добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
29.10.2021

Как получить права после лишения: подробная инструкция

Серьезное нарушение правил дорожного движения влечет за собой изъятие водительского удостоверения, которое можно вернуть лишь по прошествии времени. Это одна из самых страшных и болезненных ситуаций для любого водителя, ведь у многих людей водительское удостоверение напрямую связано с их работой. Каковы нюансы этой процедуры и можно ли получить права назад до истечения судебного срока?

Как узнать, когда получать права на эксплуатацию авто после лишения?

Как узнать когда можно получить права после лишения?

Если человек оказался лишенным возможности ездить на автомобиле из-за ликвидации прав, то у начинающих водителей сразу возникает вопрос о том, можно ли получить права после лишения или это уже невозможно. Вернуть удостоверение можно, но для этого должен пройти установленный законом срок. Процедура кажется обычной, но бывает, что по прошествии определенного времени водитель уже считает свое право восстановленным, в то время как в ГИБДД ситуация зафиксирована по-другому. В чем может быть проблема и как правильно получить водительские права после лишения, что для этого нужно делать? Разобраться в этой ситуации можно, если внимательно изучить действующие законы.

Дело в том, что лишается водитель права управлять транспортным средством суд, но исчисление срока начинается с того дня, как сдано удостоверение автоинспектору (в течение 3 суток с того дня, когда решение суда вступило начало действовать). Поэтому в случае несдачи документа в срок период лишения останавливается и возобновляется лишь после момента их сдачи. Узнать о принятии судебного постановления можно даже в случае несовпадения места территории нарушения и проживания. Для этого можно воспользоваться сервисом официального сайта ГИБДД. Там можно узнать статус постановления и период лишения, длительность которого определяется видом нарушения.

Нужно ли сдавать экзамен после лишения права эксплуатировать ТС?

Нужно ли сдавать экзамен после лишения?

После завершения установленного срока можно вернуть водительское удостоверение, но для этого важно соблюсти определенные условия.

Многих интересует, нужно ли после лишения прав сдавать экзамен или нет. Здесь нужно учитывать следующие обстоятельства:

  1. Если у человека забрали документ по медицинским противопоказаниям, то после приведения организма в норму нужно лишь показать документ, который подтверждает то, что проблем со здоровьем больше нет. Пересдавать экзамен не нужно.
  2. В других случаях нужно сдать теорию. Практику подтверждать не нужно.

Поэтому ответ на вопрос о том, нужна ли пересдача ПДД после лишения возможности водить автомобиль, определяется характером правонарушения.

При этом важно знать, что необходимо для пересдачи ПДД при лишении. Для этого нужно обратиться в автоинспекцию и предоставить:

  • заполненное заявление;
  • документ, который удостоверяет личность;
  • бумаги по уплате задолженностей в ГИБДД;
  • справку из медучреждения, если нужно получить права после лишения за пьянку.

В заявлении нужно указывать название ГИБДД, информацию о водителе, номер постановления и причину, по которой ликвидированы права. Госпошлина за предоставление гражданину услуг, связанных с возвратом удостоверения, не взимается.

Как получить права после лишения: действия, которые нужно совершить в 2021 году

Инструкция как получить права после лишения

Для получения права после лишения нужно пойти в то ГИБДД, в котором удостоверение находится на хранении. Если необходимо обратиться в другое подразделение, то важно за месяц до окончания времени изъятия прав написать соответствующее заявление.

Схема действий выглядит следующим образом:

  1. Запись на пересдачу экзамена в ГИБДД. Для этого нужно обратиться в данный орган лично, а также взять талон электронной очереди.
  2. Заполнение бланка заявления.
  3. Предоставление документов инспектору. Если все в порядке, то будут назначены дата и время экзамена.
  4. Пересдача экзамена при наличии паспорта. При успешной сдаче информация заносится в базу автоинспекции. В противном случае назначается день пересдачи. Законом не установлено число попыток.
  5. Посещение ГИБДД для сдачи бумаг с целью получения удостоверения.

