добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
06.08.2021

Как правильно хранить шины: зимние и летние

От шин напрямую зависит безопасность и комфорт вождения. Поэтому за ними нужно ухаживать не только во время эксплуатации, но и в период хранения. Но как правильно хранить шины, чтобы они не потеряли свои свойства и не испортились? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, как подготовить колеса, а также как выбрать место для их хранения.

Содержание:

  1. Почему нужно правильно хранить шины и колеса?
  2. Как подготовить покрышки к хранению?
  3. Как подготовить места для хранения покрышек?
  4. Правила хранения зимней резины
  5. Правила хранения летней резины
  6. Как хранить шины без дисков?
  7. Как хранить шины в сборе с дисками?
  8. Как нельзя хранить шины?
  9. Плюсы и минусы хранения шин в сервисах

Почему нужно правильно хранить шины и колеса?

Почему нужно правильно хранить шины?

Перед тем, как хранить шины в гараже или любом другому месте, нужно знать, что их основные компоненты (резина, металл) подвержены воздействию температуры, влажности, солнечного света, химических реагентов, давления и т.д. Если хранить шины неправильно, то они могут потерять свою форму, эластичность, цвет. К тому же на них могут появиться трещины, коррозия, плесень и другие дефекты. Все это снижает срок службы шин и ухудшает их характеристики: сцепление с дорогой, управляемость, тормозной путь и т.д. Чтобы продлить жизнь шин и сохранить их качество, необходимо знать, как хранить автомобильные шины правильно.

Заказать звонок
Введите ваше имя
Введите ваш телефон
Выберите тему запроса
Предоставляя свои личные данные, вы даете согласие на получение от Авилон новостей, информации по специальным предложениям, а так же обработку персональных данных.

Подготовка покрышек перед хранением

Подготовка покрышек к хранению

Перед тем, как хранить шины зимой, необходимо:

  1. Пометить каждую покрышку. Чтобы в следующем сезоне правильно установить шины и избежать неравномерного износа протектора, следует обозначить, на каком колесе она стояла. Для этого можно использовать маркер, мел, стикеры или специальные чехлы с метками.
  2. Очистить резину от грязи. Соль, камни и другие посторонние предметы, застрявшие в протекторе, могут повредить резину и ускорить ее старение. Поэтому следует взять грубую щетку и смыть всю загрязненную поверхность водой с мылом или другим щелочным средством. При этом нужно осмотреть покрышки на наличие порезов, трещин, шурупов, гвоздей и т.д.. После мытья нужно просушить шины, чтобы вся влага испарилась. Иначе на резине может появиться плесень, а на дисках – коррозия. Если при мытье смылись метки, то нужно восстановить их.
  3. Обработать покрышки специальным средством. Чтобы защитить резину от пересыхания, трещин, ультрафиолета и озона, можно использовать специальные жидкости по уходу. Они не только придают резине красивый вид, но также увеличивают ее эластичность и срок службы. Перед тем, как хранить зимние шины, нужно изучить инструкции по применению выбранного средства и равномерно нанести его на поверхность резины.
  4. Поместить шины в чехлы. Чтобы изолировать покрышки от воздействия внешней среды, желательно упаковать их в чехлы. Это могут быть специальные текстильные чехлы, которые обеспечивают циркуляцию воздуха, а также обычные полиэтиленовые пакеты или пищевая пленка. В последнем случае необходимо оставить небольшие отверстия для проветривания, чтобы избежать конденсации влаги. Чехлы помогают защитить резину от солнечного света, пыли, грязи, масла, бензина и других агрессивных веществ.

Теперь колеса готовы спокойно дожидаться следующего сезона. Можно приступать к подготовке места для хранения.

Подготовка места для хранения шин

Подготовка места для хранения шин

Перед тем, как хранить шины на дисках или без них, нужно позаботиться о подборе соответствующего места. Согласно ГОСТу, температура в помещении должна быть от –30 до +35 °С, а влажность – от 50 до 60%. Нужно исключить попадание прямого солнечного света, а также наличие отопительных приборов, горюче-смазочных материалов и устройств, выделяющих озон.

В бытовых условиях лучшим вариантом будет гараж. При наличии хорошей вентиляции подойдет и подвал. Балкон наименее предпочтителен. Но если другого выхода нет, то нужно знать, как хранить шины на балконе. В этой ситуации следует надежно защитить резину от солнца и влаги. Не рекомендуется хранить шины в квартире, так как они могут выделять вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье.

Как правильно хранить зимние шины?

