добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
28.09.2021

Как заменить или восстановить водительские права?

Эксплуатация автомобиля без наличия водительского удостоверения нарушает законодательство РФ. Если у владельца авто права просрочены или утеряны, ему нельзя медлить с их восстановлением. Рассмотрим актуальную информацию о том, как поменять водительские права в 2023 году.

Содержание:

  1. Когда нужно менять водительские права?
  2. Какие документы необходимы для замены прав?
  3. Как поменять водительские права?
  4. Как восстановить водительское удостоверение?
  5. Можно ли ездить с просроченными или поврежденными правами?
  6. Полезные советы и подсказки

Когда нужно менять водительское удостоверение?

Чаще всего владельцы автомобиля интересуются тем, как заменить водительские права по истечении срока. Это основная причина, по которой удостоверение требует замены. Согласно законодательству, такой документ действует на протяжении 10 лет с момента выдачи. Также автомобилисты интересуются, как поменять водительские права на новые в следующих случаях:

  • изменение личной информации (смена фамилии после регистрации брака);
  • появление медицинских ограничений для управления машиной;
  • повреждение, кража, потеря;
  • получение новой категории в правах;
  • найденные ошибки в первично оформленных документах.

Если удостоверение имеется, но на нем не читаются серия, номер и дата выдачи, не видны данные владельца или его фото, то это серьезный повод задуматься о том, как поменять водительские права.

Какие документы нужны при замене водительского удостоверения?

Необходимые документы для замены водительских прав

Выясняя, как обменять просроченные водительские права на новые или получить свежее удостоверение при других обстоятельствах, первым делом следует определиться с пакетом документов. Стандартный набор для получения ВУ включает:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Заявление от владельца автомобиля с просьбой обновить ВУ.
  3. Прежнее водительское удостоверение.
  4. Медсправку по форме № 003-В/у.

Если автовладельца волнует, как обменять водительские права по другим причинам, то перечень необходимых документов может быть расширен. Если водитель открывает новую категорию или подкатегорию, то он должен предоставить документ, подтверждающий, что он прошел положенное обучение. А если владелец авто желает получить права международного образца, то дополнительно он должен предоставить матовую фотографию 35х45 мм.

Как поменять водительское удостоверение?

Как поменять водительские права?

Прежде всего владельцы авто сталкиваются с дилеммой, где обменять водительские права. На выбор предоставляется три варианта.

Как поменять водительское удостоверение через Госуслуги?

На портале Госуслуг дается четкий алгоритм того, как обменять водительские права по истечении срока. Достаточно зайти в «Личный кабинет» на сайте, выбрать нужную услугу и заполнить электронный вариант заявления, не пропуская никаких полей.

На заключительном этапе водителю предлагается выбрать дату и время, когда ему будет удобно прийти в подразделение ГИБДД, чтобы забрать ВУ. Также будет указано, сколько нужно за это заплатить. При использовании портала Госуслуг на госпошлину дается 30% скидка. Прийти за удостоверением нужно с оригиналами документов и квитанцией об оплате.

Как заменить права с помощью ГИБДД?

Обменять просроченные водительские права можно и старым способом, отправившись непосредственно в отделение Госавтоинспекции. Допускается подавать заявление в любое отделение ГИБДД, но более правильно это делать по месту регистрации. Обычно приходится выстаивать немалую очередь, чтобы попасть к специалисту. На руках необходимо иметь весь пакет документов и квитанцию, подтверждающую оплату. В данном случае 30% скидка не действует.

Как поменять водительские права через МФЦ?

Также некоторые интересуются тем, как поменять водительские права по истечении срока через МФЦ. Предварительно, воспользовавшись телефоном горячей линии, необходимо узнать, какие именно филиалы многофункциональных центров оказывают такую услугу.

Записаться на прием к специалисту можно на сайте выбранного МФЦ. Или можно взять талон электронной очереди в самом центре. При себе рекомендуется иметь пакет документов и доказательство того, что госпошлина уплачена. Передача документов в ГИБДД и получение от них ответа ложится на плечи сотрудников МФЦ. Но придется подождать 7-14 дней. Забирать свое ВУ можно после звонка из МФЦ.

Как восстановить водительские права?

Как восстановить водительские права?

Следующая инструкция поможет понять, как восстановить утерянные водительские права:

  1. Оформить заявление на восстановление прав из-за кражи или потери, прописав подробно обстоятельства, при которых это произошло.
  2. Предоставить полный пакет документов и оплатить государственные пошлины: за выдачу временного удостоверения и за получение нового.
  3. Получить временное ВУ на период 1-2 месяца. За это время сотрудники ГИБДД, знающие, как проверить водительские права на предмет штрафов или лишения, сделают свое заключение.
  4. По прошествии положенного срока проверки, получить новые права (копия старого ВУ на оставшийся срок).

Некоторые автовладельцы интересуются тем, как восстановить потерянные водительские права без получения временного удостоверения. Получить постоянное ВУ в день обращения возможно, если сотрудники МРЭО не загружены работой. В таком случае провести проверку документов автовладельца по базе ГИБДД они смогут за несколько часов.

Можно ли ездить с просроченными или поврежденными правами?

Разрешена ли езда с просроченными или поврежденными правами?

Некоторые не желают разбираться в том, как поменять просроченные водительские права и рискуют продолжать их использовать. Опытные водители знают, почему это плохая идея. Поскольку владелец авто не сможет подтвердить своего право на управление машиной, то ему может быть назначен штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. в соответствии с 1 ст. 12.7. КоАП.

Когда права серьезно повреждены, то ситуация ничем не отличается от той, если у владельца авто полностью отсутствуют документы. Непригодным удостоверение становится, если на нем стерта или смазана фотография, а имеющиеся записи невозможно прочитать.

Полезные советы автовладельцам

Полезные советы автомобилистам

Разбирающимся в том, как восстановить водительские права, будет полезен такой совет: лучше обновить удостоверение, чем получать дубликат. Если старое ВУ было получено давно, то выданная копия будет действовать только до окончания срока. Лучше же сразу оформлять новые права, которые будут в силе на протяжении 10 лет. Госпошлина останется прежней, но придется предоставить действующую медицинскую справку, на получение которой понадобится время.

Подводя итог того, как продлить водительские права, можно выделить такие советы:

  • Обнаружив пропажу или порчу водительских прав, лучше не садиться за руль. Если все-таки рискнуть, то высока вероятность столкнуться с сотрудником полиции, у которого будут все основания выписать штраф за вождение без удостоверения.
  • После кражи или потери прав рекомендуется незамедлительно обратиться в ГИБДД с заявлением о случившемся, чтобы было зафиксировано прекращение действия пропавшего документа. А информация об этом должна быть внесена в базу ведомства.
  • Для оплаты госпошлины лучше выбирать портал Госуслуг, поскольку там гарантировано предоставляется 30% скидка. Через этот сервис также легко записаться на прием в удобное отделение ГИБДД в наиболее подходящее время.

Разобравшись в том, как менять водительские права, становится очевидно, что процесс этот несложный, но требует со стороны владельца незамедлительных действий. При хорошем стечении обстоятельств получить новое ВУ при прямом обращении в ГИБДД можно в тот же день. Или придется немного подождать, если был выбран способ через портал Госуслуг или МФЦ.

Читайте также




0