добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
17.09.2021

ПТС автомобиля: всё о паспорте транспортного средства

ПТС автомобиля — это паспорт транспортного средства, в котором присутствует полная информация об автомобиле. Также там указываются владельцы авто за весь период времени. Водителю данный документ редко требуется, в основном он необходим при покупке или продаже автомобиля. Всё же рекомендуется подробнее рассмотреть, что такое ПТС автомобиля, и в каких случаях его нужно менять.

Содержание:

  1. Как выглядит паспорт ТС?
  2. Для чего необходим ПТС?
  3. Процесс получения ПТС
  4. Когда и зачем менять паспорт транспортного средства?
  5. Что делать при потере паспорта ТС?
  6. Чем отличаются между собой ПТС и СТС

Как выглядит ПТС?

Как выглядит ПТС автомобиля?

Мы уже узнали, что такое паспорт транспортного средства – это важный документ, имеющий устойчивую форму. Он печатается на шаблонных бланках синего цвета. Его изготавливает государственная организация «Госзнак». Выдаёт документ таможенный контроль, ГИБДД или предприятие.

На бланке есть уникальные знаки отличия, защищающие ПТС от подделки. Если человек собирается приобрести машину, ему точно следует разобраться, что такое паспорт транспортного средства. Его обязательно следует проверять при покупке авто.

В документе есть вся важная информация о машине, например, VIN, модель и марка, целевое направление эксплуатации, категория, год выпуска. Присутствуют данные о моторе, шасси, раме, кузове. Указана мощность, страна производства и другие данные.

Для чего необходим паспорт транспортного средства?

Для чего необходимо ПТС?

Важно знать не только то, как выглядит паспорт транспортного средства, но знать, какие функции он выполняет. Без этого документа не удастся пройти обязательную регистрацию машины. Таким образом система противодействует нелегальным сделкам, исключает возможность обмана.

Для чего нужен ПТС автомобиля:

  1. Регуляция сделок с автомобилями в правовом поле.
  2. Контроль экспорта машин, их качества.
  3. Усиление безопасности ТС.

Без этого документа не удастся зарегистрировать машину, также не удастся совершать с неё различные сделки.

Процесс получения ПТС

Процесс получения ПТС

Нередко у людей возникает вопрос, как получить паспорт транспортного средства. Если человек покупает автомобиль с рук, то документ должен быть у нынешнего владельца. В ином случае не следует приобретать машину. Может возникнуть любопытство, что, если потерял ПТС автомобиля. Подобные ситуации бывают, но тогда продавец должен лично восстановить документ. Только после этого он может заниматься продажей.

Если у продавца есть документ, тогда можно рассмотреть покупку авто. Когда покупатель решает купить машину, возникает вопрос, что писать в ПТС при продаже автомобиля. Понадобится указать сведения о новом владельце, договор купли-продажи. Также покупатель и продавец должны поставить подписи. По правилам данную информацию указывают люди, но иногда это могут сделать сотрудники ГИБДД.

Другое дело, если машина новая, и у неё не было владельцев. В этом случае на все авто в салонах оформляют ПТС. При покупке его можно будет получить без каких-либо трудностей.

Отдельно стоит рассмотреть, электронный ПТС на автомобиль. Такой формат документа уже давно внедряется, но он есть не у всех водителей. Сейчас он оформляется на новые автомобили, бумажный вариант больше не выдаётся. Владельцы старых авто не обязаны менять свой документ электронным, но это можно сделать в добровольном порядке. Использовать одновременно можно только один из двух видов. Плюс электронного в том, что его невозможно потерять, а специальная система ЭПТС хранит всю историю смены владельцев.

Самостоятельно его можно получить можно за 600 рублей, обратившись в уполномоченные организации, аккредитованные Минпромторгом. Этот статус сейчас имеют органы таможни и технадзора.

Замена ПТС: когда и зачем менять?

Когда и зачем менять ПТС?