Правила хранения зимней резины

Перед тем, как хранить шины летом, нужно знать, что зимняя резина имеет некоторые особенности. Например, зимние шины с шипами нужно хранить в вертикальном положении, чтобы не деформировать шипы и не нарушить балансировку колес. Покрышки нужно переворачивать каждые 2-3 недели, чтобы не было перекоса.

Зимние шины без шипов можно хранить как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В первом случае следует переворачивать покрышки каждые 2-3 недели, а во втором – укладывать их в стопку не более чем из 4 штук и менять порядок каждый месяц.

Как хранить летние шины?

Правила хранения летней резины

Подходя к вопросу, как правильно хранить шины зимой, нужно сказать, что летние покрышки имеют более жесткую резину и протектор. Поэтому советы по хранению шин зимой будут отличаться.

Летние шины нужно хранить в темном и прохладном месте, так как они более чувствительны к высоким температурам и ультрафиолету. Эти факторы могут вызвать перегрев, пересыхание и потускнение резины, а также уменьшить ее срок службы.

Летние покрышки можно хранить в обоих положения, соблюдая те же правила, что и для зимних шин. Однако нужно знать, как правильно хранить шины на дисках. Если они литые, то лучше хранить их в горизонтальном положении. Так можно исключить повреждение дисков.

Как лучше хранить шины без дисков?

Хранение шин без дисков

Также необходимо знать, как правильно хранить шины без дисков. «Голые» покрышки нужно хранить в горизонтальном положении, укладывая их в стопку не более чем из 8 штук. При этом следует менять порядок шин каждый месяц, чтобы не было деформации.

Шины без дисков можно также хранить на специальных подвесных кронштейнах или стойках, которые крепятся к стене или потолку. При этом необходимо обеспечить равномерное распределение нагрузки и избегать перекоса. Такой способ хранения позволяет сэкономить место и облегчить доступ к покрышкам.

Как хранить шины в сборе с дисками?

Хранение шин на дисках

Возвращаясь к вопросу, как лучше хранить шины на дисках, стоит еще раз подчеркнуть несколько нюансов. Шины в сборе с дисками нужно хранить в вертикальном положении, переворачивая их каждые 2-3 недели, чтобы не было деформации. Также следует избегать контакта дисков с металлическими предметами, которые могут поцарапать или повредить их.

Шины в сборе с дисками можно также хранить на специальных подвесных кронштейнах или стойках, которые крепятся к стене или потолку. При этом нужно обеспечить равномерное распределение нагрузки на колесо и избегать перекоса.

Как нельзя хранить шины?

Как нельзя хранить шины?

Разобравшись с тем, как лучше хранить шины, нужно поговорить о наиболее распространенных ошибках, которые совершают автовладельцы. Следует знать, что нельзя хранить покрышки:

  1. На дисках стоя. Это приводит к деформации шин и дисков, а также к нарушению балансировки колес.
  2. Под открытым небом. Последствием будет перегрев, пересыхание, потускнение и трещины резины, а также коррозия дисков.
  3. Рядом с источниками тепла, света, влаги, озона или химических реагентов. Это приводит к ускоренному старению, окислению, растрескиванию и разрушению резины, а также к коррозии дисков.
  4. Не стоит размещать покрышки в квартире или на лестничной площадке. Это может привести к конфликту с соседями или домочадцами, не желающими вдыхать запах резины.

Преимущества сервисов для хранения шин

Преимущества хранения шин в сервисе

При невозможности складирования колес дома или правильном хранении шин в отапливаемом гараже их можно отдать на хранение в специализированные организации. У таких организаций есть несколько преимуществ:

  • Наличие специальных помещений, соответствующих требованиям.
  • В таком помещении хорошо работает вентиляция.
  • За хранением ведется видеонаблюдение.
  • Специалисты здесь знают, как хранить шины летом и зимой.
  • Не нужно занимать место в квартире или в гараже.

Стоимость такой услуги будет отличаться в зависимости от региона и составит в среднем около 200 руб. в месяц. Взамен владелец комплекта резины решает вопрос с ее складированием.

Зимняя и летняя резина стоит недешево. Узнав, как правильно хранить автомобильные шины, можно сэкономить. Для складирования неиспользуемой резины до следующего сезона подойдет любое помещение, если оно соответствует перечисленным критериям. Соблюдение советов по хранению шин позволит отсрочить покупку новых покрышек и сохранить бюджет владельца автомобиля.

Запись на сход-развал и шиномонтаж

Читайте также




0