добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
15.03.2023

Автомобили с автопилотом: что такое, плюсы и минусы

Автомобили с автопилотом еще некоторое время назад казались фантастикой, но теперь это перспективное развивающееся направление, которое становится реальностью. Управление без постоянного участия человека с помощью сложных программ и специальных средств уже протестировано и многие производители выпускают свои модели. Вполне стоит ожидать, что в скором времени количество таких авто станет больше и они перейдут в разряд обыденности.

Содержание:

  1. Что такое автопилот?
  2. Принцип работы автомобилей с автопилотом?
  3. Виды автомобилей с автопилотом
  4. Плюсы и минусы автопилотных машин
  5. Какие бренды выпускают автопилотные автомобили?
  6. Полезные советы

Что такое автопилот?

Что такое автопилот?

Автопилотное управление автомобилем осуществляется при помощи технического комплекса, который представляет собой автопилот. Не стоит путать его с устройствами для беспилотного управления. Под рассматриваемым понятием объединены группы технологий, которые помогают снять часть нагрузки с человека при управлении транспортным средством. Автопилот способствует поддержке курса, помогает компенсировать непостоянство среды и возникающие во время движения отклонения. Во время движения он контролирует заданные безопасные характеристики маршрута перемещения и соблюдает указанные лимиты эксплуатации. При этом человек все еще остается на месте водителя и контролирует движение, так как именно он является ответственным за все происходящее на дороге. Исходя из такого подхода, можно отметить наличие нескольких уровней машин с автопилотом, которые будут отличаться по степени самостоятельности.

Принцип работы автомобилей с автопилотом?

Принцип работы автомобилей с автопилотом

Технология автопилотируемых автомобилей может показаться простой по своей сути. Авто проводит осмотр и анализ обстановки на дороге, дает оценку актуальному состоянию. На основе этого система может подсказать наиболее подходящий вариант для водителя или принять соответствующее решение самостоятельно. При этом техническое воплощение такого принципа является достаточно сложным. Это относится как к алгоритмам управления ПО, так и к аппаратной стороне.

Техническое зрение воплощено по распространенным принципам мониторинга ситуации в разных диапазонах звуковых и электромагнитных волн. Их ловят датчики пассивного и активного типа. Для этого автопилотные автомобили оснащаются специальными камерами, радарами и сенсорами.

Благодаря этому создается комплексное изображение, анализируемое компьютером. Он создает модель обстановки, формирует образы, проводить оценку безопасности движения. Сложнее всего проработать именно этот этап, так как программы могут не всегда распознавать все объекты. Для решения подобных задач используются нейросети, информация из внешних источников, таких как спутники. В то же время, гарантировать 100% распознавание достаточно сложно. Существующие сейчас системы могут некорректно работать и давать сбой. В то же время, вопрос активно прорабатывается и за последние годы удалось достичь больших успехов.

Виды автомобилей с автопилотом

Виды автомобилей с автопилотом

Автопилотные машины в России и других странах разделяются по уровню их автономности. Данное деление выглядит следующим образом:

  • 0 – автономность отсутствует, так как водителю нужно контролировать все аспекты вождения;
  • 1 – присутствует система, помогающая торможению и разгону;
  • 2 – автомобиль может автоматически тормозить и запускаться двигатель;
  • 3 – авто может автономно перемещаться, но в некоторые моменты требуется помощь водителя, которому передается управление;
  • 4 – автомобиль может выбирать правильное решение в сложных ситуациях на дороге, но при этом все еще может передавать управление водителю;
  • 5 – полная автоматизация, при которой помощь водителя не требуется (на практике пока еще не реализовано).

Плюсы и минусы автопилотных машин

Плюсы и минусы автопилотных машин

Плюсы автомобилей с автопилотом:

  • Можно перевозить грузы на дорогах с высоким уровнем опасности.
  • Экономия на транспортировке.
  • Нет необходимости тратить время на отдых водителя.
  • Экономное потребление топлива за счет оптимального режима вождения.
  • Могут пользоваться люди с плохим зрением.
  • Минимизация аварий.
  • Минимизация пробок.
  • Нет необходимости в получении водительских прав.
  • Эффективный контроль транспортного потока.

Минусы автомобилей с автопилотом:

  • самостоятельно таким автомобилем управлять нельзя.
  • ответственность за ошибки программы все еще несет водитель.
  • человек не получает должного опыта вождения;.
  • высокий риск выхода из строя ПО.
  • сокращение людей, которые работают водителями.

Какие бренды выпускают автопилотные автомобили?

alt=

Автомобили с автопилотом и беспилотные авто являются перспективным направлением, поэтому многие компании заинтересованы в развитии данного сегмента. Экспериментальные модели создаются уже достаточно давно. Во многие серийные авто интегрированы элементарные средства автопилотирования, такие как адаптивный круиз контроль, система экстренного торможения или система контроля движения в рамках полосы. Более сложные системы также присутствуют в некоторых моделях, но транспортное средство с системой третьего уровня, прошедшее сертификацию, было выпущено только относительно недавно.

Первый такой автомобиль выпустили Honda. Модель Legend Hybrid EX может самостоятельно передвигаться в пробках, переходить с одной полосы на другую, обгонять. Также данную технологию пробуют использоваться Tesla. Здесь уже применяются более простые варианты автопилотов, но делается это в серийных масштабах. При этом здесь не интегрированы системы полностью автономного управления.


Если рассматривать общий рынок, то всего около 20 компаний занимаются производством автомобилей с технологией автопилота. Некоторые из них имеют только опытные образцы, другие используются только частичные элементы данной системы, но уже проверенные, протестированные и безопасные для использования. Среди них:

  1. General Motors.
  2. Ford.
  3. Mercedes Benz.
  4. Volkswagen.
  5. Audi.
  6. Nissan.
  7. Toyota.
  8. BMW.
  9. Volvo.

Подводим итоги

Несмотря на перспективность направления, все еще не удалось полностью реализовать весь потенциал автопилота. Несмотря на то, что многие еще не знают, как называется автопилот в автомобиле, многие простейшие его формы используются во многих современных авто и становятся негласным стандартом. Постепенно будут интегрироваться более сложные системы, которые будут опробованы на практике и доведены до совершенства.

Читайте также




0