добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
09.12.2021

Как пройти техосмотр автомобиля: полезная инструкция

Прохождение технического осмотра автомобиля является достаточно важным делом, так как от этого во многом зависит безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Исходя из этого, устанавливаются определенные правила прохождения, частота и прочие особенности. Несмотря на частоту и обязательность рассматриваемого процесса, многих интересует вопрос как пройти техосмотр, чтобы не возникало каких-либо проблем.

Содержание:

  1. Как пройти техосмотр автомобиля?
  2. Как часто нужно проходить техосмотр автомобиля?
  3. Когда нужно проходить техосмотр?
  4. Полезные советы автовладельцам

Как пройти техосмотр автомобиля?

Как пройти техосмотр автомобиля?

При рассмотрении вопроса как проходить техосмотр авто, нужно учитывать ряд важных аспектов. К примеру, перед началом прохождения процедуры, а также после ее окончания, следует фотографировать автомобиль. Фотографии должны соответствовать установленным требованиям, среди которых имеются следующие пункты:

  1. Наличие государственного номера.
  2. Демонстрация марки и модели автомобиля.
  3. Корректное отображение цвету кузова.
  4. Наличие данных о времени съемки и места проведения.

Фотографии загружаются вместе с результатами процедуры в общую базу ЕАИСТО. Рассматривая вопрос, как проходит техосмотр автомобиля, стоит понимать, что без непосредственного обследования транспортного средства. Таким образом, покупка диагностических карт не является актуальным способом.

Перед тем как пройти техосмотр автомобиля, желательно его помыть. Одни из последних обновлений правил предполагают, что наличие огнетушителя и аптечки теперь не является обязательным для данной проверки. В то же время, если их не будет во время перемещения по дороге, то водителя может ожидать штраф. Поэтому желательно их иметь, хотя отсутствие не помешает получению положительного результата.

Рассматривая как проходит техосмотр машины, стоит отметить, что в начале оператор осуществляет сравнение государственных номеров, рамы, кабины и кузова с теми, которые указаны в документах. В случае несовпадения фактических данных и тех, что указаны в документах, в проведении процедуры может быть отказано. Также сотруднику потребуется сделать соответствующую отметку об обнаруженном факте. Это одно из важнейших правил как пройти техосмотр сейчас. Далее происходит непосредственная проверка состояния, которой занимаются специалисты.

Если с документами нет проблем, то владелец оплачивает стоимость проведения процедуры и машина отправляется на диагностику. Проверка выполняется по инструкции. Для получения положительного результата, требуется подготовить нормальное состояние следующих систем:

  1. Двигатель.
  2. Зеркала.
  3. Фары.
  4. Рулевая рейка.
  5. Колеса.
  6. Покрышки.
  7. Тормоза.

Если соблюдать все инструкции как надо проходить техосмотр, то вся процедура не будет занимать от получаса до часа. Помимо паспорта владельца, нужно предоставить паспорт транспортного средства, свидетельство о его регистрации или иные документы, которые могут подтвердить регистрацию авто.

Подготовка авто к техосмотру в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как часто нужно проходить техосмотр автомобиля?

Как часто нужно проходить техосмотр?

Рассматривая вопрос как часто надо проходить техосмотр авто, стоит рассмотреть основные актуальные правила. К ним относятся:

  • Если автомобиль выпущен менее 4 лет назад, то он может не проходить данную процедуру.
  • Если автомобиль был выпущен от 4 до 10 лет назад, то в таком случае процедуру нужно проводить 1 раз в 2 года.
  • Если авто произведено более 10 лет назад, то прохождение осмотра должно осуществляться ежегодно.
  • Грузовые автомобили и автобусы не старше пяти лет проходят все ежегодно.
  • Грузовые автомобили и автобусы старше пяти лет проходят все раз в полгода.

    Таким образом, особенности как пройти техосмотр новой машины и как пройти техосмотр старого автомобиля будут сильно отличаться. При этом следует понимать, что сроки считаются с момента производства, а не с момента покупки, даже если речь идет о совершенно новой марке. Если она несколько лет простояла в салоне, то это учитывается.

Когда нужно проходить техосмотр?

Когда нужно проходить техосмотр авто?

Дополнительные правила с требованиями периодически меняются. Интересуясь тем, как проходить техосмотр с 1 октября 2021 года, нужно учитывать актуальные особенности. На данный момент процедура является добровольной для тех, использует мотоцикл или легковой автомобиль в личных целях. Для грузовых автомобилей, автобусов и такси все сохранило обязательный порядок. В то же время, есть ряд ситуаций, предполагающих необходимость осмотра. К ним относятся:

  • Постановка на учет транспортного средства, которое выпущено более 4 лет назад.
  • У автомобиля, которому более 4 лет, меняется владелец.
  • В авто меняется конструкция или основные агрегаты.
  • Если необходимо выезжать на транспорте за границу.
  • Если имеются явные визуальные признаки неполадок, что может послужить угрозой безопасности.

Таким образом, рассматривая как часто проходят техосмотр, нужно учитывать также ситуации, когда требуется обязательно осуществить процедуру вне рамок сроков.

Полезные советы

Полезные советы автовладельцам

Если вы разобрались, как и где пройти техосмотр, то стоит уделить внимание полезным советам, которые помогут осуществить процедуру более быстро и без лишних проблем. К ним относятся следующие:

  • Старайтесь поддерживать техническое состояние всегда в лучшем виде. Для этого требуется регулярное ТО и следование рекомендациям производителя. Такой подход поможет поддерживать даже старый автомобиль в хорошем состоянии. Необходимо своевременно менять масло, фильтры и прочие расходники.
  • Проверьте машину перед техосмотром самостоятельно. Достаточно осмотреть основные системы, такие как тормоза, фары, шины. Попробуйте как все функционирует на практике.
  • Уделите внимание внешнему виду автомобиля. Этот аспект также важен при осмотре. Почистите машину от загрязнений. Особенно это касается номерных знаков, фар и зеркал.
  • Возьмите с собой необходимые документы. В правилах как нужно проходить техосмотр автомобиля написано, что требуется предоставить все бумаги. Может потребоваться технический паспорт, свидетельство о регистрации и страховой полис.
  • Если есть повреждения и дефектные части, их следует исправить. Видимые неполадки нужно исправить до начала профессиональной диагностики. Многие не придают значения трещинам на стекле, вмятинам кузова или неполадкам с электрическими системами.
  • Нужно сделать так, чтобы номерной знак был хорошо виден. Он не должен быть загрязнен или поврежден. Его следует установить в соответствии с ПДД.
  • Заправьте авто полностью. Это может быть необходимо для проверки топливной системы.
  • Настройте правильно фары. Освещение всегда должно соответствовать требованиям ПДД.
  • Пройдите диагностику и ТО. Перед тем как пройти техосмотр по новым правилам можно пройти техническое обслуживание в специализированных сервисных центрах. Таким образом, вы сможете выявить потенциальные проблемы. Вы заранее сможете все исправить.
  • Выполняйте установленные правила и будьте вежливы. Следуйте указаниям операторов и инспекторов, отвечайте на поставленные вопросы.

Благодаря всему этому, вам будет легче решить вопрос с тем как пройти техосмотр на старой машине. Главное вовремя и в полном объеме выполнять требования к обслуживанию и эксплуатации, что снимет массу потенциальных проблем.



Читайте также



0