добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
21.10.2021

Как снять тонировку со стекла самостоятельно?

Тонированные стекла на автомобиле помогают убрать лишний свет, который поступает в салон, а также защищает пассажиров и водителя от взглядов посторонних людей, находящихся на улице. Также такая пленка позволяет получить любой машине более привлекательный вид, если ее правильно использовать в качестве одного из элементов тюнинга. Периодически возникает необходимость снять тонировку самостоятельно, если она испортилась, повредилась, требуется ее замена или удаление согласно новым правилам дорожного движения.

Содержание:

  1. Что говорят правила?
  2. Инструкция: Как снять тонировку без фена и обогрева?
  3. Советы и итоги автомобилистов

Что прописано в ПДД?

ПДД тонировки стекол автомобиля

Прежде чем искать способы как снять тонировку со стекла, следует ознакомиться с правилами дорожного движения, в которых регламентировано использование данного элемента. В первую очередь требуется уяснить, что тонировка является разрешенной, включая использование специальных затемняющих пленок. Под запретом являются все разновидности зеркальной тонировки, но здесь имеются определенные особенности, в зависимости от места их расположения.

Существуют ограничения на уровень затемнения. Светопропускная способность на лобовом стекле, а также на стеклах передней двери автомобиля, должна быть от 70% и более. Регламент для заднего стекла и боковых стекол задних дверей отсутствует, поэтому здесь можно использовать любой вид тонировки с любым уровнем затемнения. На них можно ставить шторки и жалюзи.

В верхней части лобового стекла добавляется установка тонировки в виде прозрачной цветной полосы. Ее ширина должна быть не более 14 см. Точных правил, которые бы регулировали ее пропускную способность не указано. На практике можно устанавливать любой уровень затемнения, если ширина не превышает допустимую.

Снять тонировку в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как снять тонировку без фена и обогрева?

Как снять тонировку без фена и обогрева?

Существуют способы как снять тонировку без фена и прочих средств обогрева. Они пригодятся для тех, у кого нет дополнительных приспособлений для данной процедуры. Для этого пригодится мощная бытовая химия для мытья посуды. Также можно растворить обыкновенное мыло до жидкого состояния. Помимо этого, в процессе нужно использовать лезвие или скребок, тряпки и газеты.

Чтобы снять тонировку со стекла автомобиля самостоятельно таким способом, нужно начать с приготовления раствора, в состав которого входит мыло или бытовая химия. Достаточно 40 мл моющего средства на 1000 мл воды. После приготовления раствора он заливается в распылитель. Далее нужно поддеть край пленки при помощи лезвия или скребка. Это базовая операция, использующаяся практически во всех способах. Отделив часть пленки механическим способом, можно забрызгивать раствор в щель между ней и стеклом. Это позволит растворить клейкую часть и позволит легче отодрать все с поверхности. При этом необходимо поддевать тонировку и отделять ее от поверхности.

Рассматривая способы как самому снять тонировку со стекла, не используя термическую обработку, стоит помнить об аккуратности. Порвав пленку, можно существенно усложнить дальнейшее проведение процесса. Если не удается равномерно и плавно снимать наклеенные элементы, то требуется намочить их раствором и подождать, чтобы добиться требуемого эффекта.

После завершения процедуры нужно взять куски газет и замочить их в том же растворе. После этого их прикладывают к очищенному стеклу на некоторое время и снимают. Остатки можно смыть раствором и протереть все сухой тряпкой. Для дополнительной очистки может потребоваться использование нашатыря или аммиака.

Как снять тонировку, чтобы не оставалось клея?

Как снять тонировку со стекла чтобы не осталось клея?

Многие задаются вопросом, как снять тонировку со стекла автомобиля самому, чтобы при этом не оставалось следа клея от пленки. В данной ситуации может пригодиться канцелярский нож, который поможет удалить следы клея механическим путем. Этот способ подходит для тех участков, где не удалось очистить все другими методами, так как при неаккуратном обращении на поверхности стекла могут остаться царапины.

