добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
16.12.2021

Лучшие парктроники для автомобиля: обновленный рейтинг

Парковка является одной из самых сложных задач при вождении автомобиля, особенно у неопытных водителей. С параллельной парковкой идеально не всегда справляются и водители с большим стажем. Решить проблему поможет парктроник. Он имеет индикаторы замера дистанции до ближайших объектов. А водитель получает звуковой или визуальный сигнал, упрощающий парковку. Рассмотрим, какой парктроник лучше купить, лучшие модели, основные преимущества и особенности выбора.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы парковочных ассистентов
  2. На что обратить внимание при покупки хорошего парктроника?
  3. Рейтинг лучших недорогих парктроников для автомобиля
  4. Лучшие парктроники на 4 датчика
  5. Лучшие парктроники на 8 датчиков
  6. Заключение

Плюсы и минусы парктроников

Плюсы и минусы парктроников

Перед тем, как купить хороший парктроник для автомобиля, стоит определиться с основными преимуществами и недостатками такой техники.

К преимуществам парктроников относится:

  1. Отсутствие проблем с парковкой даже у неопытных водителей.
  2. Безопасность при проезде по узкому пространству.
  3. Стойкость к высоким и низким температурам, а также их перепадам.
  4. Некоторые модели имеют функцию самодиагностики, поэтому результаты прибора всегда точные.
  5. Парктроник – электромагнитный прибор, поэтому для его монтажа не требуется сверлить бампер.

Однако такие устройства имеют и ряд недостатков и особенностей использования:

  1. Ошибки или полный отказ в работе при покрытии датчиков снегом или льдом.
  2. Риск возникновения сбоев в работе при поездке по пересеченной местности.
  3. Отсутствие реакции на некоторые объекты, например, цепи или тросы, поэтому нельзя полностью полагаться на прибор.
  4. Только лучшие парктроники способны обеспечить обширный угол захвата, поэтому при сложной парковке водителю придется пользоваться еще и зеркалами.

Поэтому если выбрать парктроник хорошего качества, проблем с его эксплуатацией и точностью показаний не будет. Данное устройство просто незаменимо для новичков, а также для владельцев габаритных транспортных средств, которые сложно парковать. Использование современного парктроника поможет защитить от неприятных ситуаций.

На что обратить внимание при выборе парктроника?

Как выбрать хороший парктроник?

Чтобы выбрать лучший парктроник для автомобиля, при выборе следует обращать внимание на ряд характеристик:

  • Радиус действия. Чем выше дальность действия сенсоров, том точнее и эффективнее снятие показателей. Минимальный радиус действия должен составлять 2 метра.
  • Скорость реакции. Чем выше скорость реакции, тем лучше. Хорошие автомобильные парктроники должны быстро предупреждать водителя об опасности. Лучшие устройства имеют скорость реакции 0,1 секунды, но таком результатом может похвастаться только несколько самых лучших и дорогих моделей.
  • Защита от внешних факторов. Качественный парктроник должен обладать надежной защитой от влаги, пыли, мороза, механических повреждений.
  • Наличие самодиагностики. Функция самодиагностики предупреждает водителей, что в работе устройства возникли сбои.
  • Дизайн. Устройство должно органично вписываться в дизайн транспортного средства, а детекторы не должны портить внешний вид автомобиля.
  • Количество датчиков. Один из важнейших критериев выбора. Чем больше датчиков, тем точнее, но дороже устройства. Парктроники с 4 датчиками – самые дешевые модели, поэтому могут использоваться только опытными водителями для подстраховки. Модели с 6 датчиками представляют собой оптимальное соотношение цены и качества. Самые дорогие модели имеют 8 датчиков, обеспечивая полный круговой обзор.

Чтобы выбрать, какой парктроник лучше, стоит обратить внимание и на тип парковочных радаров. Они могут быть задними, передними и комбинированными. Последний вариант – оптимальное решение для новичков, обеспечив максимальную информативность.

