добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
29.05.2023

Как продать автомобиль быстро и выгодно?

Многим водителям приходится сталкиваться с необходимостью продажи своего транспортного средства. Связана она может быть с желанием покупки более свежей модели, острой необходимостью в деньгах и другими причинами. В любом случае, каждый хочет продать авто быстро и за хорошую сумму. Как продать автомобиль быстро и выгодно? Как правильно подойти к процессу, какие ошибки могут помешать достижению желаемого результата?

Как и где выгодно оценить свой автомобиль?

Как выгодно провести оценку автомобиля?

Цена – фактор, имеющий огромное значение как для продавца, так и для покупателя. Первый стремится к максимальной стоимости, второй – к минимальной. Чтобы продажа не затянулась, при этом, принесла хорошие деньги, следует стремиться к золотой середине. Самый простой вариант – самостоятельная оценка. Для этого достаточно открыть специализированный сайт, изучить объявления о продаже моделей определенной комплектации и года выпуска, понять средние значения, сделать поправку на состояние, снизив или увеличив цену.

Если нужно понять, как быстро продать машину, на первом месте стоит именно скорость, то лучше несколько снизить цену, сделать ее более привлекательной для покупателя. Когда время не столь значимо, можно ориентироваться на значения несколько выше средних, в особенности, если техника находится в хорошем состоянии, все расходники заменены, проведена соответствующая подготовка.

Обычно на цену влияет тот факт, что техническое обслуживание было проведено вовремя. Также учитывается, что износостойкие компоненты, такие как тормоза, ремень или шины, были заменены в нужное время и находятся в нормальном состоянии.

Цена также будет зависеть от спроса и предложения (предлагается ли на рынке много аналогичных моделей или нет) или от потребности продать авто в кратчайшие сроки.

Нужно иметь в виду, что продавец захочет продать свой автомобиль как можно дороже, а потенциальный покупатель, наоборот, будет стремиться приобрести его как можно дешевле. Поэтому нужно найти баланс в фиксированной цене. Поэтому покупателю необходимо знать историю автомобиля: был у него один или несколько владельцев, стоял ли он в гараже или на открытом воздухе, использовался ли он для работы или только внутри семьи, получал ли он все ремонтные услуги своевременно. Вся документация, которая может доказать уход, будет очень полезна, чтобы помочь покупателю принять решение о покупке.

7 человек из 10 купят машину весной перед отпуском, поездками в другие города, на природу, дачу. Также спрос на машины возрастает в сентябре. Вероятно, что осенью можно будет продать авто быстрее, т.к. на авто с пробегом цены обычно падают. С июня по август продать авто быстро не получится, только если перекупщикам или автомобильным салонам. Обычно покупатели в это время отдыхают, и о приобретении авто не задумываются.


Соблюдение формальностей

Соблюдение формальностей

Чтобы сделка оказалась успешной, нужно руководствоваться правилом “доверяй, но проверяй”. Главная формальность в данном случае – регистрация автомобиля покупателем. Некоторые безответственные граждане намеренно не спешат перерегистрировать транспортное средство, чтобы штрафы приходили предыдущему собственнику. Этот момент лучше проконтролировать, чтобы избавить себя от лишних переживаний.

Вторая формальность – аннулирование полиса ОСАГО непосредственно после реализации техники. Страховая компания в такой ситуации должна провести перерасчет и выплатить заявителю неиспользованный остаток. Да, о каких-то огромных суммах речи нет, но и мелочь способна оказаться приятной!

Как ускорить продажу машины и получить больше денег?

Как ускорить продажу машины и получить больше денег?

Перед тем, как быстро продать автомобиль с пробегом, стоит изучить несколько профессиональных рекомендаций, повышающих шанс на успех:

.
  1. Правильная цена. Тонкости оценки указаны двумя абзацами выше, отступать от правил не рекомендуется.
  2. Полная информация. Текста много не бывает – именно такой аксиомой нужно руководствоваться при составлении объявления. Комплектация, год выпуска, состояние, проведенные модификации, факты соблюдения регламента ТО, личные ощущения – заинтересованный покупатель тщательно изучит абсолютно все. Важно, чтобы информация была правдивой, о проблемах также стоит честно написать, указать, что именно из-за них была снижена цена, имеется возможность торга.
  3. Качественные снимки. Опять же, чем больше – тем лучше. Конечно, они должны быть сделаны с различных ракурсов, при хорошем освещении, чтобы покупатель мог оценить всю красоту автомобиля. Не стоит утаивать дефекты, наоборот, лучше сделать с ними отдельные фотографии. Честность – это хорошо.
  4. Перекупщики – зло. О том, как выгодно продать автомобиль с ними можно забыть. Перекупщики – это только про скорость, но никак не про хорошие деньги. Нужно подготовиться к тому, что они начнут названивать сразу же после публикации объявления. Правильный ответ на все их предложения – отказ. Заинтересованный покупатель точно не будет просить скидку в 50% от указанной стоимости. На 5-10 процентов еще можно подвинуться, но не более того.
  5. Предпродажная подготовка. Перед тем, как продать авто быстро и выгодно, стоит навести красоту. Химчистка салона, тщательная мойка кузова – все это позволит представить товар в самом выгодном свете. Конечно, полировать до блеска моторный отсек не нужно, но неприятные запахи в салоне и пятна на обивке лучше вывести – покупатель оценит такой лоск.
  6. Правило «сэндвича». Главный его принцип – честность! Нельзя скрывать недостатки. Если они есть – лучше сказать. Второй принцип – грамотное преподнесение товара. Автомобиль очень компактен? Зато потребляет минимум топлива! Чересчур габаритен? Что ж, зато он справится с самым сложным бездорожьем! Проще говоря, достоинства должны перевешивать недочеты.

