добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
25.08.2022

Шипы или липучка: что выбрать, какие лучше, плюсы и минусы

С наступлением зимнего периода для многих автолюбителей вопрос смены покрышек становится очень актуальным. При этом нужно не просто поменять летнюю резину на зимнюю, но и определиться с тем, какая именно лучше подойдет для этого. Основным вопросом, с которым сталкиваются водители в последнее время является, что лучше шипы или липучка? У каждого из представленных вариантов есть свои преимущества и недостатки, а также они отличаются по принципу сцепления.

Содержание:

  1. Особенности резины: зимняя и шипованая шипы и липучка
  2. Плюсы и минусы шипованной резины
  3. Плюсы и минусы липучки
  4. Что лучше выбрать: шипы или липучка?
  5. Полезные советы и рекомендации

Особенности резины: шипы и липучка

Особенности шипованной резины и зимней

Останавливаясь на выборе шипы или липучка, стоит оценить особенности каждого из вариантов. Шипы долгое время являлись наиболее распространенным вариантом. За счет своей структуры они обеспечивают более высокое сцепление с дорогой, что и требуется для зимнего периода. Обыкновенные летние покрышки являются более гладкими, что повышает скорость передвижения и лучше подходит для ровной дороги. Отличие зимнего шипованного варианта состоит в том, что здесь присутствует глубокий рельеф поверхности, особый рисунок и плотный материал, который и обеспечивает улучшенное сцепление со скользкими поверхностями. Уникальный рисунок протектора, в котором присутствует большее число бороздок, в каждой модели будет отличаться, но принцип обеспечения лучшей управляемости автомобиля будет одинаковым.

Выбирая для зимы шипы или липучку стоит обратить внимание, что второй вариант может оказаться не таким внушительным внешне, так как тут отсутствуют четко выделенные шипы. Основной принцип действия здесь базируется на уникальном рисунке протекторе, сделанного из мягких материалов. Эффект прилипания тут реализуется за счет того, что лишняя вода отводится по проделанным бороздам. Таким образом, сцепление колес с поверхностью дороги становится более высокой. Чтобы разобраться какая лучше резина шипы или липучка, нужно разобраться в их преимуществах и недостатках.

Обслуживание шин и дисков в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Плюсы и минусы шипованной резины

Плюсы и минусы шипованной резины

Выбирая какие шины лучше, шипы или зимние, нужно учитывать по каким дорогам ездит автомобиль. Шипованные покрышки являются лучшим решением для дорог с трудной проходимостью. Если на пути возникают сложные участки, то здесь липучки окажутся менее походящими. Высокий рельеф поверхности покрышек хорошо подходит для сельских и загородных дорог. Это касается не только ровности поверхности, но также большего количества поворотов и виражей.

К преимуществам шипованных покрышек относится:

  • Короткий тормозной путь, что полезно не только при скользкой поверхности дороги, но и обеспечивает более высокий уровень безопасности при резком торможении.
  • Более высокий уровень сцепления с дорогой, который помогает получить более высокую управляемость на любой поверхности.
  • Повышенная устойчивость на неровной скользкой дороге, требующая высоких ходовых характеристик.
  • Уменьшает вероятность заносов при поворотах.
  • Увеличивает проходимость и управляемость на мокрой дороге, как на асфальте, так и на грунте.

В данном случае, короткий тормозной путь выступает основным преимуществом. Таким образом, выбирая, шипы или липучку, для проселочной дороги и при наличии сложных участков лучше выбирать шипы.

К основным недостаткам данного типа резины следует отнести:

  • Высокий уровень шума при езде, что особенно характерно проявляется на высокой скорости.
  • Увеличенный расход топлива, что касается не только езды по пересеченной местности, но и по обыкновенной дороге.
  • Покрышки теряют свои преимущества при понижении температуры от -35 градусов Цельсия и ниже, что касается не всех регионов, но для северных областей может стать серьезным недостатком, из-за которого использование шипов станет совершенно бессмысленным.
  • Шипы могут выпадать в некоторых ситуациях, что приводит к ухудшению характеристик используемых покрышек.
  • На ровной и чистой дорожной поверхности такие покрышки делают ходовые параметры хуже, поэтому их нельзя назвать универсальными.
  • Относительно быстрый износ, в результате чего размер шипов становится меньше и использовать их как зимнюю резину уже невозможною.

