добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
25.10.2021

Причины неприятного запаха в автомобиле и способы их устранения

Заядлые автомобилисты холят свое авто и пристальное внимание уделяют салону. Обычным протиранием пыли и выбиванием ковриков не обходится. Распространенная проблема – неприятный запах в автомобиле. Если пассажир еще может потерпеть одну поездку со зловонным амбре, то водителю дышать затхлым воздухом сложно и неприятно. Источники ароматов могут быть самые разнообразные.

Содержание:

  1. Почему возникает неприятный запах в автомобиле?
  2. Как устранить неприятный запах: эффективные способы
  3. Как замаскировать неприятный запах в салоне машины?
  4. Паровая обработка и озонирование
  5. Как устранить неприятный запах в авто своими руками?
  6. Как избавиться от табачного запаха?
  7. Как устранить запах домашних питомцев в автомобиле?
  8. Советы по поддержке чистоты в автомобиле

Основные причины возникновения неприятного запаха в автомобиле

Причины возникновения неприятного запаха в автомобиле

Чтобы разобраться, почему в салоне автомобиля пахнет, придется внимательно его обследовать и прислушаться к самому душку. Он подскажет, где искать причину и, исходя из этого, понять, как вывести запах из автомобиля.

Есть технические и житейские причины, которые провоцируют неприятный запах в машине. Выход из строя определенных систем транспортного средства или небрежное поведение с некими деталями могут посредством запахов давать о себе знать. Жидкости, которые обеспечивают функционирование авто, являются причинами зловония.

  1. Если в автомобиле пахнет бензином, то это сигнал, чтобы проверить топливную систему.
  2. Сладковатый привкус свидетельствует о подтекании антифриза. Если долить охлаждающую жидкость, то запах в автомобиле исчезнет.
  3. Затхлость и сырость говорит о засорении воздуховода или кондиционера. Замена прибора или антибактериальная обработка исправят ситуацию. Аллергики почувствуют недомогание первые, и может возникнуть приступ.
  4. Паленый душок призывает водителя более бережно переключать передачи. Сцепление передавливается сильно, и от этого воняет в салоне автомобиля. Особенно этим грешат новоиспеченные водители.
  5. Запах газа в автомобиле, работающем на газобаллонном оборудовании, появляется, если при монтаже допущены ошибки или использовались некачественные комплектующие.
  6. Подгорелое масло нельзя спутать. Аромат едкий, узнаваемый и появляется при попадании масляных капель на двигатель при доливе. Если не протереть корпус, то придется терпеть неприятный запах в салоне автомобиля еще пару дней.

Но описанные ароматы касаются только технического состояния «железного коня», а машина может нехорошо пахнуть и по другим причинам, которые провоцируют пассажиры и сам владелец. При курении табачный дым впитывается в обивку и пластиковые элементы, даже проветривание не помогает избавиться он него. Привкус дыма держится долгое время.

Крошки или остатки еды в пакетах, которая используется в виде перекуса, портятся и издают смрад. Животные тоже оставляют по себе нелицеприятный душок. Зимнее время характеризуется повышенной влажностью. Внутри машина герметична, влага не испаряется нормально и появляется болотистый запах в салоне автомобиля.

Способы удаления запахов в автомобиле

Как самому устранить неприятный запах в автомобиле?

Методов, как избавиться от запаха в салоне автомобиля, несколько. Чтобы понять, какой именно применить, нужно сначала найти очаг распространения вони. Благодаря современным химическим средствам очистки привести воздух в норму можно быстро.

Последовательность действий следующая:

  • обследовать транспортное средство и найти причину плохого аромата;
  • вымыть с помощью хим. средств место очага, просушить и пройтись тряпочкой по пластиковым и металлическим элементам;
  • убрать загрязнения в труднодоступных местах, воспользовавшись пылесосом.

Есть вариант и попроще – обратиться в химчистку. Главное – постоянно поддерживать чистоту салона, и зловония не будут портить поездки.

Производители автомобильных аксессуаров предлагают много вариантов, как избавиться от неприятного запаха в автомобиле. Это:

  • освежители воздуха;
  • аэрозоли;
  • обработка паром;
  • озонирование;
  • применение веществ, которые найдутся в доме у каждого – аммиак, активированный уголь, пищевая сода, уксус.

Хороший вариант – провести полную химчистку. Но это обойдется дороже, чем самостоятельное изгнание зловония.

Маскировка неприятного запаха

Как замаскировать неприятный запах в автомобиле?

Выбирая метод, как избавиться от запаха в автомобиле, нужно обратить внимание на свойства применяемого средства. Ароматизаторы, которые продают в виде «вонючек» или освежителей воздуха в аэрозольном варианте, не уничтожают душок, а только на время маскируют его.

Когда два резких аромата соединяются, и человеку приходится дышать ими на протяжении длительного времени, то эксплуатация авто превращается в пытку. Возникают головные боли, раздражительность, задуха. Эти симптомы снижают бдительность водителя на дороге и вызывают плохое самочувствие.

Стоит отметить, что слишком резкие ароматические букеты, даже без наличия смрада, могут раздражать нервную систему. Подбирать следует композиции с кофейным, лимонным или морским запахом.

