добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
19.07.2021

Как правильно заряжать и пользоваться новым аккумулятором для автомобиля?

После покупки нового аккумулятора для своего автомобиля многие водители не представляют, что делать с ним дальше. Одни сразу же ставят его на машину, другие же считают, что необходимо сначала зарядить его до максимума, и только потом начинать пользоваться. Чтобы понять, как правильно поступать, следует разобраться в тонкостях работы свинцового АКБ и в том, как правильно заряжать новый аккумулятор.

Содержание:

  1. Подготовительные работы и меры предосторожности
  2. Настройка зарядного устройства для нового аккумулятора
  3. Какие существуют режимы зарядки автомобильного аккумулятора?
  4. В каких случаях новый АКБ необходимо заряжать?
  5. Первый запуск нового аккумулятора
  6. Как правильно пользоваться АКБ: полезные советы

Подготовительные работы и меры предосторожности

Подготовительные работы и меры предосторожности

Перед тем, как зарядить новый аккумулятор автомобиля, необходимо учесть некоторые факторы. Так, для безопасной подпитки АКБ необходимо использовать только качественные зарядные устройства или станции, а также осуществлять проведение любых манипуляций в нежилом и хорошо вентилируемом помещении. Если аккумулятор обслуживаемый, в процессе зарядки будет выделяться газ, представляющий опасность для человека и способный взрываться при достижении определенной концентрации, поэтому техника безопасности предписывает, что вентиляция должна присутствовать в обязательном порядке.

Важно: во время процедуры не следует выкручивать заглушки или смотреть внутрь банок. Сделать это можно только непосредственно перед зарядкой, или же по прошествии значительного времени, когда аккумулятор уже успел остыть.

Для продления срока службы и предотвращения кипения не рекомендуется выполнять зарядку слишком высоким током, особенно, если в помещении достаточно тепло. Почему? Это может привести к повреждению пластин и полному выходу нового аккумулятора из строя.

Настройка зарядного устройства

Как настроить зарядное устройство для АКБ

Выбор режима зарядки зависит от того, насколько сильно разряжен аккумулятор. Если показатели приборов говорят о том, что заряд практически полный, включение агрессивного режима с высоким током может привести к закипанию электролита, и практически вся энергия будет потрачена на нагрев, а емкость аккумулятора сократится. Чтобы не допустить этого, следует сначала выполнить замеры.

Если прибор обслуживаемый, перед тем, как зарядить новый аккумулятор, следует замерить плотность. Вполне возможно, что за то время, которое батарея простояла в магазине или на рынке, часть дистиллированной воды попросту испарилась через защитный клапан. Поэтому своевременное выполнение замеров позволит привести показатели в норму еще до того, как пользоваться новым аккумулятором для автомобиля.

Диагностика электрики в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Режимы зарядки аккумулятора

Какие бывают режимы зарядки аккумулятора?

Как правильно зарядить новый аккумулятор? Существуют два режима, при помощи которых можно выполнять подпитку АКБ:

  1. Ручной. Предусматривает возможность самостоятельного выбора напряжения и тока, подаваемых на электроды. Может обеспечить более быструю зарядку, но требует постоянного отслеживания изменений показаний, чтобы вовремя сменить настройки.
  2. Автоматический. Устройство самостоятельно проводит замеры и выполняет зарядку в щадящем режиме. В самом начале на АКБ подается довольно высокое напряжение, показатели которого держатся примерно в районе 15-16 вольт. Если аккумулятор без проблем с ним справляется, повышается и зарядный ток. Впоследствии, по мере набора батареей емкости, ЗУ начинает плавно снижать параметры до тех пор, пока потребление не упадет до нуля. В этот момент произойдет автоматическое отключение режима зарядки, и аккумулятор будет находиться в состоянии покоя, пока владелец не отсоединит его от зарядного устройства.

Выбор режима зависит от текущего состояния аккумулятора и необходимости выполнения быстрой и агрессивной или же плавной и щадящей зарядки.

В каких случаях новый АКБ необходимо заряжать?

Когда нужно заряжать новый автомобильный аккумулятор?

