добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
08.09.2021

Сравнение Kia Rio и Hyundai Solaris

Если необходимо приобрести стильный, практичный, надежный и маневренный бюджетный седан за небольшую стоимость, тогда следует рассмотреть Киа Рио или Хендай Солярис. Это две культовые модели народных автомобилей из Южной Кореи, которые завоевали популярность среди автолюбителей за счет современного внешнего вида, сбалансированным техническим характеристикам, богатому оснащению, и неприхотливости в техническом обслуживании. Они собираются на одном заводе и окрашиваются в идентичные цвета.

Определить, что лучше Киа Рио или Хендай Солярис является непростой задачей для большинства автолюбителей, так как каждый из представленных авто имеет свои сильные и слабые стороны. Некоторые считают автомобили близнецам из-за множества внешних сходств и практически идентичным техническим характеристикам. Несмотря на сильное сходство у авто есть некоторые отличия.

Содержание:

  1. Экстерьер
  2. Интерьер
  3. Ходовые характеристики
  4. Безопасность
  5. Сравнение габаритов и дорожного просвета
  6. Общие достоинства Kia Rio и Hyundai Solaris
  7. Итоги сравнения

Kia Rio против Hyundai Solaris

Внешний облик автомобилей

Южнокорейские автомобили B класса очень похожи друг на друга. Внешнее отличие заключается в стилевом оформлении. В дизайне Хендай уклон больше делается на азиатский рынок, в Киа на европейский, что выражается в более плавных и сдержанных линиях кузова. Такое отличие приносит Kia больше дивидендов чем Hyundai, так как автомобиль воспринимается окружающими более солидно и привычно. Также изменений коснулись бампера, оптика, крышка капота и решетка радиатора. При сравнении Киа Рио или Хендай Солярис отличается от второго автомобиля более сдержанным экстерьером.

Сравниваем интерьер

Интерьер Hyundai Solaris

Оформление салона также отличается только некоторыми деталями. Kia характеризуется более минималистичным, классическим и сдержанным оформлением салона. Интерьер в Hyudnai Solaris выглядит более интересно. Синяя подсветка придает особую атмосферу в пути. По вместительности и внутреннему оснащению наблюдается паритет между моделями. Установленные сидения имеют удобный и комфортный профиль. Запас свободного пространства для пассажиров одинаковый.

Для отделки внутреннего пространства задействуются износостойкие материалы. В топовых комплектациях предусматривается современная мультимедийная система с большим сенсорным дисплеем. Эргономичные сидения с множеством настроек, поясничной и боковой поддержкой обеспечивают комфорт при езде на короткие и длинные расстояния.

Ходовые характеристики

Kia Rio

Сравнивая Киа Рио и Хендай Солярис по ходовым характеристикам однозначного победителя не было выбрано. Основные отличительные аспекты кроются исключительно в субъективном восприятии. Авто продаются с передним приводом. В качестве силового агрегата применяется проверенные временем бензиновые моторы 1.4 л и 1.6 л с прямым многоточечным впрыском «Gamma». Предусматривается механическая и автоматическая КПП. Максимальная скорость достигает 193 км/ч. Разгон до первой сотни происходит за 10.3 сек. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6.3 л/100 км. За эффективное торможение на любом типе дорожного покрытия отвечают дисковые вентилируемые тормоза спереди и барабанные сзади.

Сбалансированная подвеска эффективно сглаживает неровности дорожного покрытия и специально адаптирована для езды в российских условиях, гарантируя высокий уровень комфорта. Автомобили спроектированы на одной платформе и рассчитаны для спокойной городской езды. На высокой скорости авто имеют общие особенности, которые заключаются в возникновении крена кузова и недостаточной шумоизоляции.

В южнокорейских седанах установлена одинаковая подвеска с идентичной конструкцией. Спереди предусмотрены стойки МакФерсон, а сзади установлена полузависимая подвеска с торсионной балкой. Она характеризуется прочностью, надежностью, долговечностью и неприхотливостью в техническом обслуживании. Правильная настройка подвески и рулевого управления отзывчивость и маневренность автомобилей находится на высоком уровне. Современные электронные помощники обеспечивают безопасность и уверенность водителя в любых ситуациях.

Безопасность в автомобилях Киа Рио и Хендай Солярис

Hyundai Solaris

В плане безопасности южнокорейских автомобилей можно отметить следующие особенности. Авто успешно прошли европейский краш-тест Euro NCAP и заработали 5 звезд. Модели оснащаются шестью подушками безопасности, системой ABS и ESP, датчиком давления шин, детским креплением ISOFIX. Южнокорейские авто отличаются европейским набором защиты водителя/пассажира.

При максимальной схожести во внешнем виде и технических характеристиках Киа считается более дорогим автомобилем. Модель Рио включает в себя множество мелочей, которые направлены на обеспечения высокого уровня комфорта. Благодаря лучшей эргономике и более удобному расположению основных органов управления находиться за рулем Киа Рио комфортнее, чем в Солярис. Объем багажного отделения у Рио больше на 30 л в сравнении со своим прямым конкурентом.

Базовая версия Хендай на российском рынке стоит дешевле, чем Киа. С помощью дополнительного оборудования и опциональных пакетов можно придать авто индивидуальности и улучшить его функциональность.

Сравнение габаритов и дорожного просвета

Kia Rio и Hyundai Solaris

Отличия в длине, ширине и высоте составляют всего несколько миллиметров. Из-за незначительной разницы в размерах визуально машины воспринимаются одинаковыми по внешним пропорциям. Kia Rio и Hyundai Solaris имеют идентичный клиренс – 160 мм. Его достаточно для комфортного передвижения в городских условиях и по трассе. Для покупки авто предлагаются только с передним приводом.

Благодаря компактным размерам автомобили идеально подходят для города. На них удобно парковаться в условиях ограниченного свободного пространства и передвигаться в насыщенном трафике.

Общие достоинства Kia Rio и Hyundai Solaris

Плюсы, которые есть у Kia Rio и Hyundai Solaris следующие:

  1. Стильный и элегантный внешний вид.
  2. Качественная сборка.
  3. Отличная эргономика.
  4. Вместительное багажное отделение.
  5. Большой дорожный просвет.
  6. Сбалансированные технические характеристики.
  7. Тяговитые моторы с умеренным расходом топлива.
  8. Неприхотливость в обслуживании.
  9. Богатое оснащение.
  10. Надежная и комфортная подвеска с правильной настройкой.
  11. Большой эксплуатационный ресурс основных узлов и агрегатов.

Выводы

Итоги сравнения Киа Рио и Хендай Солярис

При тщательном сравнении Kia Rio и Hyundai Solaris нет четкого ответа, какой из автомобилей лучше. По основным техническим параметрам авто имеют паритет. Заметные отличия прослеживаются в экстерьере и интерьере. Кому нравится более сдержанный дизайн с прямыми строгими линиями кузова, тот выбирает модель Рио. Для любителей оригинальной внешности, в которой прослеживается динамичность, отличным выбором будет Солярис. Автомобили обладают ярким и узнаваемым дизайном. Благодаря богатому оснащению данные авто обеспечивают высокий уровень комфорта и безопасности. На автомобили распространяется пятилетняя гарантия. Ремонт, техническое обслуживание и покупка запчастей обойдется для автовладельцев относительно недорого.

Читайте также




0