Паровая обработка и озонирование

Паровая обработка и озонирование салона автомобиля

Если в салоне автомобиля пахнет бензином, то простая елочка не поможет. Действенным методом является обработка паром. Но в составе пара не чистая вода, а специальный антибактериальный препарат с добавлением приятного аромата. Чистка проходит так:

  • все внутренние поверхности обрабатываются паром в течение трех минут;
  • двери и окна быстро закрываются на час;
  • транспортное средство открывается и оставляется на проветривание;
  • сухой тряпкой удаляется осевший конденсат.

Воздух станет чистым, даже без намека на вредные примеси.

С обработкой озоном дела обстоят немного иначе. Первое, чем отличается эта процедура – стоимостью. Если предыдущий вариант доступен каждому автовладельцу, услугу по озонированию предоставляют даже не все детейлинг-центры.

Специальный прибор не только уберет запах газов в салоне автомобиля или топлива, но и уничтожит грибки. Он воздействует на ткань и твердые поверхности. Процесс очистки выглядит следующим образом:

  • прибор с озоном работает в авто при включенном вентиляторе 20 минут;
  • дальше вентилятор выключается, работа аппарата не прекращается еще 20 минут;
  • транспортное средство недолго проветривается;
  • проводится влажная уборка всех поверхностей.

Сколько стоит подобная услуга, можно узнать в центрах, где ее оказывают, но цена кусается. Бактерии убиваются все при проведении озонирования.

То, что под рукой

Средства для устранения неприятного запаха в автомобиле

В интернете множество советов, как вывести запах из салона автомобиля. Самые простые – использовать вещества, находящиеся в домашнем обиходе.

Сода или гидрокарбонат натрия

О свойствах вещества в кулинарии знает каждая хозяйка. Как убрать запах из автомобиля с ее помощью? Все просто. Необходимо рассыпать средство по обивке и подождать 12 часов. Порошок втянет с себя запах, в салоне автомобиля останется лишь пропылесосить. Второй вариант – развести пищевую соду водой и удалить пятна или жирные следы.

Уголь

Как избавиться от неприятного запаха в машине, подскажет еще один народный метод. Открытые пластинки активированного угля нужно расставить по всему транспортному средству и в багажнике. Он впитает лишний душок, но удаление запахов в автомобиле будет долгим.

Аммиачный способ

В емкость объемом до 15 мл насыпать аммиачного порошка и оставить на ночь. Запах бензина в салоне автомобиля или другой исчезнет, если так делать несколько ночей подряд. Утром необходимо проветрить, иначе душить станет уже аммиак.

Уксусная эссенция

Почему в салоне автомобиля пахнет бензином, еще стоит разобраться. Но если оставлять открытый контейнер с уксусом на семь ночей, то вонь точно уйдет.

Воспользоваться этими советами или нет, решает каждый водитель на свое усмотрение. Но если правильно подходить к очистке салона, то возникновение плохих ароматов будет редким явлением.

Как избавиться от табачного запаха?

Как устранить запах табака в автомобиле?

Курящему автолюбителю возможно витание дыма не мешает, но не всем пассажирам это нравится. Если в салоне автомобиля пахнет выхлопными газами, то это равносильно табачному дыму. Удалить его можно путем мытья пластиковых панелей и чистки тканевой обивки. Применить следует моющие растворы, пройтись пылесосом, почистить пепельницу. Дальше можно установить ароматизатор на воздуховод, выпускаются специальные для устранения табачной пропитки салона.

Почему после обработки остается табачный запах в автомобиле, причины могут скрываться в текстильных ковриках. Они, как губка, впитывают не только влагу и грязь, но и ароматы. Летом проблема менее ощутима, а на зиму лучше взять резиновые.

Самостоятельный вариант, как устранить запах в автомобиле табака, не дает 100% гарантии. Масштабная химчистка поможет справиться с причиной на отлично.

Устраняем запах домашних питомцев

Как устранить запах домашних питомцев в автомобиле?

Перед тем, как удалить запах из салона автомобиля животных, необходимо избавиться от шерсти на сидениях и других покрытиях салона. Продаются специальные дезодоранты, которые уничтожают запахи питомцев. Ими обрабатывают потолок, двери, обивку.

Но дезодоранты лишь ненадолго замаскируют запахи. Для надежности лучше воспользоваться услугами химчистки. Как убрать запах из салона автомобиля быстро и качественно, там точно знают. Используется для этого средство, которым моют ковры.

Советы автовладельцам

Полезные советы по поддержанию чистоты в автомобиле

Чтобы вонь и смрад не стали вашими спутниками в дороге, следует придерживаться простых правил.

  1. Следить за состоянием и регулярно мыть автомобиль. Особое внимание нужно уделять пространству под сиденьями, там скапливается мусор.
  2. Делать влажную уборку салона. Твердые поверхности тоже накапливают запахи. Специальные моющие средства помогут предотвратить впитывание ароматов.
  3. Использовать щетку и пылесос.
  4. Дезодорировать машину. Салон следует обработать жидким спреем, чтобы новые запахи не появлялись скоро.

Пожалуй, самый важный совет – не допускать появления неприятных запахов. Для этого достаточно следить за чистотой и сразу удалять причины, способствующие возникновению удушливых ароматов.

Читайте также




0