  • Нужно ли заряжать новый аккумулятор? При желании допускается подпитка АКБ сразу же после приобретения, независимо от того, в каком состоянии он был куплен. Если замеры показывают, что аккумулятор заряжен практически полностью, его можно дозарядить. Для зарядки нового аккумулятора необходимо поставить АКБ на подзарядку любым зарядным устройством. Если у вас есть автоматическое зарядное устройство, то весь процесс будет автоматизирован. Если же ручное, то следует выставить напряжение 14.4В и силу тока, зависимую от ёмкости АКБ. После зарядки аккумулятор будет готов к эксплуатации. Зарядку аккумулятора следует проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Важно! Перед тем, как заряжать новый аккумулятор, из обслуживаемых моделей выкручивают пробки, чтобы предотвратить появление избыточного давления внутри емкости. Если аккумулятор необслуживаемый, остается надеяться на стабильность работы защитных клапанов. При постановке на зарядку следят за всеми параметрами. Это позволит определить, есть ли отклонения от нормы, чтобы вовремя заметить наличие заводских неисправностей, если таковые имеются.

  • Второй вариант — это глубокий разряд новинки. Обычно это свидетельствует о том, что батарея простояла достаточно долго, прежде чем была продана, поэтому покупать такие АКБ рекомендуется только со скидкой. Если же хочется избежать подобных проблем, стоит всегда обращать внимание на дату производства, указанную в одной из частей корпуса батареи. Полностью разряженный аккумулятор следует заряжать постоянным током, используя ручное управление. Это позволит сбить с пластин некоторое количество окислов, которые уже успели накопиться, что повысит пусковую мощность, или же хотя бы вернет ее в стандартный диапазон значений.

После того, как аккумулятор зарядится примерно наполовину, рекомендуется снизить зарядный ток, и продолжить зарядку более щадящим методом. Благодаря такому подходу, АКБ сможет набрать необходимую емкость и при отсутствии дополнительных дефектов все же прослужить несколько лет при штатном использовании, в соответствии с рекомендациями производителя. А о том, как правильно начать пользоваться новым аккумулятором, речь пойдет дальше.

Первый запуск нового аккумулятора для автомобиля

Первый запуск нового аккумулятора для автомобиля

Первое использование аккумулятора не предполагает каких-либо особых правил, которых необходимо придерживаться. По сути, аккумуляторы сразу же готовы для использования в штатном режиме. Достаточно только установить его корректным образом и подключить клеммы автомобиля, убедившись, что контакт является надежным.

Некоторые предпочитают выполнить тестовый цикл заряда до полной емкости с последующим разрядом. Если есть оборудование, позволяющее измерить емкость хотя бы приблизительно, это можно сделать, чтобы проверить соответствие АКБ заявленным характеристикам.

Советы по эксплуатации автомобильного аккумулятора

Полезные советы по эксплуатации автомобильного аккумулятора

Существует несколько рекомендаций, как пользоваться новым аккумулятором и приобрести его в магазине. Среди них можно выделить следующие:

  • При покупке желательно пользоваться вольтметром, чтобы проверить, какие АКБ имеют достаточный уровень заряда, и являются относительно новыми.
  • После приобретения лучше выполнить замеры при помощи ареометра, чтобы избежать неприятных сюрпризов с пересыханием пластин и закипанием при работе.
  • Не следует покупать батареи, конструктивно не подходящие для авто. Перед тем, как пользоваться новым аккумулятором, его потребуется модернизировать. А дополнительная переделка клемм и платформы может отрицательно сказаться на качестве соединения, что приведет к подгоранию контактов под нагрузкой.
  • Корпус аккумулятора следует регулярно очищать ото всех видов загрязнений. Это позволит избежать повышенного саморазряда или пробоя из-за частичного замыкания клемм посредством влаги и мусора, находящихся между ними.
  • Для зарядки следует использовать только фирменные зарядные устройства, имеющие достаточное количество положительных отзывов не только от пользователей, но и от специалистов.

Соблюдая все рекомендации касаемо того, как правильно пользоваться новым аккумулятором, и его заряжать, можно избежать ошибок и значительно продлить срок службы прибора.

Запись на диагностику электрики

Читайте также




0