добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
31.01.2023

Что делать, если замерз ручник или тормоза в автомобиле?

Водители, которые живут на севере страны, нередко сталкиваются с замерзанием тормозов. Даже новые транспортные средства не могут тронуться, либо двигатель сталкивается со значительной нагрузкой, стараясь преодолеть высокое механическое сопротивление. Ситуация неприятная, но эту проблему можно решить и избежать серьёзных последствий. Стоит разобраться, что делать, если замёрз ручник на машине или оледенели тормоза?

Содержание:

  1. Могут ли замерзнуть тормоза или ручник?
  2. При какой температуре замерзают тормоза и ручник?
  3. Что делать, если замерз ручник?
  4. Замерзли тормоза: решаем проблему
  5. Что делать, если замерзла педаль тормоза?
  6. Полезные советы автомобилистам

Могут ли замерзнуть тормоза или ручник?

Может ли замерзнуть ручник или педаль тормоза?

К сожалению, ответ на вопрос могут ли замерзнуть тормоза, положительный. Почему это происходит? Главная причина – замерзание влаги, скопившейся в зазоре между главными элементами тормозной системы, дисками и колодками. Ее скоплению вызвано следующим:

  1. Продолжительная поездка по сложному маршруту с преодолением глубоких луж, снежной каши.
  2. Неправильно выставленный зазор между дисками и колодками.
  3. Ухудшившая из-за загрязнения, небольших деформаций кузова и днища, вентиляция.
  4. Мойка без последующей тщательной просушки.
  5. Резкий перепад между дневной и ночной температурой. Если замерз тросик ручника, вполне вероятно, что водитель, в таких температурных условиях, перед парковкой поставил авто на ручной тормоз. Безопаснее активировать первую скорость на механике, режим “P” – на автомате или вариаторе.

Когда промерзает тросик ручника, это значит, что владелец авто перед парковкой поставил машину на ручной тормоз. Желательно этого не делать. Безопаснее будет выбрать режим «P» на автомате или 1 скорость на МКПП.

Разобравшись с тем, может ли ручник замёрзнуть, следует определиться с порядком решения этой проблемы. Иначе водитель не сможет сдвинуть ТС с места.

При какой температуре может замерзнуть ручник или тормоза?

Есть ещё один важный вопрос: при какой температуре замерзает ручник? Назвать конкретное значение тяжело, потому как влияют различные факторы. Например, объём скопившейся воды, показатель влажности, температура колодок во время парковки.

Когда на улице нулевая температура, ручник и тормоза обычно не замерзают. При температуре от -5 до -20 и ниже есть значительный риск столкнуться с данной проблемой.

Обслуживание и ремонт в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Замерз ручник: как поступить?

Замерз ручник

Первое, что можно посоветовать водителю – не паниковать. Если замёрз ручник, обычно удаётся своими силами исправить ситуацию.

При заледенении троса эффективны следующие методы:

  1. Незамерзающая жидкость. Ее необходимо залить в отверстия диска, обильно обработать замерзшие механизмы. Состав буквально за 2-3 минуты полностью растопит лед. Перед началом движения следует несколько раз выжать тормозную педаль, это разработает систему и удалит образовавшуюся масляную пленку.
  2. Теплая вода. Принцип тот же, так что методика эффективна в ситуациях, когда замерз ручной тормоз и что делать – совершенно непонятно. Главное – использовать именно теплую, а не горячую или чересчур холодную воду. Вторая попросту не подействует, сама будет быстро превращаться в лед, а кипяток может повредить лакированное покрытие дисков или краску из-за слишком резкого температурного перепада.
  3. Строительный фен. Да, этот инструмент не всегда есть под рукой, но поток горячего воздуха максимально эффективен, если замерз ручник, использовать его, однако, нужно аккуратно, интенсивный нагрев и другие ошибки недопустимы. Необычная альтернатива – герметичный шланг от выхлопной трубы к тормозному механизму, его возить с собой гораздо проще, а уж у дачника он точно отыщется в багажнике. Важно, чтобы шланг плотно прилегал к трубе, это обеспечит эффективность процесса.

Может возникнуть вопрос: что делать – замёрз ручник после мойки? В этой ситуации стоит использовать такие же методы, которые перечислены выше. Они тоже помогут быстро исправить ситуацию с ручником.

Что делать, если замерзли тормоза?

Замерзли тормоза

Водитель может оказаться в ситуации, когда замёрзли тормоза. Они могут быть как барабанными, так и дисковыми. В любом случае потребуется механическое воздействие, но нужно будет действовать осторожно. Только так удастся не допустить повреждения механизма.

По барабанным тормозам можно постучать, перед этим сняв колёса. Для этого следует воспользоваться металлическим молотком или киянкой из дерева. При этом наносить удары допускается исключительно через деревянный брусок.

Когда промерзают колодки ручного тормоза, нужно определить, где конкретно возникла проблема:

  1. Начать медленно двигаться на автомобили. Нужно проехать примерно 0,5 м и провести осмотр протектора. Если под ним образовался порог из снежных масс, то именно это колесо является неисправным.
  2. Слегка простучать тормозной диск сквозь отверстия. Для этого можно использовать, допустим, ключ-вороток. Потребуется пройтись как по суппортам, так и по периметру, центру.
  3. Провернуть колесо с помощью монтировки или лёгкого лома. Опорой могут выступить фиксирующие шпильки.

Когда замёрзли колодки ручника – что делать должен знать каждый водитель. Важно быть максимально осторожным, потому как из-за сильного удара по заледеневшему металлу может возникнуть скол или трещина. Это особенно касается чугуна, так как он отличается хрупкостью. Придётся менять пострадавшую часть тормозной системы.

Замерзшая тормозная педаль: решаем проблему

Когда замёрзла педаль тормоза, принцип действий будет немного иным. В этом случае педаль не будет продавливаться, и даже приложение силы помогает сместить только на несколько миллиметров. В такой ситуации нужно сначала прогреть транспортное средство. Мотор должен поработать около 10 минут вхолостую. Этого может быть достаточно, чтобы справиться с незначительным заледенением и вернуть текучесть тормозной жидкости.

Если автомобиль значительно промёрз, этого простого действия может оказаться недостаточно. Рекомендуется попытаться «прокачать педаль», понажимав на неё несколько раз подряд. Если будут заметны положительные изменения, следует повторять это действие до возвращения нормальной подвижности. Чтобы предотвратить проблему в будущем, рекомендуется обратиться в СТО, пройти диагностику и, вероятно, выполнить замену тормозной жидкости.

Полезные советы

Полезные советы

Если машина замерзла на ручнике, в этом виноват сам водитель. Для предотвращения такой ситуации следует оставлять транспортное средство в тёплом гараже, на обогреваемых парковках или хотя бы переводить коробку на 1 передачу или ставить режим «P».

Чтобы ручник не промерзал после мытья авто, нужно тщательно сушить ТС перед выездом на дорогу. Когда проблему не получилось предотвратить, важно попытаться её решить. Действовать при этом следует аккуратно, избегать сильного механического воздействия и скачков температур.



Читайте также




0