добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
23.03.2023

Как заменить тормозную жидкость?

Безопасная эксплуатация авто возможна только в том случае, если его тормоза на 100% исправны. Водителю нужно знать, как менять тормозную жидкость, чтобы исключить неисправность, сэкономить деньги на обращении в сервисный центр без ущерба для результата. Как часто менять тормозную жидкость, как делать это правильно, какие составы использовать? Эти и некоторые другие вопросы требуют подробного рассмотрения.

Содержание:

  1. Что такое тормозная жидкость?
  2. Современные тормозные жидкости: виды и типы
  3. Проверка состояния тормозной жидкости
  4. Зачем нужно менять тормозную жидкость?
  5. Как слить тормозную жидкость?
  6. Как заменить тормозную жидкость: инструкция
  7. Рекомендации по выбору тормозной жидкости

Что такое тормозная жидкость и для чего она нужна?

Что такое тормозная жидкость?

Перед тем, как рассмотреть особенности и правила замены состава, необходимо рассмотреть, для чего нужна тормозная жидкость, как она позволяет остановить автомобиль, какую роль выполняет в общей системе. Итак, тормозная жидкость представляет собой состав, заполняющий гидравлическую систему транспортного средства. Она несжимаема, благодаря чему в полной мере передает давление, формируемое поршнем главного цилиндра при нажатии водителем на педаль тормоза.

Именно благодаря этому давлению, приводятся в действие барабаны, колодки и другие механизмы, благодаря которым формируется сила трения, необходимая для уверенной остановки транспортного средства. С учетом вышесказанного, может показаться, что ответ на вопрос, чем заменить тормозную жидкость, очень прост, ведь из школьного курса физики известно, что любая жидкость, даже вода, является несжимаемой. Это не так. Конечно, указанный состав обладает множеством характеристик, необходимых для эффективной работы. Он устойчив к вспениванию, его характеристики не изменяются при воздействии низких и высоких температур, он не приводит к ускоренному износу, окислению механизмов и компонентов, формирующих систему торможения. С обычной водой, спиртом или маслом, такого эффекта достичь не удастся.

Самое главное – специализированные составы не склонны к закипанию, что обеспечивает эффективную передачу давления в любой ситуации, без чего оказался бы невозможным не просто экстренный, но даже плавный сброс скорости.

Современные тормозные жидкости: виды и типы

Виды и типы тормозных жидкостей

При выборе нужно знать, чем отличаются тормозные жидкости, сколько видов представлено на рынке и в чем их особенности. Лучше всего ориентироваться на американскую классификацию DOT, которая дает полное представление об основном компоненте и характеристиках состава:

  1. DOT 3. Главный компонент – гликоль, дополнительно используются присадки-модификаторы, снижающие окислительную способность. Изначальная температура кипения – 205 градусов, однако, по мере износа, впитывания влаги она может снизиться до 145 и даже ниже градусов, что приводит к необходимости замены. DOT 3 – хорошее решение для довольно старых машин с обычными барабанными тормозами, на современных моделях, укомплектованных ABS и другими системами помощи, рациональнее и безопаснее использовать более совершенные аналоги.
  2. DOT 4, DOT 5.1. Основной компонент – снова гликоль, но объем добавок-модификаторов увеличен, что значительно улучшило свойства жидкостей. DOT 4 начинает кипеть при 230 градусах, а DOT 5.1 – при 260, чего достаточно даже для тормозов спортивных машин, подверженных интенсивному нагреву. DOT 4 – наиболее универсальный класс, сбалансированный по стоимости и характеристикам.
  3. DOT 5. Базовый компонент – силикон, температура кипения – 250 градусов. Агрессивное воздействие на ЛКП, полимерные магистрали, соединительные шланги и патрубки отсутствует. Основной минус – высокая цена составов, они больше ориентированы на специализированное применение, нежели на общее.

Диагностика и ремонт тормозной системы в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Проверка состояния тормозной жидкости

Проверка состояния тормозной жидкости

Любому автовладельцу нужно знать, как проверить тормозную жидкость, именно на основе ее состояния принимается решение о замене. Наиболее существенные тревожные признаки выглядят следующим образом:

  • Изменение изначального оттенка. Как правило, речь идет о выраженном потемнении. Новый состав, как правило, желтоватый, постепенно он становится насыщенным желтым, в дальнейшем – коричневым и даже черным.
  • Выпадение осадка, потеря прозрачности.
  • Расслоение.
  • Насыщение влагой. Без специального прибора определить показатель содержания влаги невозможно, для этого понадобятся тестеры, фиксирующие электропроводимость. Чем она выше, тем больше воды впитал состав. Если показатель превышает 3 процента, срочно требуется замена.

