добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
23.03.2023

Потеют стекла в автомобиле: причины и способы устранения

Многим водителям знакома ситуация, когда потеют стекла в машине. Почему это происходит? Ошибки при эксплуатации, погодные условия, количество людей в салоне – причин множество, однако, следствие всегда одно – серьезное ограничение обзора. Если потеет стекло, что делать в такой ситуации должен знать каждый водитель, ведь конденсат не дает в полной мере контролировать дорожную обстановку, приводит к появлению ослепляющих бликов от фар встречного транспорта. Это крайне опасно, недалеко до серьезной аварии!

Содержание

  1. Причины запотевания стекол в автомобиле
  2. Инструкция: что делать, чтобы стекла в машине не потели
  3. Полезные советы автовладельцам

Почему потеют стекла в машине?

причины запотевания стекол в машине

Повышенный уровень влажности внутри салона, сильные температурные перепады и высокий уровень влаги в воздухе внутри автомобиля приводит к запотеванию лобового, боковых и порой задних стекол. Высокая концентрация влаги в воздухе внутри автомобильного салона может быть вызвана естественными причинами, то есть погодой, или же состоянием автомобиля. Например, зимой температура на улице намного ниже, чем в самом авто, в результате стекло охлаждается снаружи, а теплый и влажный воздух внутри оседает на стеклах мелкими капельками - конденсатом.

И получается, что потеют стекла в машине, ведь влаге в салоне некуда испариться, и она скапливается на его внутренних поверхностях - стеклах. Летом такая ситуация часто случается из-за дождей и сырой погоды, тумана, влага в салоне скапливается из-за промокшей одежды и обуви, мокрых ковриков. Сильный туман – это тот же дождь, только очень мелкий, вместе с воздухом он попадает в салон и собирается в самых потаенных уголках салона. При этом потеет лобовое стекло в машине, а также боковое, даже заднее, что серьезно ухудшает видимость и приводит к возникновению опасных ситуаций на дороге.

Если в прохладном салоне слишком много пассажиров, это также приведет к запотеванию, так как выдыхают они теплый воздух в большом объеме, который не успевает охлаждаться. Но виновником запотевших стекол бывают не только погодные условия.

почему потеют стекла в машине

Неблагоприятные микроклиматические условия формируются под влиянием следующих факторов:

  1. Присутствие в салоне или багажном отделении предметов, насыщенных влагой. Мокрая одежда, полотенца, коврики, пропитавшиеся водой – все это приведет к тому, что уровень влажности значительно вырастет, даже хорошая вентиляция может не справиться с ним. Не стоит удивляться, почему потеет лобовое стекло изнутри в машине, если багажник после очередного выезда на природу, пляж, рыбалки или посещения бассейна наполнен мокрыми вещами.
  2. Поездка большой компанией. Воздух, выдыхаемый человеком, насыщен мельчайшими капельками воды, это легко понять по пару изо рта в прохладную, морозную погоду. Конечно, в автомобильном салоне вся эта вода очень быстро начнет скапливаться на внутренних поверхностях, в первую очередь, на стеклах, из-за значительной температурной разницы между их внутренними и внешними плоскостями.
  3. Активация режима рециркуляции. Почему в машине потеют стекла внутри салона в таком случае? Происходит это из-за особенностей режима. Он предполагает, что кондиционер охлаждает не уличный воздух, а тот, что уже находится в машине. Функция позволяет защититься от наружных неприятных запахов, что актуально при проезде в непосредственной близости от очистных сооружений, крупного нефтеперерабатывающего завода. Если внутренний воздух насыщен влагой, однако, рециркуляция приведет к серьезным проблемам с обзором, ведь окна не будут высыхать.
  4. Неправильное направление дефлекторов отопителя. Из школьного курса физики всем хорошо известно, что теплый воздух поднимается наверх, а потому оптимальным направлением для дефлекторов печки выглядит нижнее, чтобы нагретые потоки шли сначала в ноги, а потом равномерно распределялись по всему объему. Звучит разумно и логично, но вот для того, чтобы не потели стекла в автомобиле, правильно направить воздушные струи прямо на них, для быстрого удаления конденсата.
  5. Загрязнение салонного фильтра. Его чистоте зачастую не уделяется достаточно внимание, ведь состояние элемента не сказывается на динамических характеристиках, ходовых качествах транспортного средства, из-за чего о нем попросту забывают. Между тем, снижение пропускной способности фильтра приводит к недостаточно эффективной вентиляции салона и, следовательно, быстрому образованию больших объемов конденсата.
  6. Конструктивные недоработки. Такая ситуация встречается крайне редко, современные автомобили укомплектованы надежными и эффективными вентиляционными системами, но на некоторых моделях из 70-х и 80-х годов, действительно, сильно потеют стекла в машине едва ли не постоянно. Владельцам можно посоветовать только одно – использовать дополнительные аксессуары, вносить изменения в работу оборудования, менять штатные компоненты на более производительные и мощные.

Запотевание по перечисленным выше причинам может происходить в любое время года. Еще одной причиной того, почему потеет стекло в машине изнутри летом и не только – это испарения алкоголя от находящихся внутри людей. Этиловый спирт, выделяемый при перегаре, притягивает к себе водяной пар, влага в воздухе становится более концентрированной и плотной, и оседает на поверхности стекол. Ответом на вопрос, почему потеет лобовое стекло изнутри в машине, также бывает незаметная течь, например, радиатора или патрубков, подтекать может антифриз или тосол, которые также испаряются, эти испарения конденсируются и налипают на стекла изнутри авто.

