добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
24.03.2023

Можно ли на квадроциклах ездить зимой и как это делать?

Многие задаются вопросом, можно ли использовать квадроцикл зимой и если можно, то как это лучше всего сделать? На самом деле, данная техника, как и автомобили, вполне может использоваться в зимнее время, если пройдет специальную подготовку. Это может касаться не всех моделей, но качественная и надежная техника вполне способна справиться с высокими нагрузками зимнего периода.

Содержание:

  1. Поедет ли квадроцикл по снегу?
  2. Как подготовить квадроцикл к поездке зимой?
  3. Как правильно обслуживать квадроцикл зимой?
  4. Как не замерзнуть при катании на квадроцикле зимой?
  5. Правила управления квадроциклом зимой
  6. Полезные советы

Поедет ли квадроцикл по снегу?

Поедет ли квадроцикл по снегу?

Катание на квадроциклах зимой предполагает, что транспорту придется передвигаться по снежной дороге, причем нередко в условиях бездорожья. Если транспорт является заднеприводным, то он хоть и может перемещаться по снежной дороге, но только в условиях, если она накатана и слой является относительно небольшим. Здесь имеется высокая вероятность загрузнуть. Если квадроцикл является полноприводным, то при достаточном уровне мощности он может передвигаться по бездорожью даже при 30-40 см слое снега.

Уровень проходимости также зависит от размера и типа колес. Чем больше колеса, тем выше проходимость. Соответственно техника с малыми колесами может не справиться со снежными препятствиями. В некоторых случаях владельцы сами модифицируют свои модели и ставят на них гусеницы. В таком случае ответ на вопрос о том, можно ли на квадроциклах зимой ездить по снегу, становится вполне очевидным. В таком случае проходимость вырастает до 100 сантиметровых сугробов.

Как подготовить квадроцикл к поездке зимой?

Как подготовить квадроцикл к поездке зимой?

Разобравшись с тем, что можно кататься на квадроцикле зимой, следует разобраться с вопросами подготовки транспортного средства к таким поездкам. Все зависит от того, к каким условиям нужно приспособить его, так как в некоторых ситуациях приходится ставить гусеницы вместо колес или наматывать цепь на колеса.

В то же время, есть основной перечень подготовительных работ, которые требуется выполнять в любом случае:

  1. Использовать масло, в котором будет небольшой индекс вязкости, так как это поможет избежать больших проблем с замерзанием расходных материалов в системе.
  2. Заливать только антифриз высокого качества, особенно если эксплуатация осуществляется в условиях пониженных температур.
  3. С рычагов необходимо снять дополнительную защиту.
  4. Нужно дополнительно отслеживать заряд аккумулятора или зарядить его максимально перед катанием, так как при низкой температуре он садится намного быстрее.
  5. Необходимо прогревать двигатель перед выездом.
  6. Следует обогащать топливную систему.
  7. Необходимо поставить подогрев для ручек и курка, который отвечает за газ.

Таким образом, сложности в подготовительных процедурах нет. Главное только ответственно подходить к каждой из них. Любой просчет может привести к тому, что транспорт будет сложнее завести, он заглохнет или разрядится аккумулятор.

Как правильно обслуживать квадроцикл зимой?

Как обслуживать квадроцикл зимой?

Для правильного обслуживания требуется выбирать подходящие материалы. Для зимнего периода лучше использовать масло 5W-40, так как оно обладает подходящим уровнем вязкости. С ним не возникнет проблем с тем, как завести квадроцикл зимой. Из-за вязкого масла часто двигатель не заводится сразу или же вовсе не запустится при зимней эксплуатации.

Отсюда следует еще одна важная особенность обслуживания – поддержка двигателя в максимально работоспособном состоянии. Он должен быть чистым, а перед выездом его нужно сильнее прогревать. Как минимум, 5 минут на холостом ходу помогут избежать многих проблем с использованием квадроцикла при отрицательных температурах. Если обслуживать карбюраторные двигатели, то перед стартом работы следует открыть пусковой обогатитель. При прогревании его переводят в среднюю позицию. Перед выездом его возвращают в рабочую позицию.

Защита проводки является еще одним важным вопросом. Рекомендуется обрабатывать контакты при помощи спрея или специальной смазки. Это поможет защитить систему от попадания влаги в нее. Соответственно, они не будет окисляться и не возникнет замыкание.

Если это первый выезд зимой, то следует залить новый антифриз. Лучше заменять старую жидкость, чтобы избежать проблем в работе.

Как не замерзнуть при катании на квадроцикле зимой?

Как не замерзнуть при катании на квадроцикле зимой?

Для езды следует использовать специальную одежду. Обязательно должны быть защищены руки, так как на скорости они сильно замерзают. Не стоит забывать о шлеме с утеплителем. Необходимо использовать термобелье, которое надевается под спецодежду. Особые требования к обуви, так как в ином случае есть риск обморожения пальцев.



Правила управления квадроциклом зимой

Правила управления квадроциклом зимой

Разобравшись с вопросом, ездят ли зимой на квадроциклах, нужно ознакомиться с основными правилами езды:

  1. Не рекомендуется развивать высокую скорость, так как при передвижении можно столкнуться с препятствием, которое не видно под снегом. Это повышает риск получения серьезных травм и поломки техники.
  2. Повороты следует осуществлять плавно. Здесь может быть риск заноса и прочие опасности. Не стоит делать резких движений рулем.
  3. Всегда помнить, что длина тормозного пути является более высокой, чем обычная. Соответственно, сбрасывать скорость нужно заранее. Под снегом может оказаться не только земля, но и лед, что продлит тормозной путь.
  4. На водоемы можно выезжать только тогда, когда слой льда составляет от 20 см и выше. Риск провалиться под воду всегда остается высоким, если температура понизилась относительно недавно.

Полезные советы

Рекомендации и советы

Если зимой квадроцикл не заводится, то лучше воспользоваться услугами эвакуатора или помощью других людей. Самостоятельно решить проблему в поле часто невозможно.

На снегу возможности транспорта ограничены, особенно если он маломощный и не полноприводный.

Не стоит забывать о процедурах обслуживания. Их следует проводить перед каждой поездкой.

Аккумулятор нужно проверять перед каждым выездом. Чем ниже температура, тем быстрее он садится.

Обязательно нужно использовать «зимние аксессуары» для подогрева ручек и т.п.

Читайте также




0