добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
21.04.2022

Форсунки омывателя: причины загрязнения, нужно ли чистить и как прочистить самому?

Довольно часто водители сталкиваются с тем, что на автомобиле забиты форсунки стеклоомывателя. Скорее всего, воск или лак создал закупорку верхней части форсунки, и жидкость не может нормально распыляться на лобовое стекло. На самом деле, достаточно легко решить данную проблему. Нужно только узнать, как почистить форсунки в домашних условиях своими руками.

Содержание:

  1. Нужно ли чистить форсунки в автомобиле?
  2. Почему форсунки загрязняются?
  3. Как почистить форсунки омывателя?
  4. Как почистить форсунки в домашних условиях?
  5. Советы и подсказки

Нужно ли чистить форсунки в автомобиле?

Нужно ли чистить форсунки в автомобиле?

Некоторые водители не задумываются о том, что нужно регулярно чистить форсунки омывателя. Если жидкость будет плохо брызгать, это может привести к ухудшению обзора, а от этого зависит безопасность управления авто. В зимнее время приходится постоянно брызгать жидкость на стекло, чтобы убрать грязь.

Когда человек постоянно использует автомобиль, он может столкнуться с тем, что на патрубках и форсунках появится небольшой налет. Это приведет к снижению проходимости жидкости. Трубки могут стать ломкими, а это часто приводит к выходу из строя помпы. Для того чтобы избежать подобных проблем, необходимо 1 раз в год очищать бачок омывателя. Потребуется туда заливать специальные очищающие растворы, которые смогут убрать налет. Остается узнать, как почистить форсунки своими руками, если они сильно загрязнились.

Обслуживание форсунок омывателя в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Причины загрязнения форсунок

Причины загрязнения форсунок

Если плохо брызгает омыватель, это говорит о том, что сильно загрязнились форсунки. Обязательно нужно узнать, почему это происходит.

Основные причины загрязнения форсунок:

  • использовалась неочищенная или водопроводная вода;
  • попала грязь в бачок;
  • форсунки забились солями и различными отложениями.

Для того чтобы жидкость нормально очищала лобовое стекло, придется чистить форсунки. Это можно сделать своими руками, так как ничего сложного в процедуре нет. Нужно только узнать, как самому почистить форсунки и не допустить ошибок.

Как почистить форсунки омывателя?

Как почистить форсунки омывателя?

Теперь нужно посмотреть шаги, чтобы понять, как почистить форсунки омывателя лобового стекла. Процедура не займет много времени. Можно попробовать не снимать деталь с автомобиля. Достаточно взять иголку или булавку. Потребуется вставить конец иглы в отверстие и протолкнуть её до самого упора. Потом нужно вытащить и проверить, как работает распылитель. Грязевая пробка сможет выйти только в том случае, если она находилась близко к выходу. Струя должна выбросить её наружу.

Если такая процедура не помогла, придется снимать форсунки с автомобиля. Деталь потребуется тщательно промыть, чтобы она была чистой. Если не удастся очистить форсунки, придется приобретать новые.

Как почистить форсунки в домашних условиях?

Как почистить форсунки в домашних условиях?

Перед очищением форсунок, необходимо проверить, как работает вся система стеклоочищения. Это делается для того, чтобы обнаружить другие поломки, если они имеются. Нужно узнать, как почистить форсунки омывателя лобового стекла.

Потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Нужно взять один шприц с иголкой и жидкость стеклоомывателя. Потребуется набрать средство сразу же в 2 шприца. Возможно, понадобится еще больше жидкости для прочистки форсунок.
  2. Для того чтобы очистить форсунки омывателя потребуется взять тоненькую иглу. Она должна вставиться в сопло распылителя. Шприц можно взять самый обычный на 10 мл.
  3. Потом нужно налить жидкость в шприц и закрепить иглу.
  4. Иглу потребуется вставить в небольшое отверстие форсунки и влить туда средство. Нужно заливать жидкость под максимальным большим давлением. Повторить такую процедуру потребуется 2-3 раза. Потом нужно сделать очистку второй форсунки.
  5. Останется только проверить, как работает омыватель и получилось ли очистить форсунки.

Если не удалось прочистить форсунки, придется их снимать и самостоятельно промывать. Нужно сделать демонтаж и для этого следует взять любую плоскую отвертку. Чтобы получилось снять форсунки, необходимо поддеть изделие с помощью отвертки за нижнюю площадку и потянуть вверх. Потом нужно будет вытащить деталь наружу вместе с патрубком. Обязательно следует отсоединить трубку.

Дальше потребуется снятую форсунку прочистить. Для этого нужно поместить деталь в мыльный раствор на сутки или обработать её специальным химическим средством. Останется только продуть сопло с помощью насоса и обратно установить форсунку. Возможно, потребуется самостоятельно настраивать изделие, чтобы струя хорошо очищала лобовое стекло. Теперь вы знаете, как почистить форсунки в домашних условиях своими руками.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы водителям

Ничего сложного нет в том, чтобы самостоятельно почистить форсунки омывателя. Потребуется потратить не больше 1-2 часов. Обязательно нужно узнать полезные советы, которые помогут не только правильно очистить детали, но и не допустить ошибок во время проведения процедуры.

Рекомендации:

  1. Нужно отсоединить все шланги, по которым проходит жидкость. Если человек этого не выполнит, весь мусор может проникнуть в систему. Это приведет к загрязнению жиклеров.
  2. Осторожнее пользоваться иголками и булавками. Нужно постараться не нарушить калибровку отверстий, иначе может снизиться эффективность работы всей системы.
  3. Когда засоряются жиклеры, следует посмотреть, нет ли маленького кусочка мусора в системе.

Теперь вы знаете, не только как почистить форсунки омывателя в домашних условиях, но и полезные советы. Обязательно прислушивайтесь к ним, если не хотите столкнуться с более серьезными проблемами.



Читайте также





0