добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
15.09.2021

Как и чем помыть салон автомобиля: лучшие и доступные способы

Очистка салона и обивки — простая задача, но нужно выполнять ее с определенной периодичностью. А для некоторых типов пятен или грязи есть несколько уловок, которые помогут обновить салон, не повредив ткань сидений. Ниже можно узнать, чем почистить салон автомобиля своими руками.

Содержание:

  1. Степени загрязнения салона автомобиля
  2. Как выбрать средство и инвентарь для чистки салона машины?
  3. Как почистить салон автомобиля самостоятельно?
  4. Полезные советы автомобилистам

Степени загрязнения салона авто

Какие бывают степени загрязнения автомобиля?

Если не поддерживать в салоне порядок на регулярной основе, то рано или поздно появятся различные загрязнения. Со временем они въедаются в ковровые покрытия. Выделяют 3 степени автомобильного загрязнения:

  1. Слабое. Нет сильно заметных пятен в салоне. Потолок в нормальном состоянии, его цвет не изменился из-за износа.
  2. Среднее. Имеются небольшие пятна на обивке, салон прокуренный, на ковровых покрытиях заметны загрязнения.
  3. Сильное. Внутри присутствует большое количество пятен, неприятный запах, ковровые покрытия не очищаются с помощью пылесоса.

Исходя из степени загрязнения, необходимо знать, как почистить салон автомобиля подручными средствами.

Как выбрать средство и инвентарь для чистки?

Как выбрать средство для чистки автомобиля?

Чем почистить салон автомобиля лучше всего? Если уже есть приличный пылесос и чистящие средства, то останется добавить различные полотенца, щетки, тряпки и губки. Необходимое для чистки:

  1. Пылесос с удлинительным шлангом доберется до самых труднодоступных уголков. Также может пригодится паровая очистительная машина.
  2. Химические чистящие средства. Потребуются средства для очистки поверхностей из винила, пластика, а также для обивки и ковровых покрытий.
  3. Протирочные и полировальные материалы. Для серьезной детальной работы понадобится широкий ассортимент полотенец и тряпок - от махровых до безворсовых тонких тряпок для полировки. Также потребуется салфетка из микрофибры.
  4. Кисти и аппликаторы. Щетки разного размера незаменимы для очистки от пыли вентиляционных отверстий и других труднодоступных мест. В зависимости от чистящего средства может понадобиться щетка, губка или тряпка с жесткой щетиной.

При использовании чистящих средств для салона, нужно убедиться, что они предназначены для определенных поверхностей автомобиля.

Чем почистить кожаный салон автомобиля:

  • полотенцем из микрофибры;
  • замшей;
  • щеткой с мягкой щетиной;
  • водой;
  • очистителем кожи;
  • кондиционером для кожи.

Чем почистить обивку салона автомобиля своими руками:

  • Клейкой лентой: уловка для удаления пыли и грязи. Лента не прилипает, не крошится и не оставляет липких следов.
  • Кисти: можно очистить ткань щеткой от верхней части к нижней и в том же направлении. Можно использовать кисти разных размеров и даже старые зубные щетки для труднодоступных деталей.

При чистке обивки автомобиля важно учитывать вид материала, из которого она изготовлена. Наибольшую осторожность следует уделять взаимодействию с кожей и обивкой из алькантары. Они требуют особой осторожности при чистке и нанесении определенных средств.

Чем почистить тканевый салон автомобиля своими руками, если после других способов все еще остаются пятна? В таком случае пора перейти на сухую пену. Это тип моющего средства, которое оказывает такое же воздействие на обивку автомобиля, как пятновыводитель на одежду. Просто нужно нанести его на пятно, дать высохнуть и удалить сухой тканью. Это лучший способ для тех, кому интересно, чем помыть салон автомобиля своими руками.

Как почистить салон машины самостоятельно?

Как самому почистить салон автомобиля?

Как почистить салон автомобиля в домашних условиях — пошаговая инструкция:

  1. Удалить крупные твердые остатки, которые можно найти в обивке, например, крошки, бумагу. Важно обращать внимание на швы и складки, так как в них скапливается наибольшее количество грязи.
  2. Протереть пыль мягкой щеткой, аккуратно проведя ею по обивке, чтобы не повредить ткань. Если обивка кожаная, можно также протереть влажную ткань с мягким мылом, чтобы удалить пятна. После этого достаточно высушить излишки воды или мыла сухой тканью.
  3. Затем нанести специальный продукт для обивки щеткой. После нанесения удалить остатки влажной салфеткой из микрофибры и просушить другой сухой тканью из того же материала.

Рекомендуется дважды в год чистить салон специальным средством, чтобы избежать износа и обесцвечивания.

Обслуживание салона автомобиля в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Полезные советы

Полезные советы автовладельцам по чистке салона машины

Как помыть салон автомобиля своими руками с помощью несложных рекомендаций:

  1. Первым делом необходимо удалить загрязнения с поверхности. Для этого следует использовать мощный пылесос, чтобы пропылесосить обивку.
  2. Лучше всего избавляться от пятен в жаркие дни, потому что обивка быстро высохнет после чистки.
  3. При использовании средств для удаления пятен важно внимательно прочитать рекомендации на упаковке, чтобы убедиться, что они не обесцветят и не повредят обивочный материал.
  4. Если не повезло, и на обивке автомобиля осталась жевательная резинка, то можно использовать лед со скребком. Также рекомендуется обрызгать жевательную резинку аэрозолем или пройтись по ней кубиком льда, чтобы охладить, а затем удалить скребком.
  5. Чем лучше почистить салон автомобиля от молока? Достаточно использовать кипяток, дезинфицирующее средство и универсальное чистящее средство. Первое, что нужно сделать, это обработать пятно очистителем, затем смочить ткань смесью и обильно намылить ее. Наконец, обработать пораженный участок дезинфицирующим средством.
  6. Пятна от шоколада на обивке - одни из самых трудно выводимых. Чем почистить салон автомобиля в домашних условиях от шоколада? Чтобы удалить его, можно использовать горячую воду, средство для мытья стекол или пятновыводитель, пылесос и щетку. Первым делом следует почистить пятно. Нужно добавить немного горячей воды, не втирая, чтобы смягчить пятно. Также потребуется использовать немного средства для чистки стекол или пятновыводителя.
  7. Чем почистить тканевый салон автомобиля, если нужно вывести пятно крови с обивки? Для этого можно использовать сухую пену, смешанную с соленой водой или мягким моющим средством. Если пятно высохло, можно добавить в смесь немного глицерина.
  8. Чем почистить потолок салона автомобиля? Для этого потребуется холодная вода, кубики льда и чистящее средство. Нужно охладить пятно, постараться понемногу впитать его влажной тряпкой. Затем наносится чистящее средство.

Итак, как самому почистить салон автомобиля, чтобы результат был идеальным? Не помешает также придать вид напольным коврикам и ковровому покрытию. Понадобится только щетка с жесткой щетиной и ведро с горячей водой с разумным количеством посудомоечного средства и немного белого уксуса. Процедура проста: протереть щеткой и дать коврам полежать около получаса и высушить их полотенцем или впитывающей тряпкой. Также можно использовать пароочиститель, если загрязнений много.



Читайте также




0