добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
15.06.2022

Когда и как часто менять масло в двигателе автомобиля?

Понимание того, как часто менять моторное масло, важно для поддержания автомобиля в хорошем состоянии. В противном случае износ двигателя ускорится. Новые автомобили не требуют такой частой замены масла, как старые. Однако данная работа по техническому обслуживанию по-прежнему необходима.

Содержание:

  1. Зачем менять масло в двигателе и нужно ли это делать вообще?
  2. Когда и как часто менять моторное масло?
  3. Как поменять моторное масло в автомобиле?
  4. Что будет если не поменять масло в двигателе вовремя?
  5. Полезные советы автовладельцам

Зачем менять масло в двигателе и нужно ли это делать вообще?

Зачем менять масло в двигателе и нужно ли это делать вообще?

Ниже рассматриваются некоторые широко известные факты о необходимости замены масла в авто.

Масло снижает трение между поверхностями, оно способствует защите двигателя от износа. С помощью масла формируется создание тонкой пленки между движущимися частями. При холостом ходе двигатель работает во время запуска и в течение нескольких секунд после запуска, пока все масло не соберется в картере и масляный насос не подаст масло по всей системе. В это время двигатель испытывает большую нагрузку. Кроме того, в некоторых автомобилях с автоматической трансмиссией циркуляция масла начинается только тогда, когда рычаг селектора автоматической трансмиссии установлен в режим "drive". Поэтому рекомендуется прогревать двигатель в этом режиме.

К тому же масло рассеивает тепло. Конечно, радиатор и охлаждающая жидкость также играют свою роль, но масло отводит тепло, одновременно промывая места трения. Некоторые модели двигателей также оснащены специальными масляными радиаторами для повышения эффективности.

Масло предотвращает коррозию авто. Компоненты внутри двигателя работают в особо неблагоприятных условиях, таких как повышенные температурные колебания, сильные перепады и негативное влияние продуктов сгорания. Присадки и добавки в масло - помогают предотвратить коррозию.

Моторное масло помогает очистить двигатель от всех продуктов сгорания и продуктов износа. В масле накапливаются продукты сгорания (углеродистые отложения, сажа) и неизбежные продукты изношенных поверхностей (металлический порошок, стружка). Все это удаляется при замене масла.

Когда и как часто менять моторное масло?

Когда и как часто менять моторное масло?

Итак, первая рекомендация по вопросу о том, как часто менять моторное масло, - это обратиться к руководству по эксплуатации ТС. В нем могут содержаться конкретные рекомендации для модели автомобиля, которые необходимо соблюдать.

Автомобили, возраст которых превышает 10 лет, требуют замены моторного масла чаще, обычно между 7 000 и 15 000 км. Более новые автомобили, напротив, не требуют замены моторного масла так часто, и даже могут проехать 30 000 км без замены смазочного материала без каких-либо проблем.

Все эти рекомендации относятся к автомобилю, эксплуатируемому в нормальных условиях. Однако если автомобиль эксплуатируется в экстремальных погодных условиях, при очень низких или очень высоких температурах, масло придется менять чаще, так как в таких условиях срок службы смазочного материала сокращается.

Также следует менять масло чаще, чем указано в руководстве по эксплуатации автомобиля, если ТС совершает достаточно активно поездки по городу. Это касается такси, машин скорой помощи и полицейских авто.

В любом случае, если водитель не слишком часто использует автомобиль, то следует менять моторное масло раз в год.

Замена масла и диагностика двигателя в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как поменять моторное масло в автомобиле?

Как поменять моторное масло в автомобиле?

Итак, как поменять моторное масло в двигателе автомобиля:

  1. Запустить автомобиль на 5 или 10 минут.
  2. Найти крышку слива масла. Почти во всех автомобилях крышка находится чуть ниже самого двигателя.
  3. Поместить контейнер под сливную пробку. Нужно взять любой контейнер, чтобы собрать все масло, и поместить возле него полиэтиленовый пакет для легкой последующей очистки.
  4. Снять сливную пробку. Нужно снять крышку рукой, чтобы не давить слишком сильно. Масло может быть горячим, поэтому нужно действовать осторожно.
  5. Дождаться пока все масло выйдет из двигателя.
  6. Найти и удалить масляный фильтр.
  7. Пока масло стекает, можно снять фильтр. Нужно найти черный цилиндрический контейнер или металлический цилиндр, который ввинчивается в двигатель.
  8. Нужно вставать и завинтить новый фильтр.
  9. Заменить опорожничную крышку. Когда все масло покинет бак, нужно будет заменить крышку.
  10. Снять масляную заправочную крышку.
  11. Влить чистое и качественное масло. Нужно влить новый продукт в масляный бак. Чтобы не переусердствовать следует измерять жидкость масляным стержнем, пока он не испачкается в интервале между двумя выемками.

Что будет если не поменять масло в двигателе вовремя?

Что будет если не поменять масло в двигателе вовремя?

Старое масло иногда вызывает стук в двигателе и может потребовать капитального ремонта из-за уменьшения смазки, увеличения трения движущихся частей и повышенной нагрузки на двигатель. Все перечисленные факторы также сокращают срок службы двигателя, вызывают перегрев и снижают экономию топлива.

Теплоотдача от масла снижается, и перегрев двигателя увеличивается. Эффект защиты от коррозии исчезает. Также топливо накапливается в двигателе, засоряя масляные магистрали. Все это приводит к необходимости проведения капитального ремонта двигателя.

Полезные советы

Полезные советы

Для тех, кто ездит по грунтовым дорогам, в пыльной среде и часто совершает поездки, следует знать, что заводской масляный фильтр обладает лишь определенной очищающей способностью. По этой причине большинство производителей рекомендуют проводить замены масла чаще.

Кроме того, масла с большим сроком службы могут загрязняться из-за большого количества продуктов сгорания, проходящих через изношенные поршневые кольца старых автомобилей. В какой-то момент масло перестает защищать поверхности скольжения внутри двигателя так хорошо, как должно. Износ двигателя ускоряется после разрушения или сильного загрязнения масла. И, наконец, ни один производитель автомобилей не рекомендует оставлять масло в картере более чем на год, независимо от пробега.

Замена масла через правильные промежутки времени поможет двигателю служить дольше и работать лучше, поэтому так важно знать, как часто нужно менять моторное масло.



Читайте также




0