добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
17.08.2021

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

Видеорегистраторы в последнее время стали неотъемлемой частью практически любого автомобиля. Это связано с тем, что у каждого автолюбителя могут произойти конфликтные ситуации на дороге, в которых доказать свою правоту можно, лишь предъявив видеозапись происшествия. Поэтому видеорегистратор – это очень полезное приобретение, которое поможет сохранить время, деньги и нервы своему владельцу. Как выбрать видеорегистратор – читайте в нашей статье.

Содержание:

  1. Для чего нужен видеорегистратор?
  2. Виды видеорегистраторов
  3. Как выбрать видеорегистратор?
  4. Плюсы и минусы видеорегистраторов
  5. Полезные советы при покупке видеорегистратора

Для чего нужен видеорегистратор и его устройство

Устройство автомобильного видеорегистратора

Видеорегистратор представляет собой прибор, фиксирующий обстановку вокруг транспортного средства в процессе его передвижения или на стоянке. Главная функция этого устройства — звуко- и видеозапись всего происходящего. Таким образом, автолюбитель всегда может получить запись конкретного происшествия (ДТП, конфликта с автоинспектором) и при необходимости приобщить ее к материалам дела. Ни суд, ни представитель ГИБДД не имеет права отказывать в использовании видеозаписи для подтверждения невиновности автовладельца. Еще чаще случается так, что даже просто наличие видеорегистратора в машине и отсутствие ошибок в поведении владельца помогают решить конфликт мирным путем.

Чтобы решить, какой видеорегистратор выбрать, необходимо знать его устройство. Оно достаточно простое – это небольшой прибор, оборудованный одной или несколькими камерами, осуществляющими видеофиксацию происходящего. Они могут быть встроенными или выносными.

Также основными элементами видеорегистратора являются:

  • Корпус.
  • Процессор (называемый также блоком электронного управления).
  • Экран, на котором отображается ситуация вокруг авто. Также на нем можно воспроизводить сделанные записи.
  • Накопитель информации (карта памяти). С него данные можно перебрасывать на любое другое электронное устройство. Какую флешку выбрать для видеорегистратора решает автовладелец исходя из своих потребностей.
  • Крепления.
  • Разъемы.
  • Аккумулятор, провод для подключения к сети автомобиля.

На рынке ежегодно появляются новые модели, имеющие другие дополнительные элементы.

Основные виды видеорегистраторов

Виды видеорегистраторов

Исходя из конструктивных особенностей, принято выделять такие типы видеорегистраторов:

  • Штатные. Они устанавливаются на лобовом стекле возле зеркала заднего вида на месте датчика дождя. Идеальны для дорогих авто, поскольку при правильном монтаже не бросаются в глаза и не портят внешний вид салона. Могут устанавливаться только при отсутствии датчика дождя.
  • Стандартные, закрепленные на специальном кронштейне. Их можно размещать в удобной для вас части салона. Такие приборы обычно максимально оснащены, возможна их эксплуатация яв качестве автономного гаджета за пределами авто (к примеру – с целью фиксирования места происшествия после ДТП). Такие видеорегистраторы можно без проблем переставлять из одной машины в другую – они не слишком привязаны к электронике авто.
  • Приборы, встраиваемые в зеркало заднего вида. Видеорегистратор зеркало имеет плюсы и минусы, однако это – идеальное решение для тех, кому мешают дополнительные элементы в салоне. Использовать вне автомобиля такое устройство нельзя, также при его наличии размеры зеркала заднего вида будут значительно увеличены.
  • Стационарные видеорегистраторы представляют собой электронные блоки, которые дают возможность подключать 2 и более камер. Обычно они применяются в коммерческом транспорте. Позволяют полностью зафиксировать происходящее на дороге, в салоне или / и в кузове транспортного средства. Такие приборы максимально функциональны, однако требуют определенного места для установки.

На что обратить внимание при выборе видеорегистратора?

Как правильно выбрать видеорегистратор?

