добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
12.11.2021

Как поставить машину на учёт: подробная инструкция

Одного лишь получения водительского удостоверения и покупки транспортного средства недостаточно для законных выездов на дороги общего пользования. Перед этим нужно поставить машину на учет через Госуслуги, либо другим способом получить все необходимые документы, разрешения, номера. Как поставить машину на учет правильно, какие ошибки могут привести к задержкам, непредвиденным тратам и другим неприятностям?

Содержание:

  1. Зачем ставить машину на учёт?
  2. Что будет, если не поставить автомобиль на учёт?
  3. Как поставить машину на учёт?
  4. Что делать, если не ставят машину на учёт?
  5. Полезные советы

Зачем ставить машину на учёт?

Почему нужно ставить машину на учет?

Постановка на учёт — это регистрация, которая требуется для допуска машины к участию в дорожном движении. Её проходят сразу после покупки нового или подержанного автомобиля. Срок действия регистрации не ограничен, поэтому обычно её не требуется продлевать. Исключение составляет та ситуация, когда у владельца нет постоянной прописки, поэтому машина была поставлена на учёт на срок временной регистрации.

Успешное прохождение регистрационной процедуры подтверждает, что техника пригодна для эксплуатации на дорогах общего пользования, находится в исправном состоянии, соответствует актуальным экологическим нормам, в ее конструкцию не внесены изменения, представляющие опасность для других водителей и пешеходов. Обязательно проводятся проверки на предмет угона, различных нарушений и проблем с законом, чтобы подтвердить юридическую чистоту транспортного средства.

Вопрос, нужно ли ставить машину на учет, не стоит, ответ на него заведомо положительный. По окончании всех процедур владелец получает на руки регистрационное свидетельство, СТС, где зафиксированы все его основные личные данные, а также информация, касающаяся регистрируемой техники.

Инициировать регистрационный процесс может как непосредственный владелец транспортного средства, так и лицо, официально представляющее его интересы в соответствии с доверенностью. Техника может находиться в собственности предприятия, например, курьерской службы, таксопарка.

Ремонт и обслуживание в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Что будет, если не поставить автомобиль на учёт: ответственность и штрафы

Что будет если не ставить автомобиль на учет?

Можно ли машину не ставить на учет? Нельзя. Более того, новый хозяин обязан в течение десяти суток с момента появления права собственности подать соответствующее заявление. Не имеет значения, о каком именно транспортном средстве идет речь, о новом, купленном в салоне, или уже бывшем в эксплуатации.

Пренебрежение обозначенным сроком – повод для наложения штрафных санкций. Штрафы выглядят следующим образом:

  • От 1500 до 2000 тысяч рублей, если факт был выявлен при попытке регистрации. Постановка на учет, при этом, будет проведена, но собственнику придется дополнительно внести указанную сумму.
  • От 500 до 800 рублей, если отсутствие регистрации было выявлено при остановке транспорта инспекторами ГИБДД. Это сумма первого взыскания, если водитель проигнорирует необходимость регистрации, продолжит поездки без таковой, то при повторной остановке штраф вырастет до 5 тысяч, более того, возникнет риск на 3 месяца расстаться с правами.
  • 500 рублей – если СТС ранее было оформлено, однако, водитель умудрился забыть документ и не смог предъявить его по требованию ГИБДД. Лояльные инспекторы, впрочем, могут ограничиться простым устным внушением.

Как поставить машину на учёт: инструкция

Перед тем, как поставить новую машину на учет, необходимо подготовить соответствующие документы. В первую очередь, речь идет о бумаге, подтверждающей законность права владения. Чаще всего используется соглашение о купле-продаже, однако, такой же юридической силой обладают договоры дарения, свидетельства, согласно которым новый собственник вступил в права наследования.

Кроме того, перед тем, как ставить машину на учет в ГИБДД, нужно убедиться в наличии следующего:

  1. ПТС. В техпаспорте обязательно должны быть данные о новом собственнике. Для новых автомобилей обычный бумажный ПТС может и не понадобиться, в соответствии с актуальными требованиями, данный документ переведен в электронный формат.
  2. ОСАГО. Без страхового полиса не получится поставить машину на учет, порядок предполагает обязательное наличие данного документа. Стоит непосредственно после покупки обратиться в подходящую по условиям страховую компанию.
  3. Диагностическая карта. Она подтверждает факт исправности транспортного средства. Впрочем, если его возраст не превышает 4 года, карта не нужна.
  4. Знаки государственной регистрации. За новым владельцем закреплено право сохранить прежние номера. Впрочем, есть ограничение. Код региона на номерах должен соответствовать региону прописки, иначе потребуется новый комплект.

Как поставить машину на учёт в ГИБДД?

Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД?

