добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
22.09.2022

Как правильно выбрать незамерзайку?

Использование незамерзающей жидкости в холодное время года позволяет автовладельцам комфортно эксплуатировать машину. Однако не весь товар, предлагаемый к продаже, имеет высокое качество. Плохая жидкость незамерзайка может отрицательно повлиять на здоровье.

Содержание:

  1. Что такое незамеркайка?
  2. Виды и типы незамерзаек
  3. Какую лучше выбрать незамерзайку?
  4. Можно ли заливать воду зимой вместо зимней омывайки?
  5. Можно ли заливать летом незамерзайку?

Что такое незамеркайка, какой ее состав?

Что такое незамерзайка?

Стеклоомывающая жидкость — это жидкость, которая предназначена для удаления загрязнений со стёкол автомобиля. Она разбрызгивается по поверхности и убирается стеклоочистителями, предотвращая образование наледи и скапливания грязи.

Состав незамерзайки для авто:

  • Дистиллированная вода.
  • Спирт.
  • Поверхностно-активные вещества.
  • Отдушка и краситель.

Концентрация спирта влияет на температурные показатели незамерзайки: чем она больше, тем качественнее продукт и тем более низкие температуры выдерживает жидкость. В основном продукт производят из изопропилового спирта.

Ремонт и обслуживание стеклоомывающей системы в сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Виды и типы незамерзаек

Виды и типы омывающей жидкости

Перед тем, как узнать, какую незамерзайку заливать, стоит изучить характеристики типов жидкостей:

  • Метаноловые. В России встречаются только в свободной продаже на трассах. Несмотря на высокую температуру замерзания и недорогую стоимость, использовать такую жидкость опасно для здоровья.
  • Этаноловые. Базовый компонент достаточно дорогой, поэтому незамерзайка имеет высокую стоимость. Это самый качественный продукт, отлично отправляющийся со своими функциями.
  • Изопропиловый. Это недорогой вид незамерзающей жидкости, производимый из изопропанола. Он отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и низкой стоимостью. В основном магазинах представлена жидкость именно этого вида.

Также незамерзайка для авто делится по сезонам. Летний стеклоомыватель содержит небольшое количество спирта и предназначен для удаления пыли, грязных брызг, следов от насекомых, разводов от дождя.

Омывайка для машины зимняя концентрированнее и имеет насыщенный цвет. Запах такой жидкости более резкий, нежели у летнего варианта. На упаковке продукта находится информация о температурном режиме, возможности использования для ручной мойки, а также о поверхностях, на которых может применяться жидкость.

Какую лучше выбрать незамерзайку?

Какую омывающую жидкость лучше выбрать?

Основной параметр выбора – эксплуатационные температуры. Какую выбрать незамерзайку уточнит продавец в автомагазине. Есть жидкости, которые используются при температурах – 20, - 25, - 30С. Чем ниже температурный показатель, тем выше цена продукта. Куда заливать незамерзайку, можно посмотреть на упаковке средства.

В обязательном порядке упаковка средства должна содержать:

  1. Наименование и фирменный логотип компании.
  2. Качественные надписи, которые легко читаются.
  3. Информацию о дате производства, составе, сроках хранения.

На каждую марку жидкости у магазина должен иметься сертификат качества. Документ можно запросить в любое время.

Лучше приобретать товар у проверенных продавцов, поскольку заливка некачественного вещества в резервуар влечет за собой поломку автомобиля и негативно сказаться на здоровье. Например, вдыхание паров метанола приводит к значительному ухудшению зрения.

Можно приобрести товар и возле дороги. Покупку лучше совершать в сильный мороз, поскольку сразу будет видно концентрацию спирта. Также стоит брать бутыль с темным цветом – такой вариант содержит меньше дистиллированной воды в составе, а значит, лучше справляется с низкими температурами.

Можно ли заливать воду зимой вместо зимней омывайки?

Можно ли заливать зимой летнюю омывающую жидкость?

Заливка воды в бачок стеклоомывателя зимой приведет к быстрой поломке автомобиля. Это может произойти по ряду причин:

  • При замерзании жидкость расширится и пластиковый резервуар просто лопнет. К тому же почистить стекло можно будет только после оттаивания жидкости.
  • Обычная вода, в отличие от дистиллированной, жесткая. В первую очередь пострадает гидронасос, предназначенный для перекачки специальной легкой жидкости.
  • Простая жидкость не справится с задачей очищения стекла. Для этих целей в продукт добавляются ПАВ.

Заливать обычную воду вместо зимней жидкости нельзя. Вода может применяться в межсезонье и летний период. Но размышляя, можно ли заливать воду вместо незамерзайки, подумайте о качестве мытья стекол такой жидкостью.

Можно ли заливать летом незамерзайку?

Можно ли заливать летом незамерзайку?

Летняя очищающая незамерзайка для автомобиля не предназначена для борьбы с морозом, поэтому в ее состав включено больше ПАВ и меньше спирта. Летом стекло пачкается быстрее и чтобы отмыть специфические загрязнения (жир, смолу деревьев, следы от насекомых, пятна от битума, дорожную пыль и песок) требуются совсем другие формулы, нежели зимой.

Часто водители спрашивают: «Можно ли залить незамерзайку в воду?». Эксперты говорят, что такой вариант возможен и особого вреда машине не нанесет. Но свойства получившегося продукта будут хуже из-за сильного разбавления спирта.

В целом, вреда от использования зимней незамерзайки в летний период не будет, но качество мытья летних загрязнений ниже. К тому же спиртовые ароматы сильно чувствуются в жару. Поэтому ответ на вопрос: «Можно ли летом незамерзайкой отмыть стекла?» однозначен.

Приобретение качественной незамерзающей жидкости позволит избежать поломок автомобиля и защитит здоровье автовладельца. Ежегодно проверку представленных на рынке образцов проводит Роскачество. Некачественные товары изымаются из продажи.



Читайте также




0