добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
28.12.2021

Что делать, если замерз аккумулятор: причины и способы устранения

Ситуация, при которой замерз аккумулятор, может возникнуть у каждого автолюбителя. При этом даже необязательно должна быть экстремально низкая температура окружающей среды. Поэтому важно знать, почему замерзает электролит в аккумуляторе, как предотвратить эту проблему и справиться с ней в случае возникновения.

Содержание:

  1. Почему автомобильный аккумулятор замерзает?
  2. При какой температуре замерзает аккумулятор в машине?
  3. Что делать, чтобы не допустить замерзания аккумулятора?
  4. Что делать, если в машине замерз аккумулятор?
  5. Полезные советы

Почему автомобильный аккумулятор замерзает?

Почему аккумулятор замерзает?

Чтобы понять, почему аккумулятор замерзает зимой, необходимо разобраться с тем, как устроена аккумуляторная батарея, которая и служит источником питания современных транспортных средств.

Аккумулятор состоит из таких элементов:

  1. Корпус. Он выполняется из материалов, которые обладают стойкостью к агрессивным средам, механическим повреждениям, низким и высоким температурам.
  2. Свинцовые пластины. Они используются для поглощения, хранения и возврата электрической энергии.
  3. Электролит. Представляет собой токопроводящую жидкость, для производства которой используется серная кислота и дистиллированная вода.

Пластины аккумулятора устанавливаются в корпус и заливаются электролитом. Емкость аккумуляторной батареи зависит от количества свинца и объема электролита. Из-за того, что электролит постепенно испаряется, емкость аккумулятора постепенно падает, поэтому срок службы любой автомобильной батареи ограничен 3-5 годами.

Основной причиной, почему замерзает аккумулятор, является наличие в электролите воды. Если серная кислота обладает стойкостью к экстремально низким температурам, то вода замерзает в аккумуляторе при температуре ниже нуля. Поэтому должна быть выдержано оптимальная пропорция кислоты и воды, чтобы предотвратить замерзание электролита при температуре выше –40 градусов, что достаточно для большинства регионов.

Основная причина, почему замерз электролит в аккумуляторе при более высокой температуре, заключается в постепенном выгорании кислоты. Она оседает на пластинах в виде соли. Из-за этого процентное соотношение воды будет возрастать, повышая уровень температуры, при которой замерзает аккумулятор зимой. При зарядке батареи ее плотность возрастает, поэтому можно избежать замерзания жидкости. Поэтому чаще всего аккумулятор замерзает на морозе при снижении его заряда.

Основной причиной быстрой потере заряда батареи является наличие утечки тока в цепи. Это возникает при неправильном подключении штатных электрических приборов, например, сигнализации, автомагнитолы, центрального замка или видеорегистратора. Если устройства работают постоянно, то они разряжают аккумулятор быстрее, чем он успевает зарядиться. Поэтому чтобы не замерз аккумулятор автомобиля, в зимнее время года нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы электроприборы транспортного средства не потребляли лишней электроэнергии.

Если на улице экстремально низкие температуры, батарея может замерзнуть так, что он не будет подлежать восстановлению. Ситуация, при которой замерзла вода в аккумуляторе, как правило, возникает при минусовой температуре, если машину пришлось оставить на несколько дней на улице. В таком случае специалисты рекомендуют отсоединять батарею и забирать ее домой.

При какой температуре замерзает аккумулятор в машине?

Температура замерзания автомобильного аккумулятора

Показатель, при какой температуре замерзает аккумулятор в машине, зависит от разных факторов. Если батарея новая и полностью заряженная, то замерзнуть она может при температуре ниже –50 градусов. Поэтому в нормальных условиях такая ситуация не возникает. Проблемы чаще всего возникают у разряженных батарей. Поэтому показатель, при какой температуре замерзает электролит в аккумуляторе, от уровня его заряда. При низком уровне заряда батарея может замерзнуть при температуре ниже –10 градусов. Необходимо обратить внимание, при какой температуре замерзает аккумулятор, чтобы выполнять замену батареи, если этот показатель сильно отличается от идеального. К тому же при морозе нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы в машине не осталась включенной магнитола, фары или другие электроприборы.