При такой схеме не нужно думать, где поставить машину на учет, автомобиль обязаны зарегистрировать в любом отделении, адреса регистрации нового и прежнего хозяев не имеют значения. Нужно учитывать, что поставить машину на учет без машины не получится, инспектор обязан проверить авто, убедиться, что индивидуальные идентификаторы VIN читаемы, совпадают друг с другом и не числятся в базах угона, оптические элементы исправны, степень тонировки стекол соответствует требованиям.

Сам алгоритм довольно прост, владельцу нужно добраться до удобного отделения, взять талон, дождаться своей очереди, подать заявку и пройти все необходимые процедуры. С точки зрения удобства, однако, схема выглядит сомнительно, мало того, что придется мириться с ожиданием, даже при раннем визите может банально не хватить талонов.

Как поставить машину на учёт через Госуслуги?

Как поставить автомобиль на учет через Госуслуги?

Портал Государственных услуг – один из вариантов, как можно поставить машину на учет. Он куда удобнее прямого посещения ГИБДД, что делает его оптимальным выбором, доступны всем, имеющим подтвержденную учетную запись на сайте.

Как поставить машину на учет через Госуслуги? Довольно легко, выглядит схема следующим образом:

  1. Открыть сайт Госуслуг. Далее открыть раздел «Регистрация транспортного средства».
  2. Для нового автомобиля выбрать вариант «Постановка на учёт и выдача документов». Далее нужно перейти к разделу «Регистрация автомототранспортного средства в ГИБДД».
  3. Если автомобиль подержанный, тогда следует открыть раздел «Изменение регистрационных данных» и открыть «Изменение данных собственника транспортного средства».
  4. Поиск необходимой услуги в общем списке, заполнение всех основных форм электронного заявления. Нужно сразу решить, планируется ли дальнейшее использование номерных знаков, есть ли потребность в новом ПТС, осталось ли место в старом для внесения записи об очередном собственнике.
  5. Запись в подразделение ГИБДД. Нужно выбрать, где ставить машину на учет, какой адрес окажется наиболее удобным и доступным. Не лишне изучить расписание конкретного отделения, посмотреть, в какие дни ставят машину на учет, предусмотрены ли перерывы в расписании.
  6. Оплата пошлин. Преимущество дистанционного формата – скидка в 30 процентов от базовых тарифов.
  7. Посещение отделения в установленный день и время. При себе нужно иметь все документы и, конечно, сам автомобиль, нельзя забывать о необходимости проведения тщательного осмотра. По возможности, не лишне помыть авто, чтобы у инспектора не возникло трудностей при сверке VIN, определении цвета кузова, состояния оптики и стекол.
  8. Подача документов в определенное окно, указанное в талоне или на информационном табло.
  9. Получение новых документов. Как минимум, должны выдать СТС. При соответствующей необходимости – паспорт с внесенной записью о хозяине, комплект номерных знаков.

Процедура несложная, поэтому её может пройти каждый желающий. Главное, успешно пройти регистрацию на Госуслугах, и тогда никаких проблем с подачей заявления не возникнет.

Сколько стоит поставить машину на учёт?

Сколько стоит поставить на учет автомобиль?

Стоимость постановки авто на учёт зависит от того, нужно оформлять новые номера или нет. Сам документ о зарегистрированном авто обойдётся в 500 рублей. Оформление новых номеров стоит 2000 рублей. Получение ПТС – 800 рублей.

Также придётся потратить деньги на оформление ОСАГО. Цена страховки зависит от характеристик автомобиля и других факторов.

Что делать, если не ставят машину на учёт?

Что делать если не ставят автомобиль на учет?

У некоторых людей может возникнуть проблема: в ГИБДД не ставят купленную машину на учёт. Для начала нужно выяснить причину и по возможности устранить. Если есть запрет на регистрационные действия, то такую машину следует вернуть продавцу. Также можно попробовать исправить ситуацию, возможно, старые владелец не оплатил штрафы, и поэтому отказали в регистрации ТС.

Чтобы подобных ситуаций не возникло, рекомендуется заранее проверять юридическую чистоту автомобиля. Важно убедиться в отсутствии запретов на регистрационные действия, потому как при их наличии покупку не следует совершать.

Полезные советы

Полезные советы автомобилистам

Чтобы регистрация прошла максимально быстро, можно получить талон через интернет. Тогда не придётся стоять в очереди, и можно будет сразу приехать к нужному времени.

Можно получить скидку на оформление ТС, если подать заявление через Госуслуги и оплатить госпошлину. В этом случае удастся отдать на 30% меньше за процедуру. По этой причине лучше начать регистрацию в Госуслугах, а завершить в ГИБДД.

Чтобы успешно пройти процедуру, понадобится предварительно проверить автомобиль. Следует убедиться в том, что он не числится в угоне, а у предыдущего владельца нет штрафов. Также не должно быть каких-либо обременений. В этом случае удастся без труда поставить транспортное средство на учёт и получить новые номера.

Запись на диагностику и другие работы в Авилон

Читайте также



0