добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
28.03.2023

Лобовые стекла: о классификации и недопустимости экономии

Лобовое стекло – элемент, обеспечивающий хороший обзор, полноценный контроль за дорожной обстановкой, защищающий водителя и пассажиров от ветра, пыли, осадкой. Эксплуатация авто с отсутствующей и даже поврежденной, треснувшей, деталью, небезопасна, в ряде ситуаций – противозаконна. Какими классами представлены стекла? Как не допустить ошибки, правильно выбрать элемент из множества предложений? Почему нельзя экономить при покупке?

Содержание:

  1. Технология изготовления лобовых стекол
  2. Дополнительные функции автостекол для комфорта и безопасности
  3. Как читать маркировку стекол?
  4. Почему опасно ставить дешевое стекло?
  5. Что выбрать: оригинал или нет?
  6. Где купить автостекло с установкой?
  7. Почему не стоит менять стекло самостоятельно?
  8. Полезные советы

Технология изготовления лобовых стекол

Технология изготовления лобовых стекол

С точки зрения метода производства, виды лобовых стекол для установки на автомобиль выглядят следующим образом:

  1. Сталинит. Высокая температура стабилизирует кристаллическую решетку стеклянного листа, упорядочивает ее, что обеспечивает высокую прочность. Опознать продукцию можно по маркировке “T”. Сталинит характеризуется отличными оптическими свойствами, при критическом повреждении рассыпается на безопасные осколки с тупыми краями, однако, использовать его именно как лобовое стекло не рекомендуется, он больше подходит для монтажа на задней двери, дверях.
  2. Дуплекс. Двухслойный материал, структура усилена за счет верхнего пластикового слоя толщиной примерно 0.3-0.4 миллиметра. Пластик увеличивает механическую прочность, а также препятствует рассыпанию осколков при превышении нормативной нагрузки.
  3. Триплекс. Наиболее распространенный сорт, сбалансированный по характеристикам и стоимости. Между стеклянными слоями находится вязкий полимер, благодаря которому эффективно поглощаются внешние воздействия, снижается риск образования трещин при точечной нагрузке, исключается разлет осколков при сильном ударе, увеличиваются звукоизоляционные, теплоизоляционные показатели.
  4. Многослойные. Если триплекс – это 3 слоя, то такие товары могут быть сформированы 4, 5 и даже больше. Прочность огромна, некоторые виды способны остановить не просто камень, но даже пулю, однако, стоят детали недешево, что делает их не слишком распространенными, ориентированными, в основном, на специализированный транспорт.

Дополнительные функции автостекол для комфорта и безопасности

Дополнительные функции лобовых стекол

Перед приобретением нужно учесть не только тип лобового стекла, но и ряд дополнительных моментов, благодаря которым использовать его будет проще и комфортнее:

  • Тонировка. Она защищает салон от ярких солнечных лучей, способных привести к выгоранию обивки кресел, ухудшению микроклиматических условий. Важно, чтобы уровень пропускания светового потока составлял более 75 процентов, в противном случае, возникнут претензии со стороны инспекторов ГИБДД.
  • Атермальное напыление. Это особое покрытие, снижающее влияние внешней температуры на микроклимат салона. Летом в нем становится прохладнее, зимой – теплее, снижается нагрузка на кондиционер или отопитель.
  • Дополнительная защита от шума. Такие стекла повышают уровень акустического комфорта, выраженность внешних звуков, гула мотора, шороха колес, снижается.
  • Функция подогрева. Тончайшая проволока, по которой идет ток, нагревается, удаляет с поверхности стекла конденсат и наледь, что улучшает обзор в сложных погодных условиях. Располагаться элементы нагрева могут как по всей плоскости, так и в отдельных областях.
  • Датчики дождя. Реагируют на осадки, попадание воды на поверхность, автоматически активируют дворники.
  • Датчики освещения. Анализируют внешние условия освещения, при его недостатке – включают оптические приборы.

Как читать маркировку стекол?

Как читать маркировку лобовых стекол?

Маркировка расположена на наклейке или нанесена специальной краской непосредственно на поверхность детали.

