добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
24.02.2022

Как выбрать автомобиль: полезные советы

Приобретение автомобиля – серьёзный шаг, к которому нужно тщательно подготовиться. Важно определиться не с моделью ТС, учитывая, для каких целей будет использоваться транспортное средство. Важно обратить внимание на характеристики разных автомобилей, особое внимание уделить типу кузова, объёму двигателя, коробке передач, количество мест для пассажиров. Предстоит решить, будет ли транспортное средство новым или с пробегом, так как во втором случае при выборе придётся обращать внимание на пробег, состояние разных частей ТС и многие другие моменты. Если правильно подготовиться к процессу и не спешить, удастся приобрести качественный и надёжный автомобиль.

Плюсы и минусы автомобилей

Плюсы и минусы автомобилей

Прежде чем перейти к вопросу «как выбрать автомобиль», следует для себя решить, нужно ли ТС. Некоторые люди легко обходятся без машины, особенно, если они живут в городе с хорошей транспортной развязкой, а магазины, школы, детские сады и места работы находятся рядом с домом. Всё же наличие автомобиля способно значительно упростить жизнь и сделать её более комфортной.

Преимущества машин:

  1. Мобильность. Человек может легко и быстро доехать в любое желаемое место, куда не ходят автобусы и маршрутки. Он может в любое время выехать из дома и не зависеть от расписания работы общественного транспорта. Также не возникнет проблем с возвращением домой, можно в любой момент сесть в машину и поехать, даже не придётся вызывать такси.
  2. Комфорт. Сидеть в салоне авто значительно приятнее, чем ехать в общественном транспорте с посторонними людьми. Не придётся идти на остановку, ждать, пока приедет автобус. Если погода на улице плохая, тем более человек захочет поехать на машине, а не на общественном транспорте.
  3. Статус. Наличие машины – это показатель высокого достатка. Чем дороже автомобиль, тем успешнее выглядит владелец в глазах других людей.
  4. Приятные эмоции. Многим людям нравится водить автомобиль и ухаживать за ним. Кто-то путешествует на машине, другие участвуют в гонках. Есть и такие люди, которые с наслаждением едут по городу, слушают любимую музыку и наслаждаются каждым моментом.

Автомобиль – это хорошее вложение денег, так как после его появление жизнь человека станет легче. Разница будет заметна уже в первый день появления машины, ведь передвигаться на личном транспорте намного приятнее и удобнее, чем на общественном. Останется только разобраться, как правильно выбрать автомобиль и не ошибиться.

Минусы у машины тоже есть, и человек должен с ними ознакомиться. Важно принять взвешенное решение, чтобы потом не жалеть о покупке автомобиля.

Недостатки:

  1. Расходы. На содержание авто придётся тратить деньги. Нужно заливать бензин, регулярно менять масло, фильтры и различные жидкости. Придётся покупать покрышки, запчасти, периодически проходить ремонт. Некоторые водители получают штрафы за нарушение ПДД, их придётся погашать. Если человек попадёт в аварию, это приведёт к значительным затратам.
  2. Опасность. Любой водитель должен понимать, что он может попасть в ДТП. Даже если аккуратно водить, всё равно может произойти аварийная ситуация. Можно пострадать самому, нанести вред другим людям или чужому имуществу.
  3. Трата времени. Автомобиль необходимо обслуживать, кто-то самостоятельно занимается ремонтом, другие обращаются в автосервис. Придётся мыть ТС, заправлять, зимой чистить от снега. Также необходимо поддерживать порядок в салоне, ухаживать за обивкой кресел, за пластиком. Всё это отнимает время, а не у всех людей оно есть.

Человек должен для себя решить, нужно ли покупать транспортное средство. При положительном решении придётся разобраться, какой легковой автомобиль лучше выбрать. Нужно ответственно подойти к данному вопросу, чтобы потом не пришлось жалеть о покупке определённой машины.

Виды автомобилей под разные цели

Какие бывают виды автомобилей?

Нет универсальной машины, которая подходила бы каждому человеку. При выборе ТС нужно ориентироваться на то, для каких целей оно будет использоваться. Легковые автомобили принято делать на несколько групп. Одна из них – это машины общего назначения. Они предназначены для поездок по дорогам с твёрдым покрытием. Среди них можно выделить седан и хэтчбек, на их основе создаются универсалы, купе, кабриолеты и пикапы. Такие автомобили рассчитаны на 4-5 мест, но могут быть и более вместительными. Данный вид отлично подходит для города.

Есть и другая группа автомобилей – универсалы повышенной проходимости. У них большое багажное отделение, а вместимость – до 7 человек. Подвеска, рулевое управление и силовой агрегат были позаимствованы у авто общего назначение. Такие транспортные средства отлично подойдут для большой семьи. Их можно использовать в условиях города, а также в тех местах, где дороги нет.

Ещё одна разновидность легковых авто – это джипы и внедорожники с высоким клиренсом и короткими свесами. Прекрасный вариант для тех людей, которые часто выезжают на природу. Автомобили предназначены для езды по бездорожью. Их можно использовать в городских условиях, то это не всегда удобно, так как джипы и внедорожники отличаются крупными габаритами. Они потребляют больше топлива, чем авто общего назначения, и этот момент нужно учитывать.