Разобравшись с тем, что значит ПТС автомобиля, стоит отдельно рассмотреть его замену. Она проводится только при наличии веских оснований. Например, кража документа, потеря, порча. Допустим, бланк мог порваться, сгореть, загрязниться, и это его приведёт в негодность. Также основание для замены является смена фамилии владельца авто.

Бывает, закончилось ПТС при продаже автомобиля, что делать в этом случае известно не каждому. В одном бланке присутствует только 6 мест для фиксирования собственников авто. Если покупатель будет 7 собственником, то потребуется получение дубликата. Для этого нужно обратиться в ГИБДД, заполнить соответствующее заявление и принести старый документ. В новом будет указано, по какой причине выдан дубликат. Обычно никаких проблем не возникает. Если ПТС автомобиля закончился, что делать теперь известно.

Обычно дубликат выдают в тот же день, если нет причин устраивать дополнительные проверки. Также процесс затянется в случае кражи, замена не будет проведена, пока не закроют уголовное дело. По этой причине лучше сразу решить, что делать, если потерял ПТС на автомобиль. Нужно подумать, есть ли вероятность, что это была кража. Если есть хоть малейшая вероятность воровства, лучше обратиться в полицию, чтобы избежать проблем. Например, есть риск, что мошенники возьмут кредит под ПТС или проведут другую незаконную сделку.

Без необходимости не нужно осуществлять замену паспорт транспортного средства автомобиля, так как документ не имеет срока действия. Можно не уточнять, сколько он прослужит.

Что делать при потере ПТС?

Что делать при потере паспорта транспортного средства?

Бумажный документ можно потерять, и это станет проблемой, если возникнет необходимость продать машину. Придётся заниматься восстановлением, и лучше сразу обратиться в ГИБДД. Нужно подробно рассмотреть, что делать, если утерян ПТС на машину. Если человек уверен, что документ не был украден, понадобится посетить отделение МРЭО и заполнить заявление. Понадобится иметь при себе паспорт, а также оплатить госпошлину.

Услуга стоит 800 рублей, но при оплате через Госуслуги предоставляется скидка 30%. Разбираясь в том, что делать, если потерян ПТС на автомобиль, нужно учесть следующее. Менять придётся ещё и свидетельство о регистрации машины, а это обойдётся в 500 рублей. Через время будет выдан новый документ, но там будет пометка о том, что старый утерян.

Проблема заключается в том, что у покупателя могут возникнуть вопросы и подозрения. Почему так происходит? Покупатель может решить, что с автомобилем что-то не так, он юридически не чист. Бывает, что люди отдают оригинал ПТС в банк, чтобы получить кредит. Потом они запрашивают дубликат и продают машину, имеющую обременение. Так происходит не во всех случаях, но подобные ситуации бывают. По этой причине покупатели боятся допустить ошибки, и стараются правильно себя повести при покупке.

В любом случае нужно знать, как восстановить паспорт транспортного средства, если он был утерян. Без него не получится совершить сделки с машиной.

Чем отличаются между собой ПТС и СТС?

Основные отличия ПТС и СТС

СТС и ПТС автомобиля — это два разных документов, но они оба нужны. Рекомендуется разобраться, какая между ними разница. СТС автомобиля — это свидетельство, подтверждающее регистрацию транспортного средства. В нём указаны основные данные об автомобиле и владельце, также присутствует государственный номер, чего нет в ПТС. Свидетельство можно взять в отделе регистрации ТС государственной автоинспекции РФ. При покупке б/у автомобиля этот документ должен быть у владельца. При этом СТС выдаётся только при наличии ПТС.

Документы отличаются тем, какие данные в них указаны. Также они заполняются на разных бланках, поэтому визуально их легко различить. Оба варианта должны быть у водителя, при потере одного из них потребуется сразу обратиться в государственную инстанцию.

Теперь понятно, что такое технический паспорт транспортного средства. Документ является обязательным для всех владельцев автомобилей, а при покупке машины его нужно внимательно проверять.

Читайте также



0