добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
19.05.2022

Почему не работает сцепление и как его проверить?

Сцепление – это важный узел машины, который обеспечивает плавное и равномерное движение, когда человек переключает передачи. Если водитель не будет следить за тем, чтобы деталь была всегда в исправном состоянии, она может поломаться в любой момент. Есть определенные признаки, которые говорят о том, что сцепление вышло из строя. Обязательно нужно узнать, как проверить сцепление на машине, чтобы понять, работает оно или нет.

Содержание:

  1. Как работает сцепление в автомобиле?
  2. Причины поломки сцепления в автомобиле
  3. Почему не работает педаль сцепления?
  4. Как проверить сцепление на машине?
  5. Что делать, если сцепление сломалось?
  6. Что делать, если сцепление не работает после замены?
  7. Полезные советы

Как работает сцепление в автомобиле?

Как работает сцепление в автомобиле?

Сцепление будет отвечать за передачу крутящего момента от мотора на коробку передач. Самая основная задача – разъединить агрегаты во время переключения скорости. Нужно запомнить, что механизм на автоматической и механической коробке передач разный. Если сцепление будет правильно отрегулировано, оно сможет обеспечить плавность движения машины.

Когда происходит нажатие на педаль с помощью тросика или гидроцилиндра передается усилие на вилку сцепления. Вилка будет механическим путем воздействовать на лепестки нажимного диска, который будет изгибаться к маховику под влиянием силы. В итоге ведомый и ведущий диск будет терять сцепление, а мотор работать вхолостую без какой-либо нагрузки на колеса.

Причины поломки сцепления в автомобиле

Причины поломки сцепления в автомобиле

Ломаться сцепление может по разным причинам. На любой машине оно будет изнашиваться по мере его использования. Обязательно нужно узнать, почему ломается сцепление и что с этим делать. Как правило, деталь ломается из-за сильного износа на больших пробегах авто. Возможно, фрикционные накладки ведомого диска сильно износились.

Некоторые водители сжигают сцепление из-за неопытности или после долгих перегрузок. Часто оно выходит из строя, когда человек долго ездит в «враскачку» в глубоком снегу или по плохой дороге. Поломаться сцепление может из-за того, что водитель любит резко стартовать и выжимать педаль газа в пол.

Диагностика и ремонт сцепления в сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Почему не работает педаль сцепления?

Почему не работает педаль сцепления?

Есть педаль сцепления не работает, скорее всего, отсутствует свободный ход педали, пригорели или износились фрикционные накладки ведомого диска. Обязательно нужно узнать причины поломки и обратиться в мастерскую.

Почему не работает сцепление:

  • Порвался тросик.
  • Возвратная пружина лопнула или слетела.
  • В гидропривод попал воздух.
  • Сломалась вилка включения сцепления.

Теперь вы знаете, почему не работает сцепление, причины были указаны выше. Если не получается тронуться с места, придется вызывать эвакуатор и отвозить машину в СТО для диагностики и дальнейшего ремонта.

Как проверить сцепление на машине?

Как проверить сцепление на машине?

Существуют разные способы, как проверить сцепление. Для того чтобы провести полную диагностику деталей системы, необходимо иметь при себе различное оборудование. Не обязательно сразу же переходить к сложным способам проверки, ведь можно самостоятельно проверить сцепление и посмотреть, не поломалось ли оно.

Всего есть 2 метода, о которых следует узнать:

  1. Проверка на 4 скорости. Каждый водитель должен знать, как проверить сцепление на машине МКПП. Потребуется найти ровную дорогу, где гладкое покрытие. Длина дорожного покрытия должна быть не меньше 1 километра. Именно по этой дороге придется ехать на автомобиле. Нужно разогнать транспортное средство до 4 передачи, скорость должна быть 60 км/ч. Потом резко прекратить давить на педаль газа и позволить автомобилю сбавить обороты. Как только транспортное средство начнет «захлебываться» или будет скорость около 40 км/ч, необходимо резко нажать на газ. Когда человек разгоняет машину, он должен следить за спидометром и тахометром. Если сцепление нормально работает, стрелки двух приборов будут двигаться вправо одновременно.
  2. Проверка на ручном тормозе. Такой метод подойдет только тем водителям, у которых на автомобиле правильно отрегулирован стояночный тормоз. Обязательно его нужно правильно настроить, чтобы он хорошо фиксировал задние колеса. Нужно поставить авто на ручной тормоз, завести мотор и нажать на педаль сцепления. Потом потребуется включить 3 или 4 передачу и попытаться поехать. Если мотор начнет дергаться и заглохнет, это значит, что сцепление в рабочем состоянии.

Нужно знать, что сцепление может изнашиваться не просто так. Довольно часто система ломается из-за того, что человек неправильно эксплуатирует машину. Не рекомендуется перегружать её и буксировать тяжелые прицепы. Запрещено стартовать с пробуксовками, так как это может привести к быстрому выходу из строя сцепления. Теперь вы знаете, как проверить сцепление МКПП.

Что делать, если сцепление сломалось?

Что делать, если сцепление сломалось?

Многие водители не знают, что делать, если не работает сцепление. Для того чтобы устранить неисправность, необходимо полностью поменять всю систему или какие-то отдельные детали. Достаточно дорого менять сцепление, поэтому нужно всегда прислушиваться к своей машине. Если своевременно будут обнаружены неисправности, удастся избежать серьезных поломок.

Когда сломалось сцепление прямо на дороге, необходимо сразу же ехать на СТО. Нельзя долгое время ездить на такой машине, так как это может привести к печальным последствиям. Если СТО находится далеко, а буксировать транспортное средство некому, необходимо вызывать эвакуатор.

Что делать, если сцепление не работает после замены?

Что делать, если сцепление не работает после замены?

Довольно часто водители сталкиваются с тем, что они поставили новое сцепление, а оно не работает. На самом деле достаточно много причин, о которых следует узнать. Скорее всего, диск сцепления поменяли, а поломался выжимной подшипник. Возможно, вышла из строя корзина сцепления, и износились лепестки. Если система не работает, необходимо обращаться в тот автосервис, где проводился ремонт. Мастера обязаны устранить неисправность и провести диагностику.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы и подсказки

Если сломалась педаль сцепления, необходимо отвозить автомобиль в автосервис. Нужно обращаться только в проверенные и надежные места, иначе можно столкнуться с тем, что водитель будет обманут. Следует приобретать качественное сцепление, которое сможет прослужить длительное время без поломок. На рынке большой выбор разных запчастей, поэтому будет из чего выбрать деталь. Сцепление должно быть долговечным, надежным и стойким к суровым условиям эксплуатации.



Читайте также



0