Плюсы и минусы липучки

Плюсы и минусы зимних шин

Размышляя, что выбрать зимнюю или шипованную резину, нужно оценить качества всех представленных вариантов. Липучка является более современным вариантом, у которого имеется несколько разновидностей, поэтому выбор может оказаться немного сложнее. Условно все делится на европейские и скандинавские покрышки. Вторые предполагается использовать для суровых погодных условий, так как их еще называют арктическими. Они не только выдерживают температуру менее -30 градусов Цельсия, но и справляются с большим слоем снега. Европейские предполагается использовать для температурных условий до -15 градусов Цельсия. Они не рассчитаны на преодоление больших снежных завалов.

При выборе какая резина лучше подходит на зиму: шины или липучка, нужно учитывать еще тип второго варианта. Модели, условно относящиеся к европейским, имеют пометку «для мягких зим», поэтому для северных регионов такие модели подбирать не стоит. Арктические являются более мягкими и обладают большим количеством прорезей, что и обеспечивает необходимый эффект прилипания. Поперечное сечение в данной ситуации обладает угловатой геометрией. Обращая внимание на маркировку, к европейским можно отнести модели с буквами «H», «V», а к скандинавским с буквами «Q», «R» и «T». Липучки являются оптимальным вариантом для тех, кто ездит на автомобиле преимущественно по городу по стандартным дорогам.

К основным преимуществам зимней резины относят:

  1. Материал, из которого производятся покрышки липучки, обладает высоким качеством, отличается эластичностью и мягкостью.
  2. Поверхность обладает широкой площадью соприкосновения с дорогой, что повышает устойчивость на асфальте и делает лучше сцепление.
  3. Хорошо справляется с поездками по мокрой дороге, по льду и снегу.
  4. Легко переносит низкие температуры, сохраняя эластичность, что выступает основным качеством для обеспечения эффекта присасывания.
  5. Во время поездки не издается лишний шум, даже если речь идет о высокой скорости.
  6. Оптимальный расход топлива на любой поверхности дороги.
  7. Уникальная система обеспечения устойчивости на дороге.

Выбирая что лучше подойдет на передний привод, нужно учесть также недостатки данных вариантов.

К основным негативным моментам применения липучек относится:

  1. Плохое сцепление со льдом, особенно если поверхность дороги не ровная и не удается достичь требуемого уровня прилипания.
  2. Тормозной путь автомобиля более длинный, чем у шипов, что особенно хорошо заметно в период оттепели, когда на дороге образуется тонкий слой воды.

Что лучше выбрать: шипы или липучка?

Что выбрать: шипы или липучка?

Рассматривая варианты какую резину выбрать, нужно принимать во внимание то, где именно будет использоваться автомобиль. Оценив все преимущества и недостатки можно прийти к выводу, что однозначно лидера здесь нет и для каждого случая требуется подбирать свой вариант. Даже выбирая, шипы или липучка, по отзывам нельзя с уверенностью сказать, подойдут ли такие шины под ваш конкретный автомобиль. Если рассматривать все упрощенно, то можно выделить, что липучки подойдут для людей, которые передвигаются преимущественно по городу и по качественным трассам с ровной поверхностью. Это основная сфера их применения, где преимущества данной разработки проявляются лучше всего.

Для всех остальных вариантов будут более уместны шипы, так как они лучше справляются с пересеченной местностью и плохими дорогами, но их недостатки активно проявляют себя на хороших ровных поверхностях.

В то же время, выбирая шипованную резину или зимнюю, для низких температур, следует остановиться на липучках, так как при -35 градусах Цельсия шипы часто оказываются неэффективными.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы для автовладельцев

Подбирая оптимальный вариант, что лучше зимой, липучка или шипы, нужно учитывать качество изделий. Высококачественные модели лучше проявят себя, чем бюджетные аналоги, в каждой из категорий. Также следует помнить, что на вопросах безопасности не стоит экономить и требуется выбирать действительно подходящие и проверенные варианты, вне зависимости от цены. Еще одним важным фактором будет своевременная замена износившихся покрышек, так как со временем они стираются и теряют свои свойства.



Читайте также



0