Зачем нужно менять тормозную жидкость?

Зачем нужно менять тормозную жидкость?

Итак, как часто менять тормозную жидкость в автомобиле – зависит не только от официальных рекомендаций, но и от интенсивности эксплуатации, выраженности нагрузок, но почему это нужно делать? Причин несколько:

  1. Насыщение влагой резко увеличивает окислительную способность, что провоцирует коррозию металлических механизмов и элементов.
  2. Снижается температура кипения, при перегреве состав насыщается пузырьками газа, давление в магистралях падает, нажатие на педаль тормоза не приводит к нужному результату, транспорт не сбрасывает скорость.
  3. Загрязнение состава посторонними частицами может привести к полной блокировке его движения по магистралям, увеличивает нагрузку на механизмы, может спровоцировать их поломку, отказ тормозов.

Как слить тормозную жидкость?

Как слить тормозную жидкость?

Перед тем, как поменять тормозную жидкость, необходимо провести слив старого, отработанного состава, лишившегося своих характеристик. Итак, как слить тормозную жидкость:

  1. Постановка автомобиля на смотровую яму.
  2. Глушение мотора. Ручной тормоз активировать нельзя, исключить смещения машины можно, подставив специальные упоры.
  3. Открытие капота, отсоединение электрических проводов от главного тормозного цилиндра, снятие его крышки.
  4. Постановка автомобиля на домкрат, снятие колес и крепежных болтов.
  5. Снятие полимерного колпачка с клапана.
  6. Закрепление на штуцере полимерного гибкого шланга, например, можно взять шланг от капельницы.
  7. Прокачка тормозной педали. Оптимальная схема – 4 обычных нажатия и пятое с удерживание педали в нижней точке примерно 3-4 секунды.
  8. Сбор отработанной жидкости в емкости. Качать нужно до тех пор, пока течение полностью не прекратится.

Как заменить тормозную жидкость: инструкция

Как заменить тормозную жидкость в машине?

Алгоритм действий, как менять тормозную жидкость в автомобиле, не слишком сложен, использовать инструкцию может каждый водитель, чтобы восстановить работоспособность авто без обращения к профессионалам:

  1. Откачка состава из расширительного бачка шприцем.
  2. Заливка в бачок главного тормозного цилиндра новой жидкости, до максимума.
  3. Одевание шланга на штуцер, расположенный на суппорте, помещение другого его конца в емкость для слива.
  4. Формирование давления в контуре тормозных магистралей. Необходимость этой операции вполне объяснима, ведь перед тем, как залить тормозную жидкость, необходимо удалить старый состав. Создать давление можно как при помощи специального оборудования, так и простым способом, нажатиями на педаль.
  5. Откручивание штуцера, после чего начнет выливаться старый состав.
  6. Прокачка продолжается до момента, пока из шланга не начнет выливаться новый состав, в котором не будет воздушных пузырьков.
  7. Все манипуляции повторяются для каждого из колес транспортного средства.

Иногда вместо замены достаточно знать, как долить тормозную жидкость. Если она не имеет признаков старения, однако, уровень в бачке ощутимо снизился, обновление не потребуется, достаточно долить аналогичный состав до указанной отметки. Смешивать вещества различных типов нельзя!

Рекомендации по выбору тормозной жидкости

Рекомендации по выбору тормозной жидкости

Первый совет – не стоит и думать над тем, что залить вместо тормозной жидкости. Машина будет корректно работать и эффективно тормозить только в том случае, если в ней используется специализированный состав. Как часто нужно менять тормозную жидкость? Каждые 2-3 года, либо спустя 40-50 тысяч километров пробега, в зависимости от того, что наступает быстрее. Иногда потребуется и более ранняя замена, если осмотр показывает наличие признаков старения.

Оптимальное решение для большинства автомобилей – тормозная жидкость стандарта DOT 4. Она не слишком дорога, при этом, подходит для моделей с ABS и другими технологичными системами помощи при торможении. Владельцам мощных спортивных авто с модифицированными механизмами торможения можно порекомендовать аналоги DOT 5 или 5.1, однако, перед их покупкой сразу нужно учесть достаточно высокую цену, объясняющуюся составом, использованием дорогих присадок.



Читайте также




0