К выбору видеорегистратора нужно подходить со всей ответственностью, учитывая особенности его будущего использования. Кроме того, необходимо принимать во внимание следующие моменты:

  • Разрешение записи (измеряется в пикселях, чем их больше – тем выше качество изображения). Оптимальное разрешение - HD, VGA, FullHD.
  • Развертка (прогрессивная либо черезстрочная). Первый вариант дает более качественные кадры.
  • Скорость записи, измеряемая в количестве кадров в секунду. Чем больше это значение (25-30), тем более плавный видеоряд получается.
  • Формат сжатия данных (максимальное сжатие обеспечит устройство, поддерживающее формат H.264).
  • Светочувствительность – чем она ниже, тем лучше качество записи.
  • Угол обзора (чем больше его значение, тем более полная картина происходящего будет зафиксирована).
  • Наличие устройства автоматического включения/отключения.
  • Наличие аккумуляторной батареи.
  • Цикличность записи (при заполнении карты памяти новые файлы записываются поверх старых).
  • Наличие встроенного навигатора и дисплея.
  • Тип хранения данных (флеш-карта или жесткий диск).

Видеорегистраторы: плюсы и минусы использования

Плюсы и минусы видеорегистраторов

Главные плюсы применения видеорегистраторов следующие:

1

приобретение этого устройства обходится в сравнительно небольшую сумму;


2

возможность фиксировать абсолютно любое происшествие и предъявлять видеозапись в любых спорных ситуациях;


3

возможность отслеживать действия других людей, которые могут управлять автомобилем (друзей, членов семьи);


4

благодаря небольшим габаритам устройства его можно закрепить так, что оно не будет закрывать обзор и мешать водителю.

Относительные минусы использования видеорегистратора следующие:

1

необходимость приобретения дополнительного разветвителя, чтобы можно было пользоваться в автомобиле также другими гаджетами;


2

привлекательность видеорегистратора для потенциальных грабителей. Чтобы избежать порчи транспортного средства (к примеру – разбитого стекла) и похищения гаджета, нужно установить надежную охранную систему на авто или забирать видеорегистратор с собой, покидая автомобиль.


Перед тем, как выбрать автомобильный видеорегистратор, обратите внимание на вышеперечисленные моменты.

Полезные советы при покупке видеорегистратора

Советы при выборе видеорегистратора

Приведем несколько советов о том, какой видеорегистратор выбрать для машины и что учитывать при этом.

  • Совет первый. Обращайте внимание, сколько стоит прибор. Необходимо понимать, что самый дешевый гаджет будет выполнять минимальное количество функций, что может быть недостаточным при доказательстве своей невиновности при ДТП. Вот почему экономить на таком приобретении не нужно.
  • Совет второй. Выбор крепления видеорегистратора – очень важный момент. Выбирать устройство, крепящееся на присоске правильно в том случае, если вы планируете каждый раз забирать его с собой, когда покидаете автомобиль (к примеру, если вы часто оставляете авто во дворе дома). Если же ваш автомобиль хранится в надежном месте (в гараже, на охраняемой стоянке), такой необходимости нет, поэтому можно выбрать видеорегистратор на клеящейся ленте. Любое крепление должно быть надежным, обеспечивать хорошую фиксацию устройства. Лучше выбирать устройство с минимальной длиной крепежной части, поскольку чем длиннее крепление – тем сильнее будет дрожать картинка.
  • Совет третий. Обращайте внимание на класс видеорегистратора (бюджетный, универсальный, профессиональный). Практика свидетельствует о том, что обычному автолюбителю лучше купить многофункциональное устройство с несколькими полезными функциями.
  • Совет четвертый. Необходимо выбирать прибор с такими техническими характеристиками (угол обзора камеры, разрешение видео, скорость записи, количество камер, тип карты памяти и т.д.), которых будет достаточно для качественного выполнения основных его функций.
  • Совет пятый. Лучше покупать гаджет, имеющий внешний экран, детектор движения, возможность подключения USB, GPS-модуль и G-датчик. Такое устройство сможет максимально точно воссоздавать картину любого происшествия.
  • Совет шестой. Обязательно приобретайте устройство, имеющее сертификат качества и серийный номер на корпусе. В этом случае вы будете уверены в том, что полученные с его помощью записи будут достаточно качественными и смогут предъявляться в качестве доказательств.

Если вы будете придерживаться данных рекомендаций, ваша покупка обязательно будет удачной!

Читайте также




0