добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
08.10.2021

Как подготовить мотоцикл к зиме: где хранить, как ухаживать?

Сезон в большинстве российских регионов очень короток, уже в конце сентября большинству байкеров впору задуматься, как хранить мотоцикл зимой правильно, чтобы сохранить его в идеальном состоянии, без проблем начать использовать с приходом весны. Некоторые ошибки, которые на первый взгляд не кажутся очевидными, способны привести к серьезным повреждениям, расходам, необходимым для их устранения. Итак, как хранить мотоцикл, какие подготовительные операции необходимы?

Содержание:

  1. Что будет, если не подготовить мотоцикл к зимовке и держать его в холодном месте?
  2. Инструкция: как подготовить мотоцикл к зиме?
  3. Подбор места для хранения мотоцикла зимой
  4. Ошибки при подготовке: вероятные последствия
  5. Советы мотоциклистам

Что будет, если не подготовить мотоцикл к зимовке и держать его в холодном месте?

Что может произойти с мотоциклом зимой?

Выбирая где хранить мотоцикл в холодный период, люди часто не задумываются о последствиях, что может случиться, если сделать все неправильно. Наиболее серьезные последствия коснутся аккумулятора, так как при длительном периоде простоя он будет терять свою емкость. При низких температурах данный эффект существенно усиливается, так как физические особенности данного агрегата предполагают эксплуатацию в теплых условиях. Задумываясь о том, как хранить мотоцикл зимой, требуется предусмотреть защиту для аккумулятора, так как от воздействия низких температур он быстро придет в негодность и после сезона или двух таких простоев придется его менять.

Также без специальной подготовки мотоцикла к зиме страдают другие технические узлы. Наиболее уязвимыми являются те, которые нуждаются в смазке. Температура ниже нуля отрицательно влияет на жидкости, резиновые прокладки и прочие компоненты. Появляется существенная вероятность, что после зимы транспортное средство придется ремонтировать, проехавшись на нем пару раз, так как испорченные детали быстро придут в негодность. Проблемы с электроникой, топливной системой могут оказаться достаточно серьезными и ремонт обойдется довольно дорого.

Обслуживание и ремонт мотоциклов в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Инструкция: как подготовить мотоцикл к зиме?

Многие знают, как ухаживать за мотоциклом при активном его использовании в теплое время, но не всегда владеют информацией, как правильно хранить мотоцикл во время зимовки. Разбираясь с правилами по уходу в данный период, становится ясно, что здесь нет каких-либо очень сложных операций, но к этому процессу нужно подойти ответственно и выполнить все этапы, чтобы не столкнуться с негативными последствиями.

Мытье и просушка

Как правильно подготовить мотоцикл к зимовке?

Лучше всего сделать это непосредственно перед гаражом, где планируется хранение, либо на ближайшей станции самообслуживания. Хорошо, если удастся воспользоваться аппаратом высокого давления, мощная водяная струя, в комбинации со специальной химией, эффективно справится как с плотными отложениями пыли, так и с масляными пятнами. Главное – не направлять струю четко на двигатель, проводку, электронику, компоненты приборной панели.

После «водных процедур» технику следует тщательно просушить, чтобы исключить даже минимальные остатки влаги, способные привести к коррозии. По возможности, делать это нужно сжатым воздухом, выгоняющим мельчайшие капельки воды из труднодоступных мест.

Заправка

Как ухаживать за двигателем мотоцикла?

Перед тем, как хранить мотоцикл зимой в гараже, нужно заправить бак, причем полностью, под самое горлышко. Такой подход не даст формироваться опасному конденсату, провоцирующему коррозию, способному попасть в топливную систему, замерзнуть, повредить шланги и другие соединительные магистрали.

Опытные байкеры советуют добавить в бак немного специального средства, стабилизирующего топливо. Оно исключит его деградацию и расслоение, позволит без проблем завести мотор весной без слива и замены бензина.

Проверка давления в шинах

Уход за трансмиссией мотоцикла

Подготовка мотоцикла к зиме в холодном гараже невозможна без контроля давления в шинах. Оно должно или соответствовать нормальным, рекомендованным, значениям, или даже несколько превышать их, чтобы компенсировать естественное снижение, вызванное падением температуры. Длительная стоянка на спущенных колесах приведет к тому, что резина деформируется, в движении будут ощущаться вибрации, снизится устойчивость транспортного средства, ухудшится его управляемость.

Дополнительно уменьшить нагрузку поможет постановка техники на центральную подножку или, при отсутствии таковой, на вспомогательную подставку, подкатку.

