добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
25.01.2022

Когда лучше покупать шины: зимние и летние?

Автомобильные шины обладают ограниченным сроком службы, постепенно потребительские качества ухудшаются, а перед водителем встает сложный выбор – приобрести новые покрышки, не потратив на это весь свой бюджет. Очевидно, что резину можно купить по разной цене. Есть факторы, влияющие на ценообразование. Обычно учитывается сезонность. Поэтому и возникает вопрос, когда лучше покупать шины? Традиционно зимние колеса обходятся дешевле весной, а летние в начале осени.

Содержание:

  1. Признаки необходимости замены шин
  2. Когда лучше покупать летние шины?
  3. Когда покупать зимние шины?
  4. Рекомендации

Признаки необходимости замены шин

Признаки износа шин

Есть несколько признаков того, что покрышки уже отслужили свое и пора их заменить на новые. Когда станет понятно, что это время настало, вполне может возникнуть вопрос, где лучше покупать шины?

О необходимости приобретения новой резины можно судить по таким признакам:

  1. Протектор шин имеет недостаточную глубину. Есть понятие предельной остаточной высоты рисунка протектора, которая составляет 1,6 мм для легковых автомобилей и 1 мм для грузового транспорта. Для измерения глубины протектора используется специализированное электронное устройство.
  2. Существенный износ шин. У современных покрышек есть индикатор износа протектора, предназначенный для того, чтобы точно установить степень повреждения. Индикатором износа служит блок протектора с характерным рисунком (ряд цифр, символ треугольника), находящийся в глубине продольных канавок. Износ шин сопровождается тем, что высота протектора постепенно уменьшается, и в какой-то момент сравнивается с высотой индикатора. Если это уже произошло, требуется заменить покрышку. И в этом случае останется только принять решение о том, какие шины лучше покупать.
  3. Вздутие либо выпуклость на покрышке. При повреждении или износе покрышки на ней иногда образуются различные вздутия и грыжи. Это может быть связано с неквалифицированным монтажом покрышки, несоблюдением скоростного режима езды, эксплуатацией при повышенном либо пониженном давлении. Место удара повреждается, внутри разрушаются нити корда, возникает деформация резинового каркаса. Нельзя продолжать использовать такие колеса далее. Если уже решено, где покупать шины, то нужно как можно скорее это сделать.
  4. Порезы и трещины на боковине покрышки. На резине трещины могут находиться в той части боковины, которая обращена к центру авто. С обнаружением мелких трещин могут возникнуть проблемы, а любые порезы на боковине вполне реально заметить даже невооруженным глазом. Порез или прокол способен стать причиной утечки воздуха и последующего взрыва шины. Нельзя провести качественный ремонт бокового пореза радиальной шины, можно слегка продлить срок ее службы. Если на боковине покрышки появились порезы, то это сигнал о необходимости скорейшей замены шины.
  5. Движение автомобиля сопровождается вибрацией. При движении транспортного средства незначительные вибрации считаются нормой. Обычно это связано с передвижением по разбитому участку дороги. Стандартный уровень вибрации не вызывает беспокойства у водителя. При заметном усилении вибрации авто рекомендуется заняться дополнительной проверкой. Может потребоваться балансировка колес, проверка состояния резины или осмотр подвески. Если давление в шинах слишком высокое, то на протекторе появляются вздутия, приводящие к излишней вибрации транспортного средства. Подобные вибрации сильно ухудшают сцепные качества шины с покрытием дороги, ухудшают управляемость транспортным средством, вызывают преждевременный износ ведущих узлов.

Если во время движения возникли какие-то вибрации, источник которых непонятен, то требуется помощь специалистов сервисного центра. Они же могут порекомендовать, где лучше покупать шины в Москве.



Когда лучше покупать летние шины?

Когда покупать летние шины?

С наступлением весеннего тепла автовладельцы задумываются о том, что требуется купить новую резину. Идея переобуть машину в этот период приходит в голову большинству автомобилистов. К этому времени спрос достаточно велик, а стоимость товаров максимальная. Если беспокоит вопрос, когда выгоднее покупать летние шины, то важно понимать одно – делать это нужно заблаговременно. У такого подхода есть несколько преимуществ:

  1. Большой ассортимент продукции в наличии: разных брендов, всех моделей и размеров.
  2. Заказы в межсезонье доставляются в кратчайшие сроки.
  3. Можно попасть на скидки и распродажи, что дает огромное преимущество.

Если говорить о том, когда лучше покупать летние шины для автомобиля, то оптимальным периодом считается межсезонье. Можно сравнить изменение стоимости резины на летний сезон соответственно периоду покупки:

  • Самый затратный путь. Цены на шины в период апрель-май максимально высокие. Покупка в этот период оправдана только в том случае, если не получилось приобрести заранее или отсутствует место для хранения.
  • Выгодное время, когда лучше покупать летние шины со скидкой — это период август-сентябрь. Обычно в это время запускаются скидки, так как продавцы стараются освободить место на складах. Недостаточно такого подхода — ограниченный ассортимент, сложности с выбором, необходимость продолжительного хранения до сезона эксплуатации.
  • Оптимальный вариант, когда покупать летние шины, — период февраль-март. В это время можно приобрести их дешево и спокойно. Запускаются предсезонные распродажи с хорошими ценами и большим выбором товаров.

Когда покупать зимние шины?

Когда покупать зимние шины?

Если стоит вопрос, когда лучше покупать зимние шины, то оптимальное время – это лето и начало осени. В зависимости от модели можно рассчитывать на довольно ощутимую экономию. Рекомендуется покупать покрышки сразу с колесными дисками – в этом случае не потребуется переобуваться дважды в год. В это время в магазинах заметно снижается ажиотаж по покупке летних шин, а склады пополняются зимними моделями. Есть несколько аргументов в пользу того, что покупку нужно планировать на конец лета:

  • Большой ассортимент товара.
  • Возможность воспользоваться предсезонной скидкой.
  • Отсутствие наплыва клиентов шиномонтажных мастерских.

Останется только решить, какие лучше покупать зимние шины, но тут на помощь приходят консультанты магазинов или опытные автовладельцы. Зная, когда лучше покупать зимние шины со скидкой, можно реально сэкономить.

Если запланировать покупку сразу после зимы, то оптимальным периодом можно считать конец января. В это время все, кто желала купить покрышки, уже это сделали, поэтому в магазинах нет такого ажиотажа. Это тоже отличный вариант экономии, так как можно попасть на сезонную распродажу.

Рекомендации

полезные советы автовладельцам

Не рекомендуется гнаться за новинками. Если заранее решить вопрос, когда лучше покупать зимние шины шипованные, то можно приобрести отличный комплект резины по выгодной цене.

При покупке поддержанной резины требуется точно знать, как она эксплуатировалась, какие были ремонты. Учитывается дата производства и проверяется наличие правильной маркировки. Колеса требуется осмотреть изнутри и снаружи, отбалансировать и проверить на наличие статического дисбаланса. На резине не должно быть микротрещин.

Однозначно ответить на вопрос, какие шины лучше покупать на зиму, не получится, так как тут каждый автомобилист сам решает, что для него лучше.



Читайте также




0