Многих людей часто интересует вопрос о том, можно ли получить права досрочно после лишения. Установленный законом срок обязательно должен пройти, хотя предусмотрены некоторые случаи, когда возможен досрочный возврат удостоверения. К ним не относятся случаи, при которых документ был изъят у злостного нарушителя правил или за пьяную езду.

Итак, что нужно для получения права после лишения до срока, а также каким образом это возможно?

  1. Если человек признал свою вину, доказал, что это больше не повторится, выплатил всем пострадавшим материальную компенсацию.
  2. Если наблюдаются отсутствие правонарушений во время отсутствия ВУ, погашение всех задолженностей, искреннее раскаяние в содеянном.

В этих случаях можно начать заниматься процедурой по возврату прав до срока. При этом важно, чтобы это было не раньше, чем после того, как пройдет хотя бы половина времени.

Если у человека изъяли удостоверение в пьяном состоянии, то до истечения определенного времени забрать его назад очень сложно. Браться за это дело следует лишь в той ситуации, когда действительно есть основания и серьезные доказательства. В противном случае водитель только потеряет время.

Как проходит экзаменация?

Как проходит экзаменация?

Сдавать экзамен нужно по месту изъятия удостоверения. Перед началом проведения инспектор смотрит документы, сверяя их с информацией из базы. Если все в порядке, то водителя допускают к пересдаче, которая происходит следующим образом:

  1. Перед тестированием инспектор проводит инструктаж.
  2. В течение 20 минут проходит экзамен, в котором 4 блока из 20 заданий с несколькими вариантами ответов. Допускается лишь определенное количество ошибок в каждом блоке. В связи с меняющимися правилами это нужно заранее уточнить у инспектора. Всего 5 тем. Можно давать ответы не по порядку.
  3. На монитор компьютера выводится информация о результате.
  4. Формируется протокол и заполняется экзаменационный лист.

После завершения экзамена информация поступает в базу данных инспекции.

Полезные советы

Полезные советы автовладельцам

Итак, право на вождения автомобиля не возвращается автоматически даже после завершения установленного в суде срока. Нужны активные действия от водителя. Для законного возвращения прав нужно обратиться в ту автоинспекцию, где права были изъяты.

Краткая инструкция о том, как после лишения прав получить их обратно:

  • успешно сдать теорию ПДД;
  • избавиться от всех штрафов в Автоинспекции;
  • пройти медкомиссию тем, кого привлекли за вождение в нетрезвом виде.

Получить справку после лишения прав можно в любом медицинском учреждении, государственном или частном. При этом важно, чтобы оно обладало лицензией на проведение медицинской комиссии. Для мед. освидетельствования нужно будет пройти нескольких врачей. К ним относятся:

  • терапевт;
  • офтальмолог;
  • невролог;
  • психолог;
  • нарколог.

Также необходимо освидетельствование о наличии или отсутствии противопоказаний, влияющих на управление транспортным средством.

  • Удостоверение лучше получать именно в том отделе ГИБДД, куда водитель его сдавал на основании постановления мирового судьи, поскольку именно там оно и хранится. Получить водительские права можно и в другом отделении, но для этого заранее нужно писать специальное заявление, а также увеличится период возврата из-за переправки документа из одного отделения в другое.
  • Получить права после лишения через Госуслуги можно путем авторизации на сайте. Там нужно будет зайти на вкладку транспорта и нажать вкладку по замене удостоверения.

Но записаться на пересдачу экзамена можно только в автоинспекции.

Пересдавать экзамен лучше сразу же после истечения половины срока лишения. Для этого есть несколько попыток, поэтому с пересдачей рекомендуется не затягивать.

При подаче заявления о возврате изъятого водительского удостоверения в ГИБДД дополнительно можно предоставить документы, где отмечены начало срока, на который суд лишил водителя ВУ, и факт принятия органами ГИБДД удостоверения на хранение. Изъятые документы хранятся не более 3 лет, а затем утилизируются.

Читайте также



0