Наконец, самое главное — создать доверительный союз с будущим покупателем. Поэтому перед можно отвезти свой автомобиль в сервис и рядом с покупателем проверить все ли в порядке. Важно проводить сделку прозрачно.

Где быстро продать машину?

Где можно быстро продать автомобиль?

Самый простой ответ на вопрос, где быстро продать машину – обращение в официальный дилер Авилон. Компания готова буквально за пару часов урегулировать все вопросы. Не самый выгодный вариант, но однозначно самый быстрый.

Если цель продажи – обновление, то рационально обратиться так же в автосалон и попытаться воспользоваться программой Trade-In. Да, «живых денег» в таком случае получить не удастся, но цена старого авто будет соответствовать скидке на новое. Очень быстро и в ряде ситуаций – идеально!

Продать машину в Москве быстро можно и классическим способом, по объявлению, размещенному на тематических сайтах или в социальных сетях, но в таком случае скорость будет определяться привлекательностью цены, техническим состоянием и другими слагаемыми. Если продавец все сделал правильно и “звезды сошлись”, то заинтересованного покупателя удастся найти за 2-3 дня, а то и меньше, в противном случае – ожидание затянется. Хороший вариант также – предложение родственникам или друзьям. Вполне вероятно, что среди них найдутся желающие!

Продайте свой автомобиль в Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Оценка и оформление сделки

Как оформить сделку по продаже машины?

Как быстро оформить сделку по продаже авто?

Итак, как оформить сделку по продаже авто? Необходимо составить договор купли-продажи, подтверждающий изменение собственника ТС. Он составляется в произвольной форме, нотариальное заверение не требуется.

В документе прописывают:

  1. Паспортные данные двух сторон.
  2. Дату и место заключения.
  3. Данные об автомобиле из ПТС и дату выдачи ПТС.
  4. Стоимость ТС.
  5. Отсутствие залога на ТС.
  6. Порядок оплаты и передачи автомобиля.

Также необходимо составить акт приема-передачи ТС, в котором необходимо указать:

  • факт передачи авто и его техническое состояние на данный момент;
  • отсутствие претензий у сторон друг к другу относительно ТС и его оплаты.

ДКП и акт-приема передачи нужно заключить в 3 экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД).

Для успешной продажи машины нужно тщательно проверить документы; правильно вписать данные свои, покупателя и ТС; проследить, чтобы в документах расписался покупатель; при необходимости составить налоговую декларацию.

Проверка документов

Проверка документов

Продавец должен удостовериться, что у него имеется весь пакет необходимых для сделки документов:

  1. ПТС.
  2. СТС.
  3. полис ОСАГО.
Обратите внимание! Нередко происходит такое, что в паспорте ТС нет места для нового владельца. В таком случае рекомендуется заранее заменить документ. Сделать это нужно до подписания договора купли-продажи. Рекомендуется сделать это через госуслуги, так как получиться сэкономить 30% при оплате госпошлины (594 руб.). в ГИБДД переделка документов стоит намного дороже.

Если в качестве продавца выступает не владелец авто, то потребуется доверенность, в противном случае сделка не состоится.

Если в паспорте ТС нет места для новой записи, обновите документ до заключения ДКП. Если проделаете это через госуслуги, сэкономите 30% от суммы пошлины: за выдачу нового СТС, внесение изменений в данные собственника заплатите всего 595 рублей. Либо узнайте реквизиты ГИБДД на сайте дорожной инспекции, но тогда переделка документов обойдется дороже.

Советы по безопасности при продаже автомобиля

Полезные советы по продаже автомобиля

Мало знать, как быстро продать машину с пробегом, нужно понимать, как сделать это максимально безопасно, без лишних рисков и возможных неприятных последствий. Достаточно придерживаться ряда советов:

  • Сопровождение договора распиской. Пускай покупатель напишет, что он не имеет никаких претензий к состоянию транспортного средства и продавцу, подтвердит все указанное личной подписью. Лишняя страховка не помешает. Этим же можно ответить и покупателю, предоставить ему расписку о получении денег в полном объеме.
  • Никаких рассрочек. Даже если покупатель очень просит, даже если он готов дополнительно заплатить за такие неудобства. Нужна рассрочка – пускай идет в банк и берет кредит. Сейчас это сделать очень легко, если у человека нет проблем с платежеспособностью. В крайнем случае, может занять у знакомых и родственников.
  • Никаких доверенностей. Продавать автомобиль доверенному лицу, действующему от имени покупателя – значит столкнуться с лишними рисками. Возможны дальнейшие претензии, неприятные разбирательства, отнимающие массу сил и времени.
Перед тем, как продать машину быстро и выгодно, стоит найти безопасное место для заключения сделки. Речь идет о крупной сумме, так что не стоит организовывать встречу на парковке, а потом идти с внушительной суммой наличности домой или в банк, это чересчур рискованно. Лучше встретиться непосредственно в банке или у себя дома.

Читайте также



0