добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
15.10.2021

Основные правила перевозки: мотоцикл, мопед, квадроцикл, гидроцикл, снегоход

В жизни случаются ситуации, при которых нужно перевезти мотоцикл:

  • покупка или продажа;
  • поломка;
  • отсутствие возможности официально перемещать транспорт по общей дороге;
  • длительное путешествие (есть другой транспорт).

В этой статье мы разберем правила перевозки и транспортировки мотоциклов, мопедов, квадр- и гидроциклов, а также снегоходов.

Содержание:

  1. Основные правила транспортировки
  2. Советы мотоциклистам

Основные правила транспортировки

Как транспортировать мотоцикл?

Как перевезти мотоцикл?

Перевозка мотоцикла может осуществляться следующими способами:

  1. Микроавтобусом. Он может быть грузовым, грузопассажирским или пассажирским. Это самый лучший способ перевозки. Благодаря небольшой высоте транспорта и удобному креплению мотоцикл можно легко закатить в микроавтобус и перевезти в любое место.
  2. Пикапом. Эти автомобили бывают разных видов (одинарная кабина, полуторная кабина, двойная кабина). При большой кабине кузов короткий, поэтому многих интересует, как перевезти мотоцикл в этом случае? На самом деле это можно сделать с помощью любого пикапа, если заднее колесо будет стоять на открытом борту. Правилами это разрешено, тем более что производители заботятся о хорошей прочности бортовой конструкции. Нужно отметить, что пикап, имеющий задний привод, лучше подходит для перевозки мотоцикла за счет того, что погрузочная высота у него меньше по сравнению с полным приводом.
  3. Прицепом. Если перевозка будет происходить не слишком часто, то покупать фургоны и пикапы нет смысла. Лучше всего в этом случае подойдет прицеп. Как перевезти мотоцикл в прицепе, чтобы он в целости и сохранности прибыл в назначенное место? Есть специальные прицепы для байков, которые имеют необходимые крепления. При использовании прицепов с низкими рамами, на которые удобно грузить транспорт, есть риск сделать байк грязным, поэтому нужно применять тент.
  4. С помощью специальной площадки, которая позволяет перевозить байк на авто. Это простой, но не слишком удобный вариант. Устанавливая площадку на фаркоп, нужно учитывать то, что номерные знаки должны быть читаемыми, а световые приборы – открытыми. Иначе будут нужны выносной кронштейн номерного знака и дополнительная светотехника.
  5. Частичной погрузкой. Этот способ распространен в автомобильной эвакуации. Его могут применять и мотоциклисты. Эти устройства бывают в продаже не всегда, но можно сделать заказ в фирме металлоконструкций. Способ удобен, но проблемой может оказаться неподготовленная трансмиссия байка.

При выборе любого из этих вариантов важна крепкая фиксация мотоцикла.

Ответом на вопрос о том, можно ли буксировать мотоцикл, является следующий: все зависит от его устойчивости во время передвижения. Таким образом, нельзя производить буксировку двухколесного транспорта. Об этом прямо сказано в Правилах дорожного движения. Если же у мотоцикла 3 или 4 колеса, то их буксировка разрешена ввиду устойчивого положения на дороге.

Как перевозить мопеды?

Как буксировать и перевозить мопед?

Мопед перевозят другим транспортным средством в исключительных случаях. К самому распространенному из них относят поломку во время движения. Также многих мотолюбителей волнует вопрос о том, как перевезти новый мотоцикл в другой город, если его не зарегистрировали? На этот и другие вопросы помогут ответить следующие рекомендации. Перевозить мопед (или скутер) можно с помощью:

