добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
15.12.2022

Дизельный автомобиль или бензиновый: что лучше?

Одним из главных вопросов для тех, кто выбирает себе новый автомобиль, является «что лучше дизель или бензин»? У каждого из вариантов есть свои особенности, преимущества и недостатки. Явного лидера здесь нет, так как многие модели автомобилей выпускается в нескольких комплектациях, в которые входят как бензиновые, так и дизельные двигатели. Определиться с выбором поможет более детальное рассмотрение нюансов каждого варианта моторов.

Содержание:

  1. Принцип работы дизельного двигателя
  2. Плюсы и минусы дизельного двигателя
  3. Принцип работы бензинового двигателя
  4. Плюсы и минусы бензинового двигателя
  5. Чем отличается бензиновый двигатель от дизельного?
  6. Полезные советы

Принцип работы дизельного двигателя

Чтобы понять, чем отличается дизельный двигатель от бензинового, нужно уделить внимание принципу действия. Оба варианта относятся к агрегатам внутреннего сгорания. В дизельном моторе происходит сжатие воздуха под давлением от 30 до 50 атмосфер. За счет таких высоких показателей сжатия осуществляется увеличение температуры. Она может достигать 900 градусов. При этом в камере сгорания, в месте, которое располагается перед наиболее высокой мертвой точкой поршня, производится распыление дизельного топлива. Капли мелкого размера испаряются. Это приводит к насыщению ими воздуха и формированию топливовоздушной смеси. Она является гетерогенной. Данная смесь самостоятельно воспламеняется и сгорает.

Плюсы и минусы дизельного двигателя

Плюсы и минусы дизеля

Стоит рассмотреть плюсы и минусы дизеля, чтобы определиться, в каких ситуациях он будет более подходящим для использования.

К преимуществам данного силового агрегата стоит отнести:

  1. Высокий уровень экономичности потребления топлива, что удешевляет поездки.
  2. Низкая стоимость дизельного топлива, в сравнении с бензином.
  3. В автомобиле нет системы зажигания, что упрощает работы, а также делает ее более стабильной и надежной.
  4. Дизельный двигатель является более экономичным.
  5. Отличается долговечностью эксплуатации.
  6. Большой крутящий момент.
  7. Мотор может контактировать с влагой и каплями жидкости без серьезных последствий для работы.

Минусы дизеля:

  1. Двигатель обладает достаточно большим весом, в сравнении с бензиновым.
  2. Меньшая мощность, чем у бензинового аналога.
  3. Плохо переносит воздействие низких температур.
  4. Высокая чувствительность к работе с некачественным топливом.
  5. Высокая стоимость обслуживания силового агрегата.
  6. Плохо поддается ремонту.

Принцип работы бензинового двигателя

Рассматривая, чем отличается дизель от бензина, нужно обратить внимание на особенности работы бензиновых двигателей. Главной особенностью является то, что формирование топливовоздушной смеси осуществляется во впускном коллекторе. Соответственно, это проводится за границами цилиндра. Когда оканчивается такт сжатия во время работы двигателя, осуществляется смешивание паров воздуха и бензина. Данная смесь является гомогенной, что является еще одним отличием от дизеля. Она равномерно распределяется по всему доступному объему емкости. В итоге такого сжатия температура повышается до 500 градусов Цельсия. Но данной температуры оказывается недостаточно, чтобы воспламенить бензин. Для загорания используется свеча зажигания, благодаря которой и появляется пламя.

Плюсы и минусы бензинового двигателя

Плюсы и минусы бензина

Сравнение дизеля и бензина позволяет выделить положительные и отрицательные стороны каждого из существующих вариантов.

К основным преимуществам бензинового мотора стоит отнести:

  1. Во время работы двигатель не так сильно шумит, как дизельный.
  2. Обладает более высоким уровнем мощности при тех же объемах.
  3. Дешевле обслуживать.
  4. Детали являются более доступными.
  5. Может работать на больших оборотах без серьезных последствий.
  6. Стойко переносит работу на некачественном топливе.
  7. Может без серьезных проблем работать при низких температурах.

Минусы бензина состоят в следующем:

  1. Двигатель не отличается длительным сроком работы и уступает основному конкуренту в данном параметре.
  2. Высокий расход топлива.

Сравнивая плюсы и минусы бензина становится заметно, что недостатков здесь не так много. Это во многом объясняет распространенность данного типа моторов на многих легковых автомобилей, используемых в городской черте. В частности, на это влияет низкий уровень шума при работе.

Чем отличается бензиновый двигатель от дизельного?

Чем отличается бензиновый двигатель от дизельного?

Разобраться в том, какой лучше дизельный или бензиновый двигатель для конкретного случая, можно только путем сравнения данных устройств на практике. Для этого нужно рассмотреть ряд важных параметров.

  • КПД. Выбирая между дизелем и бензином по параметрам КПД можно отметить, что в дизельном двигателе сгорание топлива является более эффективным. Это связано с большими показателями сжатия. Коэффициент полезного действия выше на 40%.
  • Шум. Для городских условий бензиновый вариант значительно лучше, так как он меньше шумит. Меньшее давление приводит к тому, что агрегат работает тише своего аналога. Также здесь не сильно выраженная вибрация.

Отличия бензинового и дизельного двигателей

  • Выхлопы. Выбирая какой двигатель лучше дизель или бензин, делая выводы на основе выхлопов, стоит отдать предпочтение дизельным моделям. Они экологичней и вписываются в стандарты Евро 4. Также в них ставится сажевый фильтр, поэтому воздействие на окружающую среду минимально.
  • Безопасность. Рассматривая какой двигатель безопасней бензин или дизель, нужно отметить, что дизель испаряется не так быстро, поэтому шанс на возгорание тут намного меньше. Здесь не применяется система зажигания.
  • Эксплуатация. Решая, что выбрать, бензин или дизель, на основании срока службы, следует отдать предпочтение дизелю. Он обладает прочным цилиндровым блоком, а также прочими надежными компонентами. В то же время, ели заправлять машину топливом низкого качества, то этот мотор проработает недолго. Высокая чувствительность к этому фактору быстро дает знать о себе. В таком случае бензиновый двигатель становится более выгодным вариантом. Если эксплуатация осуществляется в регионе с низкими температурами, то дизельный агрегат может их не выдержать. Двигатели нужно дольше прогревать и использовать специальные виды топлива.
  • Обслуживание. Стоит учитывать, что для дизельных моделей нужно больше внимание уделять обслуживанию, чаще заменять фильтры, расходные материалы, проводить проверку компрессоров. Такие моторы нередко обладают сложной формой, поэтому справиться с ремонтом и обслуживанием могут не все работники автосервиса. Это одна из причин, почему ремонтные работы оказываются более дорогими. Бензиновые двигатели требуют менее высокого уровня капиталовложений в обслуживании, но это касается только краткосрочной перспективы на срок до 5 лет. Потому что при нормальном обслуживании дизельные моторы прослужат дольше, а также удастся сэкономить на стоимости топлива.

Ценные рекомендации водителям авто

Полезные советы

Оценив все плюсы и минусы дизеля и бензина можно прийти к определенным выводам. Если автомобиль используется преимущественно в черте города, то лучше подойдут бензиновые модели. Но если машина ездит на дальние расстояния и должна эксплуатироваться много лет, то тут более актуальным станет выбор дизеля.


Читайте также




0