Обработка полимерных, кожаных деталей

Обслуживание ходовой части мотоцикла

Чтобы предотвратить высыхание, потерю эластичности резиновых патрубков, шлангов и других элементов под воздействием постоянных температурных перепадов, холода, следует обработать их смазкой, главный компонент которой – силикон. Он формирует на поверхности плотную водонепроницаемую пленку и исключает износ под воздействием внешних нагрузок. Это же средство решит проблему, как ухаживать за цепью мотоцикла, не даст ей заржаветь и окислиться.

Рекомендована также обработка кожаных сидений при помощи специального средства, поддерживающего эластичность, мягкость материала, исключающего его растрескивание.

Обслуживание АКБ

Электрооборудование мотоцикла

Перед тем, как хранить мотоцикл зимой в холодном гараже, рекомендуется снять с него аккумуляторную батарею и забрать домой. Даже небольшое отклонение плотности электролита от нормы может привести к тому, что он вытечет, повредив проводку. При отсутствии возможности снятия нужно, как минимум, сбросить минусовую клемму.

Неочевидные моменты

Обслуживание бака мотоцикла

Перед тем, как хранить мотоцикл в холодном гараже, нужно прикрыть его специальным чехлом на основе брезента или другого плотного материала. Сделать это следует даже в том случае, если помещение кажется вполне чистым. Нескольких месяцев окажется вполне достаточно для того, чтобы на хромированных деталях, кузовных элементах, сиденье сформировался плотный слой пыли.

Вторая рекомендация – разбрасывание по гаражу средств от грызунов, а также обработка транспортного средства специальным составом, отпугивающим вредителей. Если этого не сделать, то мыши и крысы вполне могут «полакомиться» пластиковыми деталями и проводкой.

Вопреки распространенному мнению, замена моторного и моторного масла не требуется. Холодное время года длится несколько месяцев, даже при отсутствии термических и механических нагрузок, этого периода вполне достаточно, чтобы оно полностью лишилось изначальных свойств. Рациональнее провести замену непосредственно перед началом сезона.

Подбор места для зимовки мотоцикла

Где хранить мотоцикл зимой, если нет гаража? Лучший вариант – обращение в специализированные компании, предоставляющие услугу зимнего хранения. В крупных городах с их поиском проблем не возникает, а в небольших населенных пунктах можно обратиться в мотосообщества, многие байкеры, у которых есть отапливаемые гаражи, готовы прийти на выручку товарищам. Стабильная температура в районе 15-20 градусов тепла, низкий уровень влажности – все это идеальные условия, способствующие идеальной сохранности двухколесной техники.

Неплохой выбор – отапливаемый паркинг. Мотоцикл занимает куда меньше места, чем автомобиль, так что найти свободный уголок удастся без проблем. Да, такой метод, как и предыдущий, сопряжен с дополнительными расходами, но они на 100% компенсируются тем, что весной транспортное средство окажется в идеальном состоянии, не потребует дополнительных вложений.

Неотапливаемый металлический гараж и, тем более, открытая площадка – неудачные варианты для хранения. Если альтернатив нет, то перед тем, как хранить мотоцикл на улице, следует выполнить дополнительные манипуляции – закрыть отверстия глушителя, проконтролировать уровень антифриза, при его недостатке – восполнить до нужной отметки. Впрочем, большинство байкеров сходно во мнении, что ответ на вопрос, можно ли хранить мотоцикл на улице, отрицательный.

Ошибки при подготовке: вероятные последствия

Если подготовка мотоцикла к зиме была выполнена некорректно, допущены ошибки, то их последствия могут оказаться очень серьезными:

  • Коррозия металлических элементов, внешних и внутренних. Она не просто приводит к ухудшению внешнего вида техники, но и разрушает механизмы, негативно сказывается на их ресурсе.
  • Деформации резины, устранение которых невозможно, придется снова тратиться на дорогой комплект.
  • Растрескивание полимерных, пластиковых, кожаных элементов, что серьезно ухудшает внешний вид.
  • Загрязнение бензина и, следовательно, всей топливной системы в случае, если транспортное средство было оставлено на зимовку с неполным баком.

Полезные советы мотоциклистам

Полезные советы мотоциклистам перед зимовкой

Каждому байкеру нужно знать, как правильно ухаживать за мотоциклом, как обеспечить ему условия, идеальные для зимовки. По возможности, еще до покупки двухколесного друга следует подыскать отапливаемые гаражи и другие подходящие варианты для хранения в холодное время года.

Впрочем, даже при наличии таких вариантов нужно помнить, как правильно хранить мотоцикл, соблюдать все рекомендации и правила, перечисленные выше. Столь ответственное отношение – залог продолжительной, безопасной эксплуатации, отсутствия значительных вложений в поддержание надлежащего технического состояния и привлекательного внешнего вида!



Читайте также



0