добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
05.05.2022

Почему не работает турбина в машине: причины и что делать?

Турбина – сложный аппарат, который увеличивает мощность мотора. Если поломается данная деталь, это будет некритично, но полноценно работать двигатель без турбины не сможет. Обязательно нужно узнать симптомы, которые говорят о том, что деталь скоро выйдет из строя и её придется ремонтировать. Чем раньше будет обнаружена поломка, тем меньше придется тратить денег на ремонт.

Содержание:

  1. Что такое турбина в автомобиле?
  2. Причины поломки турбины?
  3. Как понять, что турбина не работает?
  4. Что делать если турбина поломалась?
  5. Полезные советы

Что такое турбина в автомобиле?

Устройство турбины

Турбина – это механическое устройство машины, которое используется для подачи под давлением воздуха в камеру сгорания. Основная задача аппарата – повышать мощность мотора без увеличения его рабочего объёма. Если установлена турбина, она сможет обеспечить пятидесятипроцентный прирост мощности двигателя. Агрегаты используются не только в бензиновых моторах, но и дизельных.

Причины поломки турбины?

Причины поломки турбины в автомобиле

Существует огромное количество причин, почему не работает турбина. Для того чтобы избежать различных проблем, необходимо своевременно обслуживать транспортное средство и регулярно делать ТО. Если хотите, чтобы деталь смогла работать длительное время и надежно, следует узнать причины, которые будут сокращать её срок службы.

Причины поломки турбины:

  1. Перегрев. Если водитель перегреет масло в моторе, это приведет к быстрой поломке турбины. Перегрев случается тогда, когда человек регулярно загоняет стрелку тахометра в красную зону.
  2. Смазка плохого качества. Если масло будет некачественным, это приведет к тому, что образуется угар в турбине. Твердые частицы могут поломать подшипники турбокомпрессора.
  3. Плохое топливо. Если бензин будет ужасного качества, это приведет к образованию сильного нагара. Налет уменьшает эффективность работы двигателя. Нужно заправляться только качественным дизелем или бензином.
  4. Механические повреждения. Если твердые предметы и пыль попадут в турбокомпрессор, он может выйти из строя. Чаще всего мусор прилетает из всасывающего коллектора. Для того чтобы избежать такой проблемы, необходимо менять воздушный фильтр вместе с маслом.

Теперь вы знаете, почему не работает турбина, причины были указаны выше. Достаточно регулярно менять масло, воздушный фильтр, использовать только качественный бензин и не допускать перегрева турбины. Тогда удастся избежать различных поломок, и автомобиль будет хорошо работать.

Ремонт и обслуживание турбины автомобиля в сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как понять, что турбина не работает?

Как понять, что турбина не работает?

Многие владельцы хотят узнать, почему не работает турбина. Сначала следует посмотреть на первые симптомы, которые говорят о том, что есть какие-то проблемы с деталью. Возможно, именно в них заключается возможная причина неисправности. Обязательно нужно прислушаться к признакам поломки турбины.

Как понять, что турбина не работает:

  1. На приборной панели высвечиваются определенные сигналы.
  2. Из выхлопной трубы идет дым синего оттенка, когда машина сильно разгоняется.
  3. Выходят черные выхлопные газы из трубы. Скорее всего, произошла утечка воздуха в нагнетающих магистралях.
  4. Белый дым из трубы. Есть большая вероятность, что произошла закупорка сливного маслопровода турбины.
  5. Масло начало быстро расходоваться и остаются подтеки на турбине.
  6. Ухудшилась динамика разгона машины.
  7. Сильно шумит двигатель во время работы.
  8. Утечка масла возле компрессора. Это происходит тогда, когда нарушается исправность работы смазочной системы.
  9. Масло плохого качества и низкое давление масла.
  10. Двигатель работает с перебоями на холостом и залиты свечи.

Теперь вы знаете признаки, которые говорят о том, что сломалась турбина. Управлять автомобилем можно будет, но это очень вредно для двигателя. Лучше всего отвезти машину в автосервис, чтобы мастера нашли причину поломки и устранили её. Ездить на авто, у которого поломалась турбина, следует только в экстренных случаях. Чем дольше человек не будет ремонтировать автомобиль, тем дороже ему обойдется ремонт.

Что делать, если турбина поломалась?

Что делать если турбина поломалась?

Не стоит ездить, если сломалась турбина на дизеле. Это может привести к серьезным проблемам и дорогостоящему ремонту. Если была обнаружена неисправность турбины, необходимо сразу же обратиться в автосервис для устранения поломки. Нельзя ездить на поломанной машине, иначе это приведет к тому, что она перестанет заводиться и работать.

Последствия езды на автомобиле со сломанной турбиной:

  • Будет потребляться большое количество топлива.
  • Бензин может смешиваться с маслом и попадать в выхлопную систему, а это приведет к повреждению катализатора и пригоранию клапанов.
  • Будут сильно страдать форсунки мотора.

Когда не работает турбина на дизеле, необходимо сразу же обращаться в автосервис. Не стоит ждать, пока проблема сама исчезнет, так как этого не произойдет. Это может только привести к появлению других неисправностей.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы и рекомендации

Для того чтобы не поломалась турбина, необходимо заранее предпринимать определенные меры.

Рекомендации:

  • Нужно всегда следить за давлением наддува.
  • Регулярно менять воздушные фильтры.
  • Каждые 5-7 тысяч километров делать замену масла.
  • Прогревать транспортное средство, которое работает на дизельном моторе.

Если будете правильно ухаживать за машиной, делать диагностику турбины и обслуживать её, можно избежать серьезных поломок.



Читайте также



0