добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
06.10.2021

Как подобрать диски для автомобиля?

Надежность дисков для колес — это залог безопасной эксплуатации транспортного средства. Зная, как подобрать диски для машины правильно, достигается выполнение этого условия. Для грамотного выбора колесных дисков нужно знать размеры изделия, а также характеристики качественные и эксплуатационные.

Содержание:

  1. Какие бывают виды колесных дисков?
  2. На что обратить внимание при выборе дисков?
  3. Как подобрать литые диски на автомобиль?
  4. Полезные советы

Виды изделий и как подобрать диски для авто?

Какие бывают виды автомобильных дисков?

Чтобы узнать, как правильно подобрать диски на авто, нужно понимать, почему используются разные материалы и технологии. На сегодняшний день основные виды колесных дисков:

  1. Стальные штампованные. Для изготовления используется листовая сталь, которая подвергается штамповке. Стальные диски характеризуются доступной ценой, поэтому данная продукция представлена в наибольшем объеме на рынке. Кроме этого, диски из стали прочные, обдают способностью «гасить» удары во время аварийной ситуации. Они поддаются деформации, а не лопаются, что позволяет исключить тяжелые разрушения подвески авто. Прокатка диска в мастерской позволяет легко устранить небольшие повреждения. Основные недостатки штампованных стальных колес: низкая стойкость к коррозийным процессам, тяжелее на 20 % литых аналогов, и приблизительно на 40 % – кованых. Большой вес приводит к быстрому износу подшипников и ходовой машины. Внешний вид изделий этого вида не сильно привлекательный, поэтому с ними применяют декоративные колпаки из пластика.
  2. Литые легкосплавные. Для изготовления применяются сплавы титана, магния, алюминия, которые подвергаются литью под низким давлением. Колесные диски характеризуются привлекательностью, широким ассортиментом форм, стоимость выше, если сравнивать с первым вариантом. Также они более легкие, чем стальные, что позволяет улучшить динамику движения. Для монтажа требуются более длинные болты, чем для штампованных. Недостатком является то, что их нельзя ремонтировать, потому что при сильном ударе диск лопнет.
  3. Кованые легкосплавные. Для изготовления колесных дисков используются цельные поковки легких сплавов путем последовательного горячего штампования. Изделия характеризуются самой высокой прочностью, сложно поддаются разрушению. Кроме этого, диски этого вида имеют привлекательный внешний вид, очень легкие. Кованые изделия самые дорогие, их используют в престижных и спортивных авто, объем выпуска небольшой, если сравнивать с двумя предыдущими видами дисков для разных видов автомобилей.

Существуют также сборные диски. Это особые продукты, имеющие индивидуальный дизайн. Их особенность заключается в сочетании разных видов материалов. Недостатком является высокая цена, поэтому они используются в спортивных и элитных авто.

Как правильно выбрать диски для автомобиля новые? Если нужно изделие с длительным сроком службы, предпочтение нужно отдать кованным дискам. Для улучшения вида авто подойдут литые аналоги. Штампованные стальные диски – бюджетный вариант.

На что обратить внимание при выборе дисков?

Как правильно выбрать диски для автомобиля?

Своя маркировка имеется практически на каждом изделии. Посмотрев на нее, владелец машины сможет узнать, как правильно подобрать диски на автомобиль, чтобы они отвечали требованиям и условиям эксплуатации авто. Также необходимо ознакомиться с руководством по эксплуатации, где производитель приводит рекомендации относительно того, как выбрать диски для автомобиля литые правильно, не совершать ошибки.

Основные параметры, которые должны быть учтены:

  • Диаметр окружности с центрами отверстий для крепежа (PCD), их количество или «разболтовка». Чтобы не ошибиться при самостоятельной замене колеса, нужно знать, как выбрать диски для машины, на сколько отверстий использовать, правильно вычислив данный параметр по размерам крепежных отверстий.
  • Монтажный диаметр. Указывает на диаметр окружности полки, на которую будут опираться борта шины в рабочем состоянии. В современных авто, как правило, используются колеса на 13-16 дюймов.
  • Ширина обода. Это расстояние между внутренними стенками закраин колеса.
  • Диаметр центрального отверстия колеса (DIA).
  • Вылет диска (ЕТ). При проведении срединной плоскости параллельно плоскостям закраинных окружностей, расстояние между ней и поверхностью касания ступицы и будет данным параметром. Вылет диска может быть трех видов: нулевой, положительный, отрицательный.
  • Внутренняя поверхность обода.

Теперь понятно, как выбрать диски для автомобиля правильно, если учесть перечисленные параметры.

Как подобрать литые диски на автомобиль?

Как подобрать литые автомобильные диски?

Чтобы узнать, как выбрать литые диски на автомобиль, необходимо соблюдать несложные правила:

  • Выбрать варианты, которые отвечают дизайну автомобиля и личным предпочтениям.
  • Проверить соответствие товара параметрам штатного диска.
  • Если будут выявлены отклонения, проверить, допускает ли их производитель транспортного средства.

При выборе продукции данной категории предпочтение нужно отдавать проверенным поставщикам. Важно помнить, что низкие цены могут говорить о том, что выбранный колесный диск – это подделка, которая, как правило, имеет низкое качество.

Обслуживание колесных дисков в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Полезные советы

Полезные советы при выборе дисков

Чтобы узнать, как подобрать колесные диски на автомобиль, сначала нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации транспортного средства, где содержатся рекомендации производителя. При выборе бренда нужно обратить внимание на наличие сертификата качества и отзывы потребителей, которые можно найти на тематических форумах. Нужно постараться собрать максимум информации о производителе выбранного варианта колесных дисков. Предпочтение лучше отдавать серьезным компаниям, которые зарекомендовали себя, предлагая качественную и надежную продукцию. Не менее важным критерием выбора дисков является маркировка колес транспортного средства, поэтому его обязательно нужно учитывать.

Зная, как грамотно выбрать колесные диски, владелец машины обеспечит высокий уровень безопасности транспортного средства во время движения по дорогам.



Читайте также




0