добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
02.12.2021

Когда проходить ТО автомобиля и как часто его делать?

Любой автомобиль требует бережливого подхода, чтобы не только дольше прослужить, но и обеспечить более высокий уровень безопасности на дороге. Помимо аккуратного обращения не стоит забывать об обслуживании и регулярных проверках, которые должны выполняться специалистами. Техническое обслуживание является основным и обязательным средством для поддержания нормальной работоспособности, поэтому автолюбителям требуется разобраться, как часто нужно проходить ТО, чтобы обеспечить нормальную работоспособность оборудования.

Содержание:

  1. Когда нужно проходить ТО?
  2. Как часто нужно проходить ТО автомобиля?
  3. Что будет если не пройти ТО вовремя?
  4. Полезные советы

Когда нужно проходить ТО?

Когда нужно проходить ТО?

Существует несколько определенных периодов, когда нужно проходить ТО и все они задаются регламентом от производителя. Таким образом, для каждой модели и марки этот период будет отличаться, хотя и есть общие тенденции, к примеру, посещение сервисного центра при смене сезонов. Во время технического обслуживания выполняется ряд операций, которые предполагают проверку состояния, замену расходных материалов, исправление обнаруженных поломок и прочее. Все это рассчитывается таким образом, чтобы к моменту визита в сервисный центр, потребовалось заменить масло, фильтры, очистить определенные узлы, заменить иные износившиеся компоненты.

Стоит отметить, что сроки, когда проходят ТО автомобиля, могут зависеть не только от времени, но и от расстояния. Если авто эксплуатируется активно и поездки совершаются часто, то возникает необходимость в более частых визитах. При этом менее активное использование не означает, что нужно будет реже обращаться к специалистам, так как у расходных материалов есть свой срок хранения, после истечения которого их свойства портятся, могут появляться осадки, а также они не корректно работают.

Техническое обслуживание в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как часто нужно проходить ТО автомобиля?

Как часто следует проходить ТО?

Перед каждым выездом нужно проводить элементарные осмотры состояния, чтобы отслеживать возможные появления проблем. Если при зрительном осмотре удалось выявить определенные проблемы, которые нельзя устранить, то следует обратиться в сервисный центр профессионального осмотра. Несмотря на то, как часто проходят ТО автомобили, перед использованием следует провести осмотр:

  • состояние ходовой части;
  • уровень масла в двигателе;
  • рабочее состояние руля;
  • работу световых и звуковых сигналов, освещения;
  • жидкость для охлаждения;
  • корректность работы тормозов.

Это необходимо для поддержки нормальной работы автомобиля перед выездом. Здесь не удается оценить все особенности состояния, поэтому требуется проходить техническое обслуживание по регламенту. Существуют следующие периоды, когда проходить ТО автомобиля:

  1. Первое ТО – данный тип обслуживания еще называют нулевым, так как оно проводится спустя относительно короткий период использования, когда машина может проявить себя. Рассматривая вопрос, когда проходить первое ТО нового автомобиля, можно взять примерное значение в 1-2 тысячи километров пробега или появления признаков неполадок. В это время проводятся первичные осмотры всех систем, заменяется масло, фильтры.
  2. Следующее техническое обслуживание требуется проводить уже спустя год или через 15-20 тысяч километров пробега. Здесь уже проводится более серьезный осмотр и проверка всех фильтрующих систем. Если они забиты, необходима замена расходных материалов. Некоторые из них портятся раньше из-за плохих условий использования. Специалисты проверяют особенности состояния рабочих узлов, тестируют ходовую часть и другие компоненты. При обнаружении неполадок, все ремонтируется и восстанавливается.
  3. После этого техническое обслуживание проводится через такие же отрезки времени. Соответственно, рассматривая как часто надо проходить ТО, нужно отметить указанный выше период, актуальный для конкретной модели автомобиля, и с такой регулярностью посещать сервисный центр, если не возникнет необходимость сделать это раньше.
  4. Капитальное ТО проводится через 5-8 лет после начала эксплуатации автомобиля. Поэтому, если покупать бывшее в употреблении авто требуется узнать, сколько оно точно находится в использовании, чтобы обеспечить своевременное обслуживание.

Стоит понимать, что периодичность как часто проходить ТО автомобиля, зависит от того, о какой марке и какой модели идет речь. Некоторые требуют более деликатного подхода и поэтому нужно чаще обращаться в сервисный центр. Более точную информацию по каждому случаю можно узнать в техническом паспорте или уточнить у специалистов сервисного центра.

Что будет если не пройти ТО вовремя?

Что может случиться если не проходить ТО вовремя?

Рассматривая вопрос, когда нужно проходить ТО автомобиля, нужно помнить, что это обязательная операция, так как отсутствие обслуживания приводит к серьезным последствиям. В первую очередь это касается безопасности. Несвоевременное обнаружение проблемных мест, непредвиденно вышедшие из строя системы, неполадки в ходовой части, представляют риск для водителя, пассажиров и прочих участников дорожного движения. При отсутствии ТО риск появления опасных для жизни ситуаций становится намного выше.

Еще одним фактором является ухудшение работы автомобиля. Периодическое обслуживание позволяет поддерживать его в хорошем состоянии и авто ездит как новое, в нем исправно и отлаженно работают все компоненты. Если не проводить ТО или обращаться в сервисный центр нерегулярно, то многие детали начнут изнашиваться намного быстрее. Соответственно, это не только подвергает водителя и пассажиров опасности, но и приводит к более затратному ремонту со временем. Своевременное обслуживание оказывается более доступным и безопасным, чем ремонт непредвиденных поломок.

Это касается практически всех видов технического обслуживания, так как даже первое ТО, приводящееся через несколько тысяч километров пробега, позволяет получить много информации о работе авто, которая станет полезной в дальнейшем. Также это актуально для всех авто, вне зависимости от их класса, потому что даже самым дорогим и надежным моделям требуется помощь специалистов и профессиональное обслуживание

Полезные советы

Полезные советы

Вне зависимости от того, как часто проходят ТО машины, нужно всегда отслеживать особенности работы самостоятельно. Водитель чувствует изменения в поведении авто, поэтому при постоянном использовании можно будет быстро заметить, что возникают неполадки. Также требуется перед каждым выездом самостоятельно проводить осмотр основных узлов и сигнальных систем. Это не занимает много времени, но может оказаться очень полезным в дальнейшем.

При выборе места для проведения технического обслуживания, нужно обращаться туда, где специалисты имеют опыт работы с конкретной маркой машин и соблюдают регламент проведения работ, который задан производителем. обращаясь в сервисный центр Авилон, вы получите качественное профессиональное обслуживание с гарантией надежности. Работы проводятся быстро и согласно указанным производителем периодам.

Требуется вести паспорт обслуживаний, чтобы фиксировать все проведенные работы и замененные детали. Это поможет в дальнейшем ремонте и ТО машины, чтобы специалисты не проводили лишние операции.



Читайте также





0