добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
13.02.2023

Запах антифриза в салоне: причины появления и способы устранения

Запах охлаждающей жидкости, напоминающий спирт, краску или ацетон, хорошо знаком каждому водителю, который хотя бы раз самостоятельно менял ее. В нормальных условиях он быстро улетучивается, не вызывает никаких негативных ощущений и последствий. Совершенно другая ситуация – выраженный постоянный запах антифриза в салоне автомобиля, из-за которого использовать авто становится просто невозможно. Каковы причины явления и как справиться с ним?

Содержание:

  1. Почему в салоне пахнет антифризом?
  2. Возможные последствия утечки антифриза
  3. Как устранить запах антифриза в салоне авто?
  4. Полезные советы и рекомендации

Основные причины возникновения запаха антифриза в салоне

Почему появляется запах антифриза?

В первую очередь, нужно разобраться, почему в салоне машины пахнет антифризом, какие ошибки при подключениях, проявления естественного износа, внешние воздействия привели к этому.

Итак, почему в салоне авто пахнет антифризом:

  1. Разгерметизация радиатора. Постоянное взаимодействие с внешней средой, контакт с химическими веществами, обладающими выраженной окислительной способностью, приводит к тому, что даже самый надежный радиатор дает небольшую течь.
  2. Повреждение радиатора отопительной системы. Как пахнет антифриз в салоне автомобиля в таком случае? Если в предыдущей ситуации он спиртовой, сладковатый, то здесь – выраженный горелый, что объясняется взаимодействием вещества с нагревательными элементами.
  3. Разгерметизация циркуляционного контура. Излом шлангов или жестких патрубков, нарушение целостности контактной, соединительной области – все это приводит к образованию микротрещин, из-за которых и возникает запах антифриза в машине. Слабым звеном всей системы порой становится и помпа, теряющая изначальную целостность конструкции из-за ненадлежащей эксплуатации или естественного износа.
  4. Дефект картера ДВС. Определить проблему очень просто, достаточно снять крышку масляного бака и взглянуть на ее внутреннюю сторону. Насыщенный белый налет – явный признак того, что ОЖ вытекает на картер.
  5. Повреждение бачка. Он может лопнуть от внешнего физического воздействия, сильного мороза, резкого перепада температуры.

Возможные последствия утечки антифриза

Возможные последствия утечки антифриза

Задуматься над тем, почему в салоне автомобиля пахнет антифризом, следует не только из-за банального дискомфорта. Длительное вдыхание летучих соединений негативно сказывается на самочувствии, может серьезно подорвать здоровье, привести к сильнейшим аллергическим реакциям, расстройствам функции нервной системы. Водитель ощущает тошноту, головокружение, а при таких симптомах недалеко до серьезной аварии! Запах антифриза в авто, свидетельствующий о его утечке, может привести и к другим последствиям:

  • Перегрев двигателя. Объема технической жидкости попросту не хватает для надлежащего отвода избыточной тепловой энергии, мотор начинает греться, испытывать огромные температурные и механические нагрузки, способные привести к необходимости капитального ремонта, а то и замены ДВС.
  • Повреждение салонных элементов. Если в салоне пахнет антифризом, то даже новые коврики, чехлы, сиденья могут быстро пропитаться этим запахом, из-за чего устранить его станет возможным только при помощи дорогой химчистки. Иногда проблема выражается не только в характерном аромате, но и непосредственно в протечках, жидкость скапливается на полу, буквально пропитывает дорогие коврики, шумоизоляционные маты и панели, провоцирует интенсивную коррозию металлических элементов.

Диагностика и ремонт системы охлаждения двигателя в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как устранить запах антифриза в салоне авто?

Как устранить запах антифриза в авто?

Перед тем, как убрать запах антифриза в салоне автомобиля, нужно правильно установить причину его появления, обнаружить утечку. Почему? До тех пор, пока исходная причина не устранена, в использовании ароматизаторов, проветривании, нет никакого смысла, ведь даже после самого тщательного проветривания, после закрытия дверей аромат вернется назад буквально за несколько минут.

После того, как найдено, почему в салоне авто пахнет антифризом, следует провести ремонт, направленный на восстановление герметичности циркуляционного контура, целостности радиатора, помпы, бачка и прочих компонентов, по которым течет охлаждающая жидкость. Небольшие “пробоины” можно устранить сваркой, клеевыми составами, при более выраженных повреждениях рекомендована замена дефектных компонентов.

Инструкция по окончательному устранению последствий протечек зависит от выраженности проблемы. Если ощущается даже запах антифриза возле машины, то, скорее всего, придется заменить пропитанные им элементы, которыми могут быть, в лучшем случае, чехлы и коврики, в худшем – шумоизоляционные. Если жидкость не проникла внутрь салона, то достаточно тщательного проветривания или, как максимум, химчистки с применением средств, направленных на подавление неприятных ароматов, озонирование, ароматизацию.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы

Главная рекомендация – если в машине пахнет антифризом, нужно немедленно провести осмотр радиатора, крышки масляного бака, циркуляционного контура на предмет разгерметизации, белого налета и иных следов протечек. Обязательно нужно следить и за температурой мотора, уровнем ОЖ в бачке. Малейшие отклонения от нормы требуют немедленного реагирования.



Читайте также




0