добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
23.06.2022

Всё о развале-схождении колес автомобиля

От технического состояния ходовой части автомобиля зависит безопасность и комфортность управления транспортным средством. В процессе эксплуатации даже исправные узлы и механизмы нуждаются в регулировке. Углы развала схождения также со временем нарушаются, поэтому периодически требуется восстанавливать их в специализированной мастерской или самостоятельно.

Содержание:

  1. Что такое развал-схождение колес автомобиля?
  2. Нужно ли делать развал-схождение
  3. Где и за сколько можно сделать развал-схождение?
  4. Как сделать развал-схождение своими руками?
  5. Полезные советы

Что такое развал схождение колес автомобиля?

Что такое развал схождение колес авто?

В наименовании регулировки заложен смысл положения передних колес относительно вертикальных и горизонтальных плоскостей. Значение терминов следующее:

  1. Развал – это отклонение колеса от идеально вертикальной линии. Этот параметр измеряется в градусах, но при регулировке учитывается отклонение колес в миллиметрах от вертикальной линии.
  2. Схождение – это величина схождения передних кромок колес. Этот параметр наиболее часто измеряется в миллиметрах. Вычисляется значение схождения колес разностью расстояний между задними и передними кромками колес.

Оба параметра должны быть отрегулированы правильно. Если сделать настройку только схождения или только развала, то не будет обеспечен необходимый уровень безопасности эксплуатации транспортного средства.

Нужно ли делать развал схождение колес автомобиля?

Нужно ли делать развал схождение?

Положение передних колес относительно вертикальных и горизонтальных плоскостей обязательно требуется регулировать, но выполнять эту процедуру следует только при наличии технических показаний. Без настройки не обойтись:

  • При выполнении ремонтных работ на передней оси и рулевом механизме.
  • После ДТП, при котором удар пришелся на переднюю часть автомобиля.
  • При длительной эксплуатации машины.
  • Если автомобиль уводит в сторону при разгоне или торможении.
  • При чрезмерном износе покрышек передних колес.

Любые ремонтные операции на передней оси автомобиля являются основанием для срочной регулировки колес. Если требуется перегнать автомобиль от места ремонта в мастерскую, в которой планируется сделать развал схождение колес, то лучше воспользоваться эвакуатором.

Что такое развал схождение?

Продолжительность пробега транспортного средства, после которого требуется обязательная настройка, составляет каждые 20 тыс. км для отечественных авто, и 30 тыс. км для иномарок. При эксплуатации транспортного средства в тяжелых условиях эти значения могут быть уменьшены в 2-3 раза.

Увод машины в сторону, а также повышенный износ покрышек также являются основаниями к срочной настройке углов колес. От правильной настройки этого параметра будет зависеть, в том числе, легкость возврата рулевого колеса в исходное положение после прохождения поворотов.

Где и за сколько можно сделать развал схождение?

Где и за сколько можно сделать развал схождение?

Регулировку положения передних колес можно сделать в специализированной мастерской. Для выполнения этой операции лучше выбрать официальный автосервис, в котором применяется компьютерное оборудование.

Стоимость развала-схождения в таких автосервисах может быть выше, но качества работы значительно превосходит результат, который можно было бы получить у гаражных мастеров, использующих устаревшие методы регулировки. Узнать сколько стоит развал-схождение и возможность выполнения настройки в определенное время, можно непосредственно в сервисе. Некоторые организации имеют собственные сайты, на которых есть вся необходимая информация. Стоимость услуги является рыночной, поэтому при наличии большого количества предложений в большом городе заказать услугу можно дешевле, чем в отдаленном населенном пункте, в котором единственная СТО является 100-процентным монополистом. Минимальная стоимость настройки в регионах страны составляет 600 рублей, максимальная – от 2 до 3 тыс. рублей. Где сделать развал-схождение можно узнать из рекламных объявлений, в том числе в интернете.

Регулировка развала-схождения в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как сделать развал схождение своими руками?

Как сделать развал схождение своими руками?

Если нет желания платить деньги профессиональным автомеханикам, но есть свободное время, то можно самостоятельно выполнить настройку углов передних колес.

Подробная инструкция как сделать развал схождение своими руками:

  • Проверить состояние элементов подвески и рулевого управления. Если будут обнаружены неисправные детали, то их следует заменить.
  • Подкачать шины всех колес до установления рабочего давления.
  • Разместить машину на ровной площадке.
  • Мелом нанести 2 вертикальные метки на внешнюю поверхность покрышки (сверху и снизу).
  • Приложить шнур с отвесом от крыла автомобиля вдоль меток на колесах.
  • Измерить поочередно расстояние между отметками и шнуром (измерять следует на точках, расположенных на ободе колеса).

Если разница в измерениях будет составлять более 3 мм для заднеприводных и 1 мм для переднеприводных, то следует выполнить регулировку развала колеса. На стойке амортизатора следует найти регулировочный болт и провернуть его для изменения угла развала. В различных марках автомобиля направление вращения и местоположения этого элемента может отличаться.

Регулировку схождения сложно выполнить без телескопической линейки. Этот инструмент позволяет точно измерить значительные расстояния между неподвижными элементами. В данном случае эту роль будут играть внутренние кромки передних колес. На них следует нанести мелом метки ровно посередине колеса с передней части и с задней, сразу за металлическим ободом, предварительно установив автомобиль на смотровую яму.

На следующем этапе необходимо установить передние колеса в направлении движения. Затем следует взять телескопическую линейку, зайти в смотровую яму и замерить вначале расстояние между передними внутренними кромками колес. После процедура повторяется на задних кромках. Если расстояние впереди больше, чем сзади, то следует немного укоротить рулевые тяги. При обратном соотношении длину тяг увеличивают.

Рекомендации, изложенные в этой статье, являются общими для всех автомобилей. Точные значения параметров регулировки можно узнать в сервисных книжках, которые поставляются вместе с автомобилями.

Как делается развал-схождение в мастерских можно увидеть непосредственно при доставке автомобиля на станцию технического обслуживания, но повторить такую операцию в гаражных условиях можно только при наличии специального оборудования.

Полезные советы

Полезные советы

Следующие советы позволят владельцам авто обеспечить наиболее оптимальные условия эксплуатации транспортного средства:

  1. Не следует затягивать с настройкой углов положения передних колес, при наличии явных признаков неисправности. Эксплуатация автомобиля в таких условиях может быть причиной ДТП, а также привести к необходимости менять покрышки передних колес. Если нет возможности доставить машину в специализированную мастерскую, то достаточно изучить рекомендации, как самому сделать развал схождение и выполнить работу без привлечения профессиональных мастеров.
  2. Если развал схождение делается самостоятельно, то следует обязательно установить машину на ровной поверхности. Если игнорировать это требование, то можно допустить ошибку при выполнении измерений.
  3. Самостоятельно выполнить настройку колес можно на эстакаде.
  4. Обращение к гаражным мастерам не позволит настроить идеально углы положения передних колес правильно. Как делают развал схождение такие «специалисты» можно узнать по отрицательным отзывам, оставленным в интернете.

После того, как владелец автомобиля поменяет резину передней колес несколько раз раньше времени, он на собственном опыте может узнать о том, нужно ли делать развал-схождение колес автомобиля. Намного правильнее, дешевле и безопаснее своевременно обращаться для выполнения этой операции в специализированные автотехцентры, либо выполнить работу самостоятельно, руководствуясь рекомендациями, которые изложены в этой статье.



Читайте также



0