ТОП-15: Рейтинг лучших парктроников для автомобиля

Эффективность использования парктроника оценило большинство автолюбителей, которому приходится регулярно ставить машину на узкой парковке или на темной улице. В дорогих моделях автомобилей парктроник включен в базовую комплектацию. Обладателям транспортных средств более скромной ценовой категории приходится покупать его отдельно. Чтобы выбрать оптимальную модель, который подойдет по всем характеристикам, стоит рассмотреть топ лучших парктроников в недорогом сегменте, с 4 и 8 датчиками.


Лучшие недорогие парктроники

Для тех, кто не готов тратить много денег на покупку парктроника, стоит обратить внимание на модели низкой ценовой категории. Среди них есть лучшие недорогие парктроники, которые полностью справляются со своими функциями.

ParkCity Center 418/102

ParkCity Center 418-102

Для тех, кто хочет купить хороший и недорогой парктроник, стоит обратить внимание на модель ParkCity Center 418/102. Она имеет 4 датчика, экран с точной шкалой, установленный на передней панели.

К основным плюсам относится:

  • низкая цена;
  • возможность регулировать уровень сигнала;
  • простота и удобство установки;
  • точный замер расстояния.

К минусам относится проводное соединение и небольшой выбор цветов.

AutoExpert PS-4L Profi

AutoExpert PS-4L Profi

Один из самых дешевых парктроников. Несмотря на это он оснащен четырьмя точными датчиками и имеет рабочий диапазон от 2 до 0,3 м. Помимо звукового сигнала прибор передает информацию и на монитор.

К преимуществам относится:

  • самая доступная цена на рынке;
  • 4 датчика;
  • простота установки.

Минусами прибора является:

  • на практике плохо различает препятствия ближе метра;
  • качество не всегда высокое;
  • проблемы с прибором при морозе и снеге.

При этом цена модели AutoExpert PS-4L Profi самая доступная на рынке.

Cenmax PS 4.1

Cenmax PS 4.1

К лучшим по цене парктроникам относится и модель Cenmax PS 4.1. Это отличный вариант для отечественного или недорого импортного автомобиля. Датчики парктроника поставляются в неокрашенном виде, поэтому можно покрасить их в цвет авто. При приближении к препятствию водитель слышит громкий сигнал, который на расстоянии ближе 0,6 метра становится непрерывным. При желании звуковой сигнал может быть отключен.

К преимуществам модели относится:

  • низкая цена;
  • проведенная модель;
  • простота настройки.

Среди минусов можно выделить датчики только в черном цвете.

Leopard PA-20

Leopard PA-20

Недорогой парктроник, который устанавливается на заднем бампере. Может работать на расстоянии 0,3-2 метра. Прибор оснащен обычным монитором, возможностью регулировать громкость сигнала. Выпускается в серебристом, черном и белом цвете.

К преимуществам модели относится:

  • доступная цена;
  • сигнал уже на расстоянии 1,5 м;
  • возможность заказать в одном из трех цветов.

Единственный минус, который отмечают некоторые пользователи, это хлипкость проводки.

PARKMASTER 4-FJ-40

PARKMASTER 4-FJ-40

Простой и недорогой парктроник, оснащенный 4 датчиками. Выпускается в черном, белом и серебристом цвете. Приобрести неокрашенный вариант не удастся. Блок управления обладает компактными размерами. Датчики имеют короткие кабели с коаксиальными разъемами. Блок управления может быть установлен даже в органичном пространстве.

К преимуществам модели относится:

  • низкая стоимость;
  • высокий показатель точности;
  • возможность установить без пластиковых защелок;
  • компактный размер блока управления.

К минусам устройства относится:

  • нет регулировки громкости;
  • невозможно изменить угол наклона датчика.

Модель PARKMASTER 4-FJ-40 оснащена удобным козырьком, поэтому при ярком солнце изображение достаточно яркое.

