добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
27.10.2021

Как убрать царапину с автомобиля: кузова, салона, стекла

При использовании автомобиля нередко приходится задумываться, как убрать царапины на машине, так как они со временем появляются от неаккуратной езды, контакта с различными поверхностями. Это касается не только корпуса, но и лобового стекла. Мелкие повреждения не являются сильно заметными, но это приводит к образованию бликов, а также ухудшению видимости. Таким образом, при ночных и вечерних поездках повышается уровень опасности во время перемещения.

Содержание

  1. Какие бывают виды царапин?
  2. Средства для устранения царапин
  3. Как убрать царапину с кузова автомобиля без покраски?
  4. Как убрать царапины со стекла в автомобиле?
  5. Итоги и советы

Виды царапин

Виды царапин на автомобиле

На каждом типе поверхности образуются разным образом, поэтому и способы как брать царапины с автомобиля, могут отличаться. К примеру, если для корпуса может потребоваться обыкновенная закраска, то для повреждений салона или лобового стекла такой метод не будет подходящим.

На стеклах могут быть такие виды:

  1. Мелкие царапины глубиной менее 0,3 мм, которые почти не заметны, но если их скапливается большое количество, то образуется матовая поверхность, что приводит к потере прозрачности. Образование таких дефектов является наиболее распространенной проблемой автомобилей, которые активно используются. От света встречных фар на такой поверхности появляются блики, что затрудняет осмотр дороги. Одной из причин появления такого дефекта является использование изношенных дворников, выпадение града и прочие типы механического воздействия. Существует несколько методов как убрать царапина на машине своими руками.
  2. Крупные царапины глубиной от 0,3 и выше. Они могут быть как одиночные, так и в виде паутины. Такие дефекты более заметны и их можно различить даже без использования увеличительных приборов.

Если рассматривать царапины на корпусе, то здесь встречаются такие варианты:

  • паутинка – мелкие повреждения лакокрасочного покрытия, которые не затрагивают металлическую поверхность;
  • небольшая царапина – повреждение нескольких слоев покрытия, не затрагивающее металл;
  • глубокая царапина до слоя грунта без образования коррозии;
  • скол – более крупное повреждение, для которого нужен более серьезный подход при устранении;
  • царапина с коррозией – поврежденный участок, затронувший металл корпуса, который начинает постепенно разрушаться.

Средства для устранения царапин

Средства для устранения царапин

Разработано несколько эффективных средств как убрать царапины на стекле машины и в прочих местах. Для них могут потребоваться такие средства:

  • машинка для полировки или дрель, в которой есть функция регулирования оборотов;
  • круг для шлифовки, сделанный из войлока или фетра;
  • малярный скотч;
  • емкость с распылителем для воды;
  • средство для чистки поверхности или мытья стекол;
  • полировальная паста (ГОИ или какой-либо аналог с минимальным размером абразивных частиц;
  • маркер;
  • пленка из полиэтилена высокой прочности.

Если речь идет о том, как убрать царапины на стекле автомобиля, если они обладают относительно небольшой толщиной, то здесь может не потребоваться машинка для шлифовки и прочие подобные инструменты. Небольшие участки можно без проблем обрабатывать самостоятельно, тогда как для больших участков может потребоваться помощь специалистов.

Устранение царапин, сколов и вмятин в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как убрать царапину с кузова автомобиля без покраски?

Существует несколько основных способов как убрать царапину на машине самостоятельно, зависящих от глубины повреждения и прочих факторов. Главная особенность состоит в том, что при самостоятельном устранении дефектов многие люди хотят не прибегать к покраске, так как сделать все самому оказывается сложно, а обращаться в сервисный центр обойдется дороже. В то же время, иногда без покраски нельзя обойтись и тогда лучше обращаться за помощью к профессионалам.

Инструкция по устранению мелких царапин

Мелкие царапины

Рассматривая методы как убрать мелкие царапины на машине, следует убедиться, что они действительно не задевают глубокие слои, так как в ином случае может образоваться ржавчина, разъедающая со временем металл. Дефекты такого рода часто оказываются видны только с определенного ракурса. Устранить такие проблемы можно при помощи воскового полироль. При этом не нужно обладать какими-либо серьезными навыками для обработки поверхности. Убрать царапины на кузове автомобиля можно достаточно быстро, но при этом и эффект окажется не долгим. Обрабатывать проблемное место полиролями придется с определенной периодичностью, по мере утраты эффекта новизны.

Если мелкие царапины оказываются более заметными, то здесь может понадобиться использование полировальной машинки и пасты с мелкими абразивными элементами. Перед тем как убрать царапины, а машине на месте покраски требуется помыть машину автомобильным шампунем, а затем тщательно высушить ее поверхность. Это поможет не только удалить пыль и грязь, но и лучше покажет проблемные места. Царапины следует зачистить при помощи замоченной шкурки и потом вытереть это место тряпками.