  1. Автомобиля. Для этого можно воспользоваться:
    • специальными средствами фиксации транспортного средства, брезентом, чтобы правильно перевозить мотоцикл в прицепе, поскольку главным недостатком этого варианта может являться повреждение скутера при отсутствии защитного тента;
    • фаркопом при условии присоединения снизу трубки, длина которой соответствует пространству между перьями вилки и диаметром, превышающим диаметр вала у переднего колеса (скорость перемещения в этом случае может быть равной 100 км/ч, но в целом такая буксировка правилами движения запрещена);
    • багажным отделением (для этого нужно слить топливо из бака, убрать задние зеркала, а для исключения поломки пластика положить на пол мягкую ткань).
  2. Поезда или электрички. Этот вариант подходит для перемещения транспортного средства на дальнее расстояние. В задней части поездов часто есть вагоны, в которых можно транспортировать скутеры. Для этого нужно обратиться в багажное отделение на вокзале.
  3. Компании, занимающейся перевозками. Самый легкий способ – поручить перемещение своего мотороллера специалистам транспортной фирмы, которые все сделают за вас.

Как перевозить квадроцикл?

Как перевозить квадроцикл?

Если вы собираетесь на отдых, а дома в гараже пылится квадроцикл, то не взять его с собой – непростительная ошибка. Но как его правильно перевезти?

  1. При транспортировке на большое расстояние, в частности, в другую страну, перевозку лучше доверить специалистам транспортной компании. Благодаря наличию специальной техники, хорошей осведомленности о документальных требованиях и предварительному составлению подходящего маршрута, груз прибудет на место целым и невредимым.
  2. Можно транспортировать груз самостоятельно, контролируя его сохранность и скорость перемещения. Для этого можно использовать просторный автомобиль типа пикапа или микроавтобуса, эвакуатор или прицеп. Важным условием является наличие хороших креплений.

Таким образом, владелец сам выбирает, как ему перевозить и буксировать мотоцикл или мотовездеход, но за соблюденные или несоблюденные нормы и правила, целостность техники в этом случае он также отвечает сам.

Как транспортировать снегоход?

Как буксировать и перевозить снегоход?

Снегоход представляет собой массивную, но в то же время хрупкую технику. В этом состоит главная сложность, поэтому транспортировка должна быть предельно аккуратной. Для этого используют:

  • короткий, лодочный или специальный прицеп для снегоходов;
  • пикап;
  • фуру или грузовой автомобиль;
  • микроавтобус.

Для частого перемещения снегохода подойдет прицеп для легкового авто, подходящий по грузоподъемности и размеру. Он защищает от запрокидывания, имеет специальные крепления и панели, чтобы было удобно загружать и выгружать технику.

Как перевозить гидроциклы?

Как перевозить гидроцикл?

Перемещение гидроцикла с помощью прицепа должно осуществляться с учетом правильного крепления, перевозимая техника не должна двигаться. Также прицеп должен обладать возможностью регулировки относительно длины, опор, положения оси транспортного средства. Поэтому если владелец не знает, как перевозить водный мотоцикл на прицепе авто, то первое, что он должен учитывать – соответствие размера двигателя своего автомобиля для этой цели. Процесс соединения при этом происходит благодаря шаровой опоре или сцепному устройству. Их важно правильно соединить, а также подключить провода для своевременного включения стоп-сигнала и поворотников.

Полезные советы мотоциклистам

Советы по перевозке и буксировке мотоцикла

К вопросу о том, как перевезти мотоцикл в машине, нужно относиться внимательно, ведь неправильные действия могут привести к плохим последствиям. При подготовке к перевозке важно:

  1. После закрепления перевозимой техники в прицепе или кузове создать условия поездки (можно подпрыгнуть несколько раз). Это позволит убедиться в том, насколько сильно подвергается мотоцикл качанию, как хорошо он закреплен.
  2. Техника должна быть зафиксирована стропами вертикально.
  3. Ремни лучше выбирать с бляшками для регулирования натяжения и подтягивания при необходимости.
  4. Скорость движения должна быть небольшой.
  5. Всю техническую жидкость нужно предварительно слить.

Даже несмотря на соблюдение всех рекомендаций, если перевозить мотоцикл на машине самостоятельно, нет высокой гарантии того, что он останется целым. Риск будет минимальным, если за дело возьмется специалист по перевозкам из транспортной компании.

Читайте также



0