Лучшие парктроники на 4 датчика

Наиболее простые и доступные по цене парктроники оснащены 4 датчиками. В большинстве случаев четырех датчиков вполне достаточно для выполнения устройством своих функций. Такие модели парктроников служат для подстраховки, подойдут опытным и начинающим водителям. Рассмотрим лучшие парктроники 2022 года, оснащенные 4 датчиками.

AVS PS-524

AVS PS-524

Модель AVS PS-524 представляет собой качественный и надежный парктроник с 4 датчиками, оснащенный 2,4-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, который наглядно оповещает о возникновении препятствий. Данная модель позволяет обнаружить препятствия на расстоянии от 0,3 до 2,5 метров. К особенностям относится стойкость к низким и высоким температурам, а также их перепадам.

Основные преимущества:

  • быстрый отклик датчиков;
  • эффективность использования;
  • доступная цена;
  • универсальность использования;
  • высокий показатель точности;
  • автоматическая активация;
  • удобный и информативный дисплей.

Данная модель отличается достаточной эффективностью и информативностью, и не обладает ярко выраженными недостатками. Однако некоторые пользователи отмечают проблемы в работе модели при сильном обледенении датчиков.

Parkmaster 34-4-A

Parkmaster 34-4-A

Модель Parkmaster 34-4-A представляет собой задник парктроник, который имеет четыре датчика, функцию самодиагностики и возможность регулировать высоту детекторов. Парктроник оповещает водителя звуковыми сигналами, которые при желании можно отключить. Также информация о препятствиях отображается на LCD-экране. Индикатор можно установить на потолке автомобиля. Датчики отличается стойкостью к влаге и низким температурам.

К преимуществам модели относится:

  • простота монтажа;
  • достаточно точное измерение расстояния до преграды;
  • наличие функции самодиагностики;
  • яркий и большой экран;
  • наличие звукового оповещения.

К недостаткам относится достаточно высокая стоимость. К тому же данная модель выпускается только в черном цвете.

ParkMaster 4-ZJ-50 cam

ParkMaster 4-ZJ-50 cam

Модель ParkMaster 4-ZJ-50 cam оснащена 4 датчиками и камерой заднего вида. Данная модель пользуется популярностью при установке в транспортных средствах, в которых уже есть монитор. Информация отображается на мониторе схематически в цифровом формате с предупреждением о расстоянии до преград. Дополнительно имеется звуковой сигнал.

Плюсы модели ParkMaster 4-ZJ-50 cam:

  • маленький размер камеры, которые на картинке нет бликов;
  • большой угол обзора;
  • совместимость устройства с разными мониторами;
  • качественная картинка даже при плохих погодных условиях и в темноте.

К минусам относится достаточно высокая цена и невозможности подключить к камере передних датчиков.

ParkMaster 22-4-A

ParkMaster 22-4-A

Универсальная модель, оснащенная четырьмя датчиками. Дисплеем является зеркало заднего вида. При появлении препятствий происходит звуковое оповещение, громкость которого нельзя настроить.

К преимуществам модели относится:

  • беспроводное подключение;
  • наличие функции диагностики;
  • работа при экстремально низких и высоких температурах окружающей среды;
  • удобный дисплей, который не отвлекает водителя от дороги.

К минусам относится достаточно высокая цена и отсутствие возможности регулировать громкость звуковых оповещений.

Blackview PS-4.4-18

Blackview PS-4.4-18

В рейтинг лучших парктроников входит и модель Blackview PS-4.4-18 с 4 датчиками. Особенностью модели является ее высокое качество, которое производитель тестирует сразу же по 8 параметрам. Данная модель парктроника надежно защищена от негативного воздействия пыли, влаги и механических повреждений. Поэтому парковочный радар способен выдержать даже недолгое погружение в воду. Однако основным преимуществом является высокая точность передачи информации. Датчики срабатывают на расстоянии от 10 до 250 см.

К основным преимуществам относится:

  • защита от влаги;
  • полная комплектация;
  • длительный срок службы;
  • точность датчиков.

Это доступная по цене модель, которая не имеет недостатков.

