добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
20.01.2022

Не работает обогрев заднего стекла: как проверить, причины неисправности и что делать?

В мороз или в дождливую погоду заднее стекло запотевает, поэтому удобно включить его обогрев, чтобы улучшить видимость и предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Однако во многих случаях не работает обогрев стекла. Это негативным образом сказывается на безопасности вождения. Рассмотрим, как проверить работает ли обогрев стекла, и что делать, если он сломан.

Содержание:

  1. Почему задний обогрев не работает: основные причины
  2. Как проверить работу обогрева стекла?
  3. Что делать, если обогрев заднего стекла не работает?
  4. Полезные советы

Причины неисправности обогрева стекла

Причины неисправности обогрева заднего стекла

Если не работает обогрев заднего стекла, причины могут быть связаны с выходом из строя одного из элементов системы или обрывом электрической цепи. Выяснить, почему не работает обогрев стекла, можно и самостоятельно, если иметь хотя бы небольшие представления о работе системе и ремонте автомобилей.

К наиболее распространенным причинам, почему не работает обогрев заднего стекла, относится:

  1. Сгорел предохранитель системы. При выходе из строя системы подогрева стекла в первую очередь нужно убедиться в целостности предохранителя. Если он сгорел, система работать не будет. На автомобилях разных марок и моделей предохранителя могут размещаться в различных местах. Чтобы определить местонахождения конкретного предохранителя, следует изучить инструкцию к транспортному средству. После чего нужно демонтировать предохранитель и проверить его работоспособность.
  2. Неисправность реле. Еще одной причиной, почему не работает обогрев заднего стекла и зеркал, является неисправность реле, размещенного в монтажном блоке. Именно реле включает обогрев, когда двигатель прекращает работу. Реле, как и предохранитель системы, не подлежит ремонту, поэтому полностью заменяется.
  3. Неисправности электропроводки. Неисправности обогрева могут быть связаны и с проблемами с электропроводкой. Электрические провода могут перегореть, обогреваться или переломиться. При этом нужно зачистить контакты и попробовать переключить провода. Визуальный осмотр проводки позволить найти подозрительные участки.
  4. Неисправность нитей. Причиной, по которой не работает задний обогрев, является еще и повреждение нагревательных полос. Подача направления на обогрев осуществляется равномерно. Нити не только обогревают стекло, но и играют роль проводника электрического тока. Повреждение хотя бы одной нити может привести к тому, что электрический ток перестанет циркулировать по всему заднему стеклу.
  5. Неисправность органов управления. Если не работает кнопка обогрева заднего стекла, причиной может быть неисправность органов управления. Если нажать на кнопку включения обогрева, загорается индикатор, сигнализирующий о включении системы обогрева. Если кнопка включена, а обогрев не происходит, причиной может быть износ контактов тумблера. Единственным решением в таком случае является замена кнопки.

Если не работает обогрев, то дальнейшие работы зависят от причины поломки. В большинстве случаев устранение поломки можно выполнить своими руками.

Как проверить обогрев стекла?

Как проверить обогрев стекла?

Если возникли проблемы с работой узла, необходимо знать, как проверить обогрев зеркал, чтобы точно выявить причину неисправности. Для этого нужно включить функция подогрева, и измерить постоянный ток с помощью мультиметра. Для этого минусовой щуп следует подключить к массе, а плюсовым выполнить измерение тока на разных нитях. При передвижении щупа по нитям можно обнаружить место разрыва. В таком случае можно выполнить ремонт нитей, чтобы избежать необходимости полностью менять систему обогрева.

Помимо проверки состояния нитей, потребуется использование вольтметра для активации системы зажигания и включения системы. Также при использовании вольтметра можно зафиксировать один щуп на положительной клемме, а вторым перемещаться по ленте. Если напряжение станет нулевым, в этом месте имеется обрыв.

Диагностика и ремонт систем обогрева автомобиля в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Что делать, если обогрев заднего стекла не работает?

Что делать в случае неисправности обогрева заднего стекла?

Если не работает обогрев заднего стекла, можно использоваться различные методы устранения проблемы. Проще всего выполнить ремонт с помощью токопроводящего клея. Этот метод используется в том случае, если причиной поломки является разрыв нитей обогрева заднего стекла. Токопроводящий клей может использоваться при экстремально низких и высоких температурах. Стоимость такого клея невысока. При этом с его помощью можно восстановить работоспособность системы обогрева, сэкономив значительные средства.