Чтение сверху вниз выглядит следующим образом:

  1. Наименование, логотип компании-изготовителя. На оригиналах могут использоваться логотипы автоконцерна.
  2. Вид. Например, “Laminated” – это триплекс, а “Tempered” – сталинит.
  3. Класс прочности. Римская цифра I – закаленное стекло, II – стандартный триплекс, III – многослойное, IV – элемент на полимерной, пластиковой основе.
  4. Государство, проведшее сертификационную процедуру. Установить конкретную страну можно по цифровому индексу после буквы “E”. Это не слишком важный момент.
  5. Дополнительные характеристики, стандарты безопасности и функции. Особое внимание следует уделить на аббревиатуру “AS1”, которая говорит о соблюдении ПДД и ГОСТ в отношении коэффициента пропускания света. Сокращение “DOT” указывает на то, что товар прошел испытания по стандартам безопасности США, “R43” – Европы.

Почему опасно ставить дешевое стекло?

Почему опасно ставить дешевые лобовые стекла?

Покупка лобового стекла за откровенно низкую цену – ошибка. Почему? Использование продукции низкого качества приводит к целому набору возможных рисков и проблем:

  1. Оптические искажения. На плоскости могут наблюдаться наплывы, толщина стеклянного листа неравномерна, ухудшается обзор, формируются ослепляющие световые пятна.
  2. Вероятность разлета острых осколков. Контрафактная продукция не тестируется на предмет безопасности, так что при критическом повреждении способна рассыпаться на осколки не с тупыми краями, как у сталинита, а с острыми, угрожающими порезами и серьезными травмами.
  3. Вероятность серьезного повреждения даже при незначительной внешней нагрузке. Сомнительное качество исходного сырья, нарушение производственной технологии, отсутствие сертификатов – порой попадания мелкого камешка хватает для появления крупной трещины или скола. В общем, экономить на лобовом стекле – себе дороже!


Что выбрать: оригинал или нет?

Что выбирать?

Лобовое стекло оригинал стоит дорого, однако, денежные средства при его покупке будут потрачены с максимальной эффективностью, цена на 100% компенсируется качеством, исключает неисправность, гарантирует полную совместимость с конкретным авто.

Допустимый альтернативный вариант – покупка не оригинальной детали, но от проверенного бренда с хорошей репутацией. Такие товары зачастую идентичны оригиналам, просто в маркировке на первой строчке значится не название автоконцерна-заказчика, а собственная марка производителя. Ничего общего с контрафактом, описанным в предыдущем абзаце, они не имеют, это технологичная и надежная продукция.

Где купить автостекло с установкой?

Единственно правильное решение – обращение в профессиональную организацию, готовую гарантировать качество как товара, так и установки. Хороший пример – Авилон, компания уделяет максимум внимания формированию ассортимента, работает только с надежными поставщиками и производителями, к монтажу привлекаются специалисты высокой квалификации, знающие все инструкции, тонкости и особенности технологии.



Почему не стоит менять стекло самостоятельно?

Почему не стоит менять лобовое стекло самостоятельно?

Самостоятельная замена лобового стекла зачастую не дает желаемого результата. Все работы нужно проводить в сухом помещении, при соблюдении определенной температуры, с надлежащей подготовкой, предполагающей аккуратную выемку старого стекла, механическую очистку, обезжиривание. Перед укладкой новой детали наносится герметик, исключающий протечки, сквозняки и другие негативные явления. Без должного внимания ко всем нюансам вновь установленное стекло может попросту вывалиться, а поездка на автомобиле всегда будет сопряжена с множеством неприятностей.

Полезные советы

Полезные советы

Главный совет – использование только качественного стекла от известной марки. Лучшим решением выглядит триплекс, прочный, долговечный и не слишком дорогой. Набор дополнительных функций стоит выбрать по личным пожеланиям и особенностям региона эксплуатации, например, водители из областей с суровыми зимами однозначно оценят функцию подогрева, а из солнечных – с тонировкой, напылением, исключающим чрезмерный нагрев салона под прямыми солнечными лучами!

Читайте также




0