Лучшие парктроники на 8 датчиков

Для тех, кто ищет надежные устройства, которые обеспечат максимальную информативность и большой круг обзора, стоит обратить внимание на лучшие парктроники 2022 года с 8 датчиками.

FLASHPOINT FP800Z

FLASHPOINT FP800Z

Модель FLASHPOINT FP800Z оснащена 8 высокочувствительными датчиками. К особенностям устройства относится также быстрый отклик, который составляет всего 0,08 секунды. При этом информация о препятствии передается на удобный дисплей, имеющий антибликовое покрытие. Использование этого устройства позволит получить оповещение об опасности разными способами.

К преимуществам модели FLASHPOINT FP800Z можно отнести:

  • наличие функции самодиагностики;
  • удобный дисплей;
  • высокая скорость передачи данных;
  • высокочувствительные датчики.

Единственным минусом модели является его невозможность помочь с мелкими препятствиями. К тому же его цена достаточно высока.

Parkmaster 8-FJ-27

Parkmaster 8-FJ-27

Популярная модель, которая оснащена удобным LCD-дисплеем, который можно установить на панели. Информацию о препятствии можно получить помощью голосового и звукового оповещения.

Плюсы модели Parkmaster 8-FJ-27:

  • возможность отрегулировать чувствительность датчиков;
  • простота установки и настройки;
  • защита датчиков от влаги;
  • большая зона покрытия;
  • высокая скорость реакции.

К минусам можно отнести только высокую цену.

SHO-ME Y-2612N08

SHO-ME Y-2612N08

Удобный и функциональный передний парктроник, оснащенный 8 датчиками. Его легко поставить на приборной панели. О препятствии водителя предупреждает звуковой сигнал и цветовая шкала. Также на мониторе появляется информация о расстоянии до препятствия.

К преимуществам модели можно отнести:

  • доступная цена;
  • большой угол обзора;
  • защита от влаги;
  • простота установки.

К минусам можно отнести наличие своеобразного звукового сигнала, который нравится не всем водителям. К тому же некоторые пользователи отмечают проблемы в работе во время сильных морозов.

ParkMaster 238

ParkMaster 238

Один из лучших парктроников китайского производства в своем классе. Парктроник ParkMaster 238 в отличие от предыдущих моделей оснащен 8 высокочувствительными датчиками. Информация о препятствиях передается на LCD-дисплей с удобным креплением. Модель имеет функцию самодиагностики и запоминания расположения выносных элементов.

К основным плюсам ParkMaster 238 относится:

  • высокая скорость передачи информации;
  • надежность работы даже при интенсивной эксплуатации;
  • удобное крепление дисплея.

Данная модель не имеет недостатков, и отличается оптимальным соотношением цены и качества.

AVS PS-128U

AVS PS-128U

Парктроник AVS PS-128U – надежное и качественное устройство, которое поможет получить максимально полную информацию о препятствия со всех сторон автомобиля. Именно поэтому с моделью AVS PS-128U удобно парковаться при любых погодных условиях. Информация о помехах поступает на LED-дисплеем и передается в виде звукового сигнала. Датчики имеют разъемы с высоким показателем защиты от влаги.

Преимущества парктроника AVS PS-128U:

  • высокая скорость передачи информации;
  • защита от влаги;
  • функция запоминания расположения выносных элементов.

Некоторые пользователи отмечают проблемы с работой парктроника в том случае, если датчики покрыты льдом и снегом. Другим недостатков модели не обнаружено.

Заключение

Парктроники – удобные устройства, упрощающие парковки и проезд на узких участках. Незаменимый вариант для начинающих водителей и обладателей габаритных авто. При выборе следует учитывать назначение парктроника. Если он используется в качестве основного прибора для парковки, следует выбрать надежную и дорогую модель с 8 датчика. Если парктроник нужен только для того, чтобы подстраховать водителя, достаточно приобрести недорогую модель с 4 датчиками.

Читайте также




0