Замена АКБ и диагностика двигателя в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Что делать, чтобы не допустить замерзания аккумулятора?

Что делать, чтобы аккумулятор не замерзал?

Чтобы не замерзли банки аккумулятора, необходимо постоянно следить за его состоянием. Для этого специалисты рекомендуют:

  1. Перед зимним сезоном рекомендуется проверить качество аккумуляторной батареи. Она должна иметь высокий показатель плотности электролита. Если ее не хватает немного, нужно понять, а если значительно – заменить батарею. Это позволит предотвратить замерзание даже в самые сильные морозы.
  2. Аккумулятор должен быть постоянно заряжен. Сложнее всего батареи зимой при движении в городе. Поэтому периодически нужно забирать аккумулятор домой для полной зарядки.
  3. Для жителей северных широт или в том случае, если автомобиль используется зимой не ежедневно, стоит приобрести или пошить своими руками специальный чехол для аккумулятора. Он поможет отсрочить его замерзание.
  4. Если морозы сильные, имеет смысл заносить батарею на ночь домой, чтобы она не замерзла.

Если следовать простым рекомендациям, можно избежать ситуации, при которой замерзает аккумулятор.

Что делать, если в машине замерз аккумулятор?

Что делать, когда аккумулятор в машине замерз?

Что делать, если замерз электролит в аккумуляторе, необходимо знать каждому владельцу транспортного средства. Первым правилом, что делать при замерзании аккумулятора является полный запрет на его подключение к зарядному устройству, пока он не разморозится. В данном случае требуется следующий порядок действий:

  1. Внимательно осмотреть корпус аккумулятора на предмет потеков, трещин и других повреждений. При наличии любых повреждений восстановление не имеет никакого смысла. Следует приобрести и установить новый аккумулятор.
  2. Если бока аккумулятора раздуты, но нет трещин и других повреждений, его нужно забрать домой для размораживания. Рекомендуется поставить его в таз на тот случай, если на нем все же есть повреждения. После чего нужно подобрать, пока батарея полностью разморозиться. Это будет понятно, когда бока сдуются, а иней на поверхности растает.
  3. После полной разморозки нужно подключить аккумулятор к зарядному устройству. Рекомендуется проводить зарядку малыми токами на протяжении 10 часов. Чтобы удостовериться в том, что зарядка прошла успешно, следует измерить напряжение на выходе. Если его показатель не дотягивает до нормы, причиной может быть выход из строя одной или нескольких банок. Специалисты рекомендуют менять аккумулятор, если из строя вышла хотя бы одна банка.
  4. Тщательно проверить концентрацию и цвет электролита. Если цвет мутный, причиной может быть осыпание пластин. В таком случае батарея нуждается в полной замене. Если признаков повреждения нет, можно продолжать использовать аккумулятор в штатном режиме.

Если следовать советам, что делать, когда аккумулятор замерзает на морозе, можно избежать необходимости срочной замены батареи или дополнительного повреждения устройства неправильными манипуляциями.

Полезные советы

Полезные советы

Каждому автолюбителю важно знать, что делать, если замерз аккумулятор. Полезные советы помогут решить, что делать, если замерз аккумулятор автомобиля:

  1. Если автомобильный аккумулятор относится необслуживаемым, невозможно будет оценить состояние электролита из-за отсутствия заливных отверстий.
  2. Для восстановления аккумулятора требуется его разморозить, зарядить и протестировать вилкой.
  3. В некоторых случаях лед появляется только в одной банке. Это возникает при падении плотности из-за короткого замыкания между пластинами. В таком случае требуется полная замена аккумулятора.
  4. Чтобы избежать выхода аккумулятора из строя в зимнее время года, требуется проводить обслуживание батареи. Это касается не только бывшего в эксплуатации аккумулятора, но и нового. Даже новый аккумулятор нуждается в регулярной подзарядке при сильных морозах, чтобы исключить появление внутри льда.

Таким образом, для безопасной эксплуатации аккумулятора в зимнее время года рекомендуется регулярно подзаряжать его и следить за тем, чтобы уровень заряда не падал. В таком случае можно избежать замерзания электролита и отсутствие проблем в процессе эксплуатации.

Запись на диагностику двигателя или замену аккумулятора

Читайте также




0