Спортивные ТС отличаются мощным двигателем, часто рассчитаны только на двоих. У подобных машин низкая посадка, поэтому они предназначены для езды только по дорогам с твёрдым покрытием. Такие автомобили выбирают люди, которые участвуют в гонках или любят быструю езду. В качестве семейного автомобиля такой вариант не подойдёт.

Грузовые автомобили выбирают только те люди, которые используют их для работы. Этот вариант не следует рассматривать в качестве машины для поездок в магазин, на природу и в другие места. Зная цель использования авто, будет несложно определиться с его типом. Многие люди останавливаются на ТС общего назначения, потому как данный вариант подходит для большинства ситуаций.

На что обратить внимание при выборе автомобиля?

Как выбрать хороший автомобиль?

Разбираясь в вопросе, как правильно выбрать легковой автомобиль, нужно рассмотреть его характеристики.

Основные критерии:

  • Выбор марки. В продаже есть как отечественные, так и импортные машины. При выборе марки нужно изучить её слабые и сильные стороны. Популярностью пользуются следующие варианты: Тойота, Мерседес, Ауди, Лада, Форд, Мазда.
  • Размеры авто. Для новичков рекомендован компактный агрегат, так как на нём легко парковаться, рассчитывать дистанцию до соседних машин. Если важен просторный салон и вместительный багажник, придётся присмотреть габаритную машину.
  • Объём двигателя. Обычно данная цифра в пределах 1,3-5,0 литров. Чем больше объём двигателя, тем мощнее авто и выше расход топлива.
  • Тип коробки передач. Есть механическая, вариатированная, робот и автоматическая. Распространенными вариантами считаются МКПП и АКПП. Второй из них удобнее для водителей.
  • Кузов авто. Есть седаны, минивэны, универсалы, хэтчбеки, пикапы, купе, внедорожники. Самыми популярными считаются седаны. У них вместительный багажник, просторный салон. Можно также присмотреться к другим вариантам.

Нужно также учесть расход и тип топлива, вид привода и другие моменты.

Как выбрать первый автомобиль?

Как выбрать первый автомобиль?

Первая машина должна отличаться простотой управления, небольшим размером и хорошей манёвренностью. Не должно быть излишеств, так как они могут отвлекать от вождения. Важно, чтобы была автоблокировочная система тормозов, подушки и ремни безопасности.

Предпочтительный тип привода – передний или полный. Такая машина легко передвигается по грязи и снегу, вероятность заноса значительно меньше. Новичкам лучше покупать б/у автомобили, так как в первое время человек может не чувствовать габаритов авто, а это приведёт к появлению царапин, сколов и даже к аварийным ситуациям.

Частые ошибки при покупке автомобиля

Основные ошибки при покупке автомобиля

Даже если человек знает, как выбрать 1 автомобиль, он всё равно может совершить ошибки.

Основные из них:

  • Покупка авто без учёта стоимость обслуживания. Нужно выбирать автомобиль, который не будет «отнимать» все деньги водителя.
  • Приобретение слишком дешёвой машины. Если она в плохом состоянии, отличается сложность в управлении, вождение не принесёт никакого удовольствия.
  • Покупка проблемного авто. Если оно числится в розыске, имеет долги, различные обременение, человек не сможет успешно пройти регистрацию ТС.

Некоторые люди не проверяют авто у мастера, так как доверяют словам продавца. Это тоже ошибка, ведь есть риск купить машину в плохом состоянии. Потом придётся потратить крупную сумму на ремонт. Лучше сразу предупредить нежелательные ситуации, чтобы избежать проблем.

Где лучше купить автомобиль?

Где лучше купить автомобиль?

Транспортное средство нужно покупать только в проверенных автосалонах, чтобы потом не возникло проблем. Например, в компанию Авилон. Это официальный дилер в Москве с хорошей репутацией. Здесь продают только автомобили в отличном состоянии. В автосалоне представлено большое количество транспортных средств в разном ценовом диапазоне. При желании можно обратиться к специалисту и попросить, чтобы он помог подобрать авто.

На все машины предоставляется гарантия. Человек может не беспокоиться о том, что ТС неожиданно после покупки выйдет из строя. Можно протестировать машину, сдать свой автомобиль по программе Трейд-ин. При необходимости можно оформить авто в кредит, предварительно рассчитав платёж в месяц. Об автосалоне Авилон положительно отзываются клиенты и отмечают, что довольны сотрудничеством.

Полезные советы

Полезные советы покупателям авто

Чтобы покупка автомобиля прошла успешно, можно воспользоваться полезными рекомендациями.

Советы:

  1. Важно изучить VIN-код. По нему можно проверить машину на предмет угона или участия в ДТП, также получится посмотреть штрафы, список прошлых владельцев.
  2. Нужно проверить контактное лицо. Авто может продавать владелец или посредник. Лучше, чтобы машину предлагал собственник, тогда удастся купить её по низкой цене и получить много полезной информации.
  3. Стоит проверить пробег, от этого зависит техническое состояние ТС.
  4. Будет полезно провести замеры. Можно с помощью толщиномера узнать, родное ли лакокрасочное покрытие.

Если ответственно подойти к покупке авто, удастся приобрести надёжную машину в прекрасном состоянии. В будущем человек не будет жалеть о покупке.


Читайте также



0