На полировальный круг наносится абразивная паста, после чего можно начинать обработку поверхности. Требуется проходить по всей поверхности дефекта равномерно и не задерживаться длительное время на одном и том же месте. Если царапина достаточно длинная, то желательно промывать место обработки и очищать круг от появляющегося налета. Процесс следует продолжать до того момента, пока дефект окажется незаметным.

Инструкция по устранению глубоких царапин

Глубокие царапины

Также существуют способы как убрать глубокую царапину на автомобиле. Особенностью такого повреждения является то, что его устранение не нужно откладывать на долгое время. Если открывается поверхность металла, то она с большой вероятностью поражается коррозией, поэтому со временем ржавчина начнет разрушать корпус и проблемы станут более серьезными, а глубина будет постоянно расти. Рассматривая чем убрать царапины на автомобиле своими руками, можно отметить, что для этого подойдут те же инструменты, которые применялись и в предыдущем случае, но это поможет только на первом этапе.

Помимо полировки, которая лишь частично исправит положение, следует использовать специальные акриловые карандаши для реставрации. В их состав входят акриловые смолы, способные восстановить былой внешний вид, не прибегая к окрашиванию. Продаже существует довольно большое количество цветов, что позволяет подобрать оптимальный вариант. В использовании данное решение является еще более простым, чем процесс полировки. Если вы не знаете, как убрать царапину от ветки на машине, то это средство окажется наиболее подходящим.

Перед использованием карандаша нужно обезжирить и зачистить скол. Потом при помощи кисточки нужно нанести содержимое акрилового карандаша, чтобы оно сильно не выделялось на общем фоне. Чтобы не выйти за установленные пределы зоны, остальные участки следует оградить при помощи малярной ленты. После этого нужно подождать, пока материал полностью засохнет. Время этого процесса указывается в инструкции. В среднем, это до 20 минут. После этого машиной можно пользоваться, но на протяжении 10 дней ее не рекомендуется мыть, так как полимеризация происходит и после затвердевания. Если поверхность повредится в это время, то через 10 дней можно повторить процедуру.

Как закрасить царапину на машине?

Как закрасить царапину на кузове автомобиля?

Самому убрать царапину на автомобиле можно, даже если они достаточно глубокие и серьезные. Но для этого потребуется использовать краску. В процессе нет каких-либо сложных моментов, если имеются соответствующие навыки. В ином случае лучше обратиться в сервисный центр. В продаже можно подыскать специальные комплекты, которые помогают закрасить серьезные повреждения. Убрать царапины с кузова автомобиля своими руками можно следующим способом:

  • на первом этапе проводится очистка поврежденного места от загрязнений и просушка (если возникает необходимость, то место нужно протереть сухими тряпками);
  • далее требуется подготовить сколотые места к дальнейшей реставрации, для чего требуется обработать все шлифовальной шкуркой, а также средствами для обезжиривания;
  • на следующем этапе осуществляется грунтовка, при которой наносится первый слой антикоррозийной грунтовки, а после его высыхания поверхность выравнивается обыкновенной грунтовкой;
  • как только верхний слой высохнет, можно начинать окрашивание, для чего любым удобным способом (лучше всего с пульверизатора) нанести первый слой краски, а после его высыхания – второй;
  • на последнем этапе осуществляется полировка.

Как убрать царапины со стекла в автомобиле?

Как убрать царапины со стекла автомобиля?

Самым эффективным способом, как убрать царапины со стекла автомобиля, является использование специальной полировальной машинки. В таких инструментах, как правило, предполагается подача воды, чтобы снижать температуру места обработки, смачивать его. В ином случае, следить за оборотами и смачивать нужно самостоятельно.

Для того чтобы стекла не потели или запотевание с них быстро прошло, нужно обеспечить эффективную вентиляцию салона. Иногда приходится долго ждать, пока печка прогреет и осушит воздух. Процесс можно ускорить, немного приоткрыв окна. Влага со стекол быстрее испарится. Не оставляйте в салоне авто мокрые зонты, плащи, куртки и другие мокрые вещи, ведь они – источники дополнительной влаги, а значит, запотевания стекол не избежать.

Перед процессом требуется обработать место поляризационным составом. Во время работы машинку нужно наклонить под углом в 5 градусом, что улучшит результат. Со стекла можно убрать царапину на автомобиле таким способом:

  • на рабочую поверхность полировальной машины наносится специальная паста;
  • далее по поврежденной поверхности следует провести несколько раз машинкой, не прилагая больших усилий (делается все поступательными движениями);
  • после окончания процедуры необходимо смыть пасту с тех мест, где она осталась и протереть поверхность.

Советы и подсказки

Полезные советы автомобилистам

Если вы не знаете, как убрать царапины с бампера автомобиля, закрасить корпус, чтобы это было незаметно или провести прочие восстановительные процедуры, то следует обратиться к специалистам. Сотрудники сервисного центра Авилон помогут решить любую проблему с полировкой и окрашиванием, так как они не только знают, как убрать неглубокую царапину на машине, но и имеют необходимое для этого профессиональное оборудование.

Запись в сервис Авилон

Читайте также




0