Порядок ремонта системы с помощью токопроводящего клея:

  1. Изучить инструкцию, которая входит в комплект к клею. В ней указываются разные способы его нанесения, поэтому нужно только выбрать оптимальный из них. Также нужно придерживаться рекомендаций по скорости высыхания и изначальной подготовки основания.
  2. Подготовка проблемного участка. Чтобы клей правильно сработал, необходимо тщательно подготовить поверхность, на которую он будет наноситься. Для этого рекомендуется смочить ткань в спирте или растворителе и протереть участок, на который будет наноситься клей.
  3. Края обрыва нагревательных нитей нужно немного зачистить при помощи наждачной бумаги. Важно полностью удалить налет и нагар, чтобы не было проблем с контактами.
  4. Чтобы получились полоски по толщине боков, проще всего использовать скотч. При этом скотч не должен перекрывать нить. К тому же он не должен на большое расстояние отходить от ленты. Ширина нитей должна быть аналогична той, которая была оборвана.
  5. Для нанесения токопроводящего клея лучше всего воспользоваться шприцом или кисточкой. В инструкции к конкретному клею будет указано, сколько слоев требуется нанести. При этом важно, чтобы был нахлест на рабочие зоны ленты, обеспечивая прохождение электрического тока.
  6. После нанесения клея нужно удалить остатки скотча, пока клей ее полностью не высохнет. Не следует использовать обогрев заднего стекла как минимум сутки после нанесения токопроводящего клея.
  7. Проверить работоспособность системы, включив обогрев стекла.

Это самый простой способ, как проверить обогрев заднего стекла, если вышли из строя нити нагрева. Однако ремонт может быть выполнен и другие методами. Например, использованием ремонтного набора нитей. Использование ремонтных комплектов возможно даже для восстановления обширных участков повреждений. В комплект к нагревательным нитям входит полимерная смола в баллончике и трафарет.

Процесс ремонта обогрева заднего стекла в данном случае включает в себя такие работы:

  1. Определить зоны поломки нагревательных нитей.
  2. Подготовить основание, выполнив его очищение и обезжиривание.
  3. Удаление защитной пленки или нанесение специальной полимерной смолы.
  4. Фиксация нитей в определенном положении.
  5. Через двое суток можно проверить результат работы.

Существуют домашние методы, как проверить обогрев стекла и выполнить его ремонт. К наиболее эффективным домашним методам ремонта обогрева заднего стекла относится:

  1. Сочетание металлической стружки и краски. Этот метод позволяет восстановить обогрев заднего стекла простыми и доступными средствами. Для выполнения работы потребуется сделать из бруска латуни или меди металлическую стружку. Также потребуется использовать краску, которая должна сочетаться с оттенком нагревательной ленты. Необходимо смешать металлическую стружку с краской в равном соотношении, чтобы смесь получилась по консистенции, как мягкое тесто. Чтобы сделать трафарет, который будет применяться при создании нагревательной ленты, можно использовать изоленту или скотч. Определить контакт можно по появлении шипения. Необходимо нанести смесь на стекло и подождать сутки, пока она не застынет. После чего можно проверить работоспособность системы нагрева.
  2. Металлическая стружка и клей. Вместо краски может использоваться клей. В таком случае проводимые манипуляции аналогичны первому методу.
  3. Хлористый цинк. Может использоваться для спайки места облома нагревательной ленты. При работе следует использовать припой с минимальным содержанием олова.

Использование домашних способов позволит выполнить ремонт системы обогрева заднего стекла с минимальными расходами. Однако опытные автолюбители рекомендуют воспользоваться готовыми ремонтными комплектами, которые позволит выполнить работу намного быстрее.

Полезные советы

Опытные автомобилисты должны знать не только, как проверить обогрев стекла, но и как его подчинить в случае поломки. После ремонта системы обогрева стекла необходимо проверить качество проведенной работы. Для этого следует включить зажигание и систему обогрева на несколько минут. Если нити подключены правильно, уже через 5 минут они нагреются. В таком случае работа выполнена правильно, поэтому можно без проблем пользоваться системой обогрева заднего стекла.

Если нити не нагреваются, необходимо проверить правильность подключения нитей при помощи мультиметра. С его помощью проще всего выявить места разрывов, из-за которых электрический ток не проходит. Данные участки нуждаются в дополнительном ремонте.

При ремонте обогрева заднего стекла нужно учитывать, что полученная сетка может быть видна в темноте, вызывать блики или ухудшать обзор через заднее стекло. Поэтому необходимо уделить особое внимание используемым материалам. Они не должны мешать обзору или вызывать блики. В противном случае система обогрева станет причиной ухудшения видимости, что может создать опасную ситуацию на дороге.

Запись на диагностику или ремонт систем обогрева автомобиля

Читайте также




0