Иногда запотевание происходит не изнутри, а снаружи, случается это в холодное время года. Если вы хотите знать, почему потеет стекло в машине снаружи, ответ прост: когда на улице температура ниже, чем в салоне с работающей печкой, из-за разницы температур и теплого стекла на нем собирается влага с внешней стороны.

Обслуживание стекол и зеркал в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Почему потеют стекла в дождь?

почему потеют стекла в автомобиле в дождь

Бывает так, что потеют стекла в машине в дождь, тогда как в ясную или, как минимум, в сухую погоду подобной неприятности не наблюдается. Ее основная причина – общее повышение уровня влажности. Если в солнечный день он невысок, а в пасмурный – лишь немного превышает комфортную для человека норму, то в дождливый – приближается к 100%. Безусловно, это отражается на количестве выпадающего конденсата.

Усугубляется проблема следующим:

  • Мокрая одежда водителя и пассажиров.
  • Снижение температуры воздуха. В непогоду становится ощутимо прохладнее, стекло не нагревается, из-за чего на нем активно конденсируется влага.
  • Недостаточная герметичность кузова. Если двери и другие ограждающие элементы неплотно прилегают к стойкам и несущим кузовным конструкциям, резиновые и силиконовые уплотнители изношены, имеются сквозные отверстия, то осадки начинают проникать в салон, так что не стоит удивляться, почему в дождь потеют стекла в машине. Справиться с неприятностью удастся только устранением перечисленных дефектов.

Что делать, чтобы стекла в машине не потели?

что делать чтобы стекла в автомобиле не потели

Так как главная причина – это влажность, то нужно предотвращать сам факт попадания влаги в салон. Что делать, если потеют стекла в дождь: старайтесь не садиться в авто мокрыми, следите за тем, промокли коврики с сидениями или нет, регулярно просушивайте их.

Итак, если потеют стекла в машине летом или в другой сезон года, в первую очередь, нужно обеспечить эффективную вентиляцию воздуха в салоне. Также следует придерживаться ряда довольно простых рекомендаций:

  • Поддержание чистоты салонного фильтра. Потеют стекла в авто? Необходимо убедиться в том, что элемент не загрязнен. В большинстве случае, все удается устранить простой промывкой, только в наиболее сложных случаях необходима замена.
  • Активация обдува лобового стекла. Если комплектация предусматривает наличие функции полноценного электрического обогрева, нужно задействовать и ее.
  • Включение кондиционера. Это универсальный совет, актуальный в любое время года. Зимой включение кондиционера выглядит странным решением, но оно реально способно помочь, если потеет лобовое стекло в машине. Причина – широкие функциональные возможности климатической системы, которая не просто охлаждает воздух, но и удаляет из него лишнюю влагу.
  • Никаких мокрых вещей в салоне! Зимой не лишне отряхнуть снег с ботинок. Это вопрос не только чистоты, но и поддержания комфортного микроклимата. Если уж без погрузки мокрых вещей не обойтись, например, после купания, посещения пляжа, ночевки в палатке, сплава по реке или рыбалки, то стоит упаковать их в герметичный целлофановый пакет.

Если ничего не помогает и потеет стекло внутри машины, а поездку откладывать нельзя, то придется прибегнуть к экстренным мерам. Избыточный конденсат необходимо удалить сухой бумажной салфеткой или полотенцем, а ехать – с приоткрытыми окнами, чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию. Да, это не слишком комфортно, на отсутствие хорошего обзора – куда большая проблема.

Водителям не лишне держать в бардачке и специальный спрей против запотевания. В его состав входят специальные вещества, спирты, глицерин, формирующие невидимую тончайшую пленку, на которой попросту не могут закрепиться молекулы воды. Такая обработка поможет и в том случае, если потеет стекло снаружи машины, правда там ее эффект менее длителен, нежели внутри, из-за большей выраженности атмосферных и механических нагрузок.

Полезные советы

полезные советы для автовладельцев

Чтобы не пришлось экстренно искать, почему в салоне машины потеют стекла, следует соблюдать ряд правил:

  1. Регулярные проверки эффективности вентиляционной системы, исправности кондиционера, отопителя, чистоты салонного фильтра.
  2. Периодические обработки поверхностей стекла составами против запотевания. Да, кому-то эта мера может показаться избыточной, но предупрежден – значит вооружен! Такая профилактика точно позволит исключить решение неприятного вопроса, почему потеют стекла в автомобиле.
  3. Хранение в салоне небольших мешочков или баночек с силикагелем. Это то самое вещество, которое можно увидеть в коробках с обувью, его задача – поглощение лишней влаги из воздуха. Небольшие емкости с гелем в бардачке, под сиденьем позволит забыть о проблеме, почему потеет стекло в машине изнутри.
  4. Поддержание герметичности салона, контроль состояния и эффективности резиновых, силиконовых уплотнителей в районе дверей, багажного отсека. Каждая щель – это путь для влаги, из-за которой во время дождя потеют стекла в машине.

Как грамотно пользоваться кондиционером?

Один из ответов на вопрос “потеет лобовое стекло изнутри – что делать”, заключался в использовании кондиционера. Делать это, однако, нужно с умом. Если за несколько минут работы устройства ситуация не изменилась, лучше отключить его, чтобы исключить лишние нагрузки, не отнимать у мотора драгоценные лошадиные силы. Исключение – ситуация, когда он необходим для охлаждения воздуха в салоне. Куда надежнее для решения проблемы – грамотная регулировка дефлекторов вентиляции, направляющих потоки воздуха четко на плоскость стекла, и следование другим рекомендациям, представленным выше!

Запись на диагностику вентиляционной системы

Читайте также



0