассмотреть каждую причину. Нужно понять, какие варианты возможны в определённом случае.

Что делать в случае поломки ручного тормоза?

Что делать, если не держит ручной тормоз?

Ручной тормоз должен быть исправен, потому как именно он блокирует колёса и обеспечивает устойчивость ТС на поверхности. В том числе на склоне автомобиль не будет скатываться. Это важно, потому как может произойти авария, если припаркованное транспортное средство случайно поедет.

Также ручник помогает при экстренном торможении, используется как основной тормоз, если гидравлика выйдет из строя. Это позволит предотвратить аварию, выровнять машину в случае заноса. По этой причине не рекомендуется садиться за руль автомобиля, если не держит ручной тормоз.

Нужно самостоятельно провести диагностику или обратиться к мастеру, чтобы выявить причину и устранить. Бывают ситуации, когда после замены колодок не держит ручник, что нередко связано с неправильной регулировкой троса. Специалист легко определит проблему, а затем её устранит. В большинстве случаев не требуется дорогостоящий ремонт, но всё зависит от конкретной ситуации.

Ремонт ручного тормоза в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Что делать, если ручник держит плохо?

Что делать, если ручник держит плохо?

Нередко люди задаются вопросом: ручник не держит, что делать? Если трос не оборвался, тогда его понадобится подтянуть. В большинстве случаев регулировка проводится под машиной, поэтому данный вариант следует рассмотреть.

Что нужно:

  1. Подтянуть ручник на 2-3 щелчка, сколько именно – зависит от ситуации.
  2. Приподнять авто с помощью домкрата или использовать смотровую яму.
  3. Расслабить затяжную гайку на узле. Подтянуть трос, вращая вторую гайку.
  4. Когда он будет достаточно натянут, нужно проверить результат работы. Для этого опустить в салоне ручник и посмотреть, будет ли колесо легко прокручиваться.
  5. Если всё как надо, то нужно затянуть контргайку.

Этот метод также используется, если после замены задних колодок не держит ручник. Проблема будет решена, когда удастся правильно выбрать длину троса.

Полезные советы автовладельцам

Советы автомобилистам

Когда ручник не держит, не следует парковаться даже под небольшим наклоном. Включение первой передачи не гарантирует то, что машина будет обездвижена. По этой причине нужно разобраться, почему плохо держит ручник. До тех пор не нужно парковаться даже под небольшим уклоном.

Есть ситуации, когда нежелательна эксплуатация ручника. Например, если водитель проедет по лужам, а потом ударит мороз, то придётся срочно сушить тормоза. Для этого следует по дороге затормозить 5-6 раз. Иначе, если на стоянке затянуть ручник, тормозные колодки могут примёрзнуть к барабанам. Машина потом не поедет. Если прислушаться к советам, удастся избежать нежелательных ситуаций.

Запись на диагностику неисправностей

Читайте также




0