Предпочтительно использовать другие методы как снять старую тонировку со стекла без остатков клея и прибегать к механической очистке только на после них. Наиболее мягким методом является применение растворителей, которые специально разработаны для очищения поверхности от данного типа клея или снятия пленки. Данные средства стоят дороже, чем обыкновенная бытовая химия, но оказываются более эффективными. Их можно приобрести во многих автомагазинах. Если нет подобных веществ, то подойдет медицинский спирт, который является хорошим растворителем.

Концентрированные средства для очистки поверхностей и мытья посуды также могут помочь справиться с остатками клеящего вещества после удаления. Их можно применять после любого способа устранения тонировки, также как аммиак и нашатырь.

Инструкция: Как снять тонировку в домашних условиях?

Как снять тонировку в домашних условиях?

Одним из наиболее эффективных и распространенных способов как снять старую тонировку, является использование фена или иного нагревательного прибора, которым можно обрабатывать стекло. Для этого может подойти как промышленный мощный фен, так и обыкновенный домашний, если он обладает должны уровнем нагрева и может проработать долгое время. В качестве альтернативы применяется парогенератор и прочие устройства, способные производить тепло с направленным потоком.

Перед тем как снять тонировку со стекла нужно отрегулировать температуру работы устройства. Это обусловлено тем, что при ее превышении стекло автомобиля может лопнуть. К негативным последствиям также относится деформация стекла и расплавление пленки, в результате чего ее потом будет очень сложно снять. Для безопасности рекомендуется удалить все декоративные компоненты. С точки зрения безопасности, рассматривая методы как снять тонировку самому с помощью нагревательных приборов, следует выделить парогенератор, как наиболее безопасный вариант.

Инструкция как снять тонировка автомобиля самому выглядит следующим образом:

  1. Пленка хорошо прогревается при помощи нагревательного прибора, но при этом не доводится до состояния, при котором она начинает плавиться, поэтому следует действовать постепенно и аккуратно.
  2. Прогревание следует прекратить в тот момент, когда тонировка начинает постепенно отставать от поверхности самостоятельно, в результате чего ее снять можно без дополнительных усилий.
  3. После того как часть края отстанет, нужно поддеть его ножом и попытаться отодрать до того момента, когда для этого потребуется прилагать более серьезные усилия.
  4. После следует повторить процедуру прогревания, чтобы пленка вновь начала отделяться от поверхности.

Как быстро снять тонировку с заднего стекла?

Как снять тонировку с заднего стекла автомобиля?

С первого взгляда кажется, что методики как снять старую тонировку со стекла автомобиля являются одинаковыми для всех стекол. Это отчасти верно, потому что все зависит от самой машины и установленных на ней дополнительных технических средств. Для подавляющего большинства случаев снятие пленки с лобового и бокового стекла проводится по одной и той же описанной выше технологии, какая будет более удобная владельцу, но для заднего стекла часто делается исключение. Это обусловлено наличием системы обогрева, которая может повредиться при температурной обработке. Здесь не рекомендуется использовать фен даже на минимальных режимах, так как есть высокая вероятность испортить что-то, после чего обогрев будет работать некорректно или выйдет из строя.

Рассматривая варианты как снять тонировку не повредив обогрев, нужно ориентироваться на наиболее щадящие способы. Здесь подойдут методики без фена, где применяются моющие средства и механическое снятие. Также можно попробовать замочить всю пленку в растворе и подождать, пока она не начнет отделаться самостоятельно. Инструкция по снятию полностью совпадает с действиями, необходимыми при снятии пленки моющими средствами.

Советы автомобилистам

Итоги и советы

Существует несколько советов, как быстро снять тонировку со стекла автомобиля ничего не повредив. При обработке феном не стоит направлять поток воздуха на резиновые и прочие элементы по бокам стекла, так как это приведет к повреждению их структуры. Нужно стараться держать поток непосредственно над обрабатываемой поверхностью. В целях безопасности рекомендуется удалить все лишнее, что может мешать процессу или пострадать во время его проведения.

Если вы не знаете, чем снять тонировку с заднего стекла с обогревом или боитесь повредить какие-либо элементы, то лучше обратиться к специалистам. В сервисном центре Авилон смогут быстро и качественно помочь со снятием пленки.



Читайте также




0