добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
17.02.2023

Не работают поворотники в машине: что делать и как исправить?

Использование сигналами аварийной остановки и поворотов предписано правилами дорожного движения. Если не работают поворотники, эксплуатация транспортного средства является опасной для других участников дорожного движения. В таком случае требуется обозначить сигнал поворота рукой и немедленно начать двигаться к месту стоянки или ремонта. Существует много причин, почему не работают поворотники. Рассмотрим основные из них и методы устранения неполадки.

Содержание:

  1. Что такое поворотники?
  2. Почему могут не работать поворотники в машине?
  3. Что делать при неисправности поворотников?
  4. Полезные советы и рекомендации

Что такое поворотники?

Что такое поворотник?

Поворотники являются неотъемлемой частью оптики любого транспортного средства. Их назначение заключается в предупреждении других участников движения о повороте, совершении обгона, опережения или другого маневра. Если перестали работать поворотники, необходимо проверить работоспособность оптических элементов и при необходимости выполнить ремонтные работы. С неработающими поворотниками эксплуатировать транспортное средство запрещается по правилам дорожного движения.

Указатель поворота (поворотник) — это световой мигающий сигнал, обозначающий поворот в ту или иную сторону. При включении указателей поворота со всех сторон означает аварийную остановку.

Почему могут не работать поворотники в машине?

Почему может не работать поворотник?

Если не работают поворотники, причина может крыться в разных неполадках с системой. К основным признакам и причинам неполадки относится:

  1. Поворотники горят, но не моргают. Чтобы устранить данную проблему, чаще всего достаточно несильно стукнуть по реле. Если это не помогло, придется обратиться в мастерскую, чтобы его заменить. Если и после замену мигание не возобновилось, потребуется заметить предохранительный блок или предохранитель.
  2. Проблемы с одним поворотником. В таком случае реле отношения к поломке не имеет. Для начала можно попробовать заменить лампочку, которая могла просто перегореть. При этом важно выбрать лампочку, которая аналогична предыдущей по мощности и размерам. Также нужно осмотреть сам плафон. На нем может окислиться контакты, которые следует зачистить. Если и это не помогло, проблема заключается в неисправной проводке.
  3. Совсем не работают поворотники сигнала. Решить проблему можно заменой реле или предохранителя. Однако в таком случае поломка может быть связана еще и с повреждением рычага включения поворотника. Такой рычаг рекомендуется заменить новым и проверить работоспособность системы. Но если автомобиль оборудован блоком управления, полоска может быть связана с его неисправность. А устранить такую поломку можно только в мастерской.
  4. Поворотник мигает с повышенной частотой. Причиной может быть то, что перегорела одна из ламп. Еще одной причиной такой проблемы является замыкание в проводке. Поэтому специалисты рекомендуют вначале заменить лампочку поворотника, а если это не помогло, проверить состояние электропроводки.
  5. Мигание лампочки с пониженной частотой. Основной причиной такого состояния является плохой контакт или обрыв проводки. Поэтому нужно проверить электрику и устранить неисправность.

В некоторых случаях поворотники работают, но издают неприятный щелкающий звук. Такая поломка не влияет на их функциональность, но может вызывать дискомфорт. Основной причиной возникновения неприятного звука при работе поворотника является окислившихся контакт реле. Для устранения данной проблемы следует поменять или очистить контакты.

Диагностика и ремонт автомобиля в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Не работают поворотники: что делать?

Что делать, если не работает поворотник?

Существует множество причин, почему не работают поворотники и аварийка, только одна лампочка или сторона. К основным причинам таких неисправностей относится:

  • выход из строя реле;
  • перегорания лампочек поворотников;
  • выход и з строя предохранителей;
  • сбой в блоке электронного управления в современных автомобилях;
  • повреждение проводки;
  • окисление контактов;
  • поломка выключателя;
  • выход из строя индикатора на панели приборов.

Если перестали работать поворотники и аварийка, реле напряжения или выключатель, следует обратиться на станцию технического обслуживания. Езда без поворотников является опасной для всех участников дорожного движения. Однако причина, почему не работает левая сторона поворотников или только отдельные указатели, может крыться и в других проблемах.

Что делать, если не работают левые поворотники?

Не работает левый поворотник?

Если не работает левый поворотник, то причиной не может быть неисправное реле. В таком случае не работали бы сразу все поворотники. Основной причиной проблемы в данном случае является сгоревшая лампочка. Нужно ее поменять и еще раз проверить работы поворотника. Если проблема не была исправлена, нужно проверить контакты в патроне или проводке.

При выборе новой лампочки нужно проверить, чтобы она идеально входила в гнездо поворотника. Она должна не только соответствовать по типу цоколя и размеру, но и по мощности. Поэтому лучше всего пойти покупать новую лампочку со старой, чтобы не возникло проблем.

Если в случае замены лампочки поворотник так и не заработал, нужно тщательно осмотреть патрон. Его контакты могут иметь следы окисления. В таком случае нужно почистить контакты и повторить попытку. В некоторых случаях может потребоваться полная замена патрона. Если патрон находится в хорошем состоянии, может потребоваться замена проводки.

Что делать, если не работают правые поворотники?

Не работает правый поворотник?

Причины, почему не работает правый поворотник, аналогичны. Причиной может быть сгоревшая лампочка, проблемы с контактами в патроне или замыкание проводки. Это относится и к ситуации, когда не работает задний поворотник или всего одна лампочка из всех. Это свидетельствует о том, что проблема локальная и требуется замены лампы или отрезка проводки. Поэтому, если не работает сторона поворотников, в большинстве случаев проблему можно решить своими руками.

Что делать, если не работают поворотники и панель приборов?

Не работает приборная панель

Если не работают поворотники и панель приборов, простой заменой лампочки проблему не решить. Схема поворотников и аварийной сигнализации завязана между собой из-за того, что выполняются одними фарами. А если не работают поворотники и аварийка, это может привести к созданию аварийной ситуации на дороге. К основным причинам, почему не работают эти элементы относится:

  1. Выход из строя предохранителя. Основная причина, почему поворотники и панель управления не работают. В таком случае достаточно просто поменять предохранитель на аналогичный.
  2. Замыкание в сети. Чтобы удостоверить в замыкании, требуется воспользоваться тестером.
  3. Обрыв электроцепи. Чаще всего возникает в старых автомобилях. Это связано с тем, что провода в них лежат между движущимися элементами, поэтому высок риск того, что изоляция перетрется, и электроцепь повредится.

Вне зависимости от причины, по которой не работают поворотники, аварийка и панель приборов, необходимо немедленно провести ремонтные работы.

Полезные советы

Полезные советы

Если в машине не работают поворотники, ее использование является опасным для окружающих. Поэтому крайне важно, как можно быстрее припарковаться или медленно и осторожно добраться до станции технического обслуживания. В процессе движения требуется выражать свои намерения направлением движения рук. Если не работает левый поворотник, то при повороте требуется вытянуть левую руку из окна. При повороте направо, нужно вытянуть левую руку, но согнуть ее под прямым углом кистью вверх.



Читайте также




0