добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
19.10.2021

Скручен ли пробег в автомобиле: как узнать реальные цифры?

При покупке автомобиля на вторичном рынке часто возникает проблема с тем, чтобы избежать мошенников и не купить машину, которая уже отработала свое, но выдается за новую. Наиболее простыми способом узнать длительность срока эксплуатации является проверка пробега, но этот фактор может быть не точным показателем из-за обмана продавцом. Покупателю нужно определить, скручен ли пробег или нет, а это не всегда возможно сделать сразу.

Содержание:

  1. Как определить, скручен ли пробег на автомобиле?
  2. Как определить пробег автомобиля по VIN коду?
  3. Советы и итоги

Как определить, скручен ли пробег или нет?

Скручен ли пробег в автомобиле?

Проблема с тем, как узнать пробег автомобиля, встречается практически во всем мире, так как есть множество способов изменить этот параметр на приборах, и многие продавцы пользуются им, чтобы продать автомобиль дороже. Это также используется для того, чтобы сэкономить на дополнительных выплатах и налогообложении, когда для транспорта с большим пробегом предусмотрены повышенные тарифы.

Существует несколько способов, как узнать реальный пробег. В первую очередь нужно воспользоваться показателями на одометре. Прибор демонстрирует общее пройденное расстояние транспортным средством. Но при этом стоит понимать, что при активном использовании автомобиля он проезжает 15-20 тысяч километров за год. Если машине 7 лет и более, а не одометре 80-90 тысяч километров пробега, то это может говорить о возможных махинациях. В таком случае, чтобы узнать скручен ли пробег, нужно использовать дополнительные средства.

К дополнительным способам как узнать скрученный пробег на автомобиле, относятся:

  1. Отслеживать состояние индикаторов. Это актуально не для всех моделей машин, но на некоторых имеются электронные датчики, которые издают соответствующий сигнал, если проводились какие-то вмешательства для уменьшения общего пройденного расстояния. Неопытный покупатель может не знать о них и не воспримет предупреждающий значок за что-то важное. Чтобы узнать, как проверить скручен ли пробег, требуется прочитать предварительно о такой возможности и наличие соответствующего сигнала в модели, которую хочет приобрести покупатель.
  2. Обратить внимание на деления одометра. Нередко после постороннего вмешательства деления меняют свой изначальный цвет. В частности, это актуально для механических моделей, в которых расстояния между делениями принимают другой оттенок.
  3. Еще одним способом как узнать реальный пробег автомобиля является изучение приборной панели. Нужно обратить внимание на ее состояние, так как при скручивании нередко остаются следы вмешательства. Все крепежи должны быть одинаковыми и ровными, а также не должно быть следов снятия панели и царапин в местах рядом с креплением. Если панель не ремонтировалась и не заменялась полностью, о чем может сообщить продавец, то следы вмешательства с большой вероятностью говорят об уменьшении пробега.
  4. Проверка сервисной книжки является еще одним косвенным способом как проверить реальный пробег автомобиля. Чем активнее используется транспортное средство, тем чаще приходится обращаться в сервисный центр, вне зависимости от марки и бренда. Все визиты для ремонта отмечаются в сервисной книжке. Если там имеются правки и подчистки, то это уже должно заставить задуматься о честности продавца. Также при частом обращении подозрительно малый пробег говорит о высокой вероятности вмешательства в показания одометра.
  5. Измерение высоты протектора покрышек, если он не менялись с момента покупки автомобиля. Это один из самых действенных способов как проверить скручен ли пробег на авто, но он не всегда доступен, так как при слишком длительной эксплуатации покрышки заменяются. При стандартном стиле вождения износ протектора на автомобиле покажет примерный пробег. Если при измерении данных показателей заметно существенное расхождение и при изношенных покрышках у автомобиля минимальный пробег, то это говорит об обмане продавцом.
  6. Проверка руля и педалей – это еще один способ определения основанный на износе элементов, которые редко меняются. При постоянных поездках педаль тормоза, газа, а также руль, со временем затираются. На эти косвенные признаки мошенники редко обращают внимание, но именно они позволяют определить реальный пробег автомобиля.
  7. Замена запчастей на новые или слишком высокий уровень износа определенных деталей. Здесь все происходит таким же образом, как и в предыдущем случае. Опытный автомобилист сможет понять, сколько проехала машина по состоянию основных функциональных элементов и станет понятно, соответствует ли это показателям одометра или нет.
  8. Можно обратиться в сервисный центр (лучше всего в официальный, где происходит обслуживание и диагностика автомобилей конкретной марки). Это наиболее действенный способ как определить скручен ли пробег, если в нем есть электроника и боротой компьютер. В такой ситуации специалисты могут проверить не только обычные показатели, которые доступны пользователю, но и скопированные в резервное хранилище данные, к которым у мошенников нет доступа.

Специалисты больше знают о том, как по состоянию машины и конкретных ее деталей вычислить вероятный пробег. К таким способам следует прибегать, если возникают подозрения, но самостоятельно определить причину не удается.

Как определить пробег автомобиля по VIN?

Как определить пробег автомобиля по ВИН?

Многие задаются вопросом, как узнать пробега автомобиля бесплатно по ВИН коду. Стоит понимать, что точных данных в такой ситуации получить нельзя. Эта методика существует, но она является такой же косвенной, как и перечисленные выше варианты. Данный код показывает следующие значения:

  • комплектацию;
  • время доставки клиенту;
  • номер дилера;
  • страну выпуска;
  • год выпуска.

Одним из самых эффективных способов, как узнать пробег автомобиля по VIN, является проведение полной проверки. В таком случае можно получить данные о посещении дилера, зафиксированном пробеге в моменты посещения (если он был скручен на тот момент, то будет фиксироваться скрученный показатель, так как проверку на правдивость данных не проводят), информация о ремонте, замене масла, прочих сервисных работах и т.д. Благодаря полученному отчету можно получить данные о ремонтах и их частоте, что косвенно показывает интенсивность использования и пробег. Одной из полезных функций данного способа является возможность определить измененный пробег, если это проводилось в сервисных целях. Если хочется получить больше данных о том, как узнать реальный пробег автомобиля по VIN, следует обратиться к специалистам, которые проводят такие проверки, так как они смогут проанализировать состояние машины.

Советы и итоги

Полезные советы автовладельцам

С учетом того, что рассматриваемая проблема является достаточно частой и распространенной, имеется множество способов как узнать скручен ли пробег в автомобиле. Далеко не все позволяют утверждать о наличии вмешательства в показатели одометра с вероятностью в 100%. Зачастую это приходится определять по косвенным признакам. Скручивание касается не только механических устройств, но и электронных показателей, так как технологии развиваются и ранее считавшиеся надежными бортовые компьютеры тоже взламываются. Вместе с этим развиваются и способы, как понять скручен ли пробег. Наиболее точной и эффективной становится проверка несколькими способами.

Читайте также




0