добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
15.04.2022

Сколько стоит растаможить машину?

В России обязательно нужно пройти растаможку автомобиля при покупке ее за границей. Правила едины для всех, существуют разве что послабления для транспорта, который был привезён из стран Таможенного союза. При этом автомобиль не удастся использовать в течение долгих лет без уплаты взносов. Когда человек покупает ТС за границей, необходимо учесть: сколько стоит растаможить машину? Возможно, выгоднее будет приобрести автомобиль в России, чтобы потом не переплачивать.

Содержание:

  1. Сколько стоит растаможить автомобиль в России?
  2. Полезные советы

Сколько стоит растаможить автомобиль в России?

Сколько стоит растаможить автомобиль в России?

Для начала необходимо разобраться в том, от чего зависит величина таможенной пошлины. Цена оформления ТС регламентируется решением совета Евразийской экономической комиссии. На величину таможенной пошлины влияют разные факторы. Речь идёт о стоимости и возрасте ТС, объёма двигателя.

Дороже всего обходится акциз. Чтобы рассчитать общую сумму, рекомендуется использовать специальный калькулятор. Его можно найти в интернете. Будет учтён объём двигателя и год выпуска машины. Данные окажутся максимально приближены к реальности.

Если транспортное средство младше 3 лет, придётся отдать от 48 до 54% от цены. Это наиболее доступный вариант, потому как не будет учитываться мощность мотора.

Если автомобиль был произведён от 3 до 5 лет назад, для него будут действовать следующие акцизы:

  • для двигателя до 1000 см3 ставка составит 1,5 евро/см3;
  • от 1000 до 1500 см3 – 1,7;
  • от 1500 до 1800 см3 – 2,5;
  • от 1800 до 2300 см3 – 2,7;
  • от 2300 до 3000 см3 – 3;
  • от 3000 – 3,6.

Другой вопрос, сколько стоит растаможить машину в России, выпущенной свыше 5 лет назад. В такой ситуации ставка станет значительно выше.

Она составит от 3 евро/см3 до 5,7 евро/см3. Эти тарифы актуальны для тех случаев, если легковая машина ввозится для личных нужд человека. Таким образом, в течение 12 месяцев удастся растаможить не больше 1 ТС. Если человек планирует часто завозить машины из других стран для перепродажи, считается юридическим лицом или желает пригнать грузовую фору для коммерческого применения – придётся отдать более крупную сумму.

Придётся уплатить утилизационный сбор, за транспортное средство младше 3 лет предстоит отдать 2 000 рублей. Если машина старше, сумма увеличится до 3 000 руб. В некоторых ситуациях придётся платить за дополнительное оборудование, не предусмотренное комплектацией автомобиля. Для некоторых автолюбителей это становится неожиданностью.

Некоторые люди заказывают услуги таможенного брокера. За это придётся заплатить примерно 15 000 рублей. Бывает и такое, что специалисты дешевле предлагают свои услуги. Если цена слишком низкая, ввоз может оказаться нелегальным. Например, брокер воспользуется чёрными схемами, провезёт машину под видом запасных частей.

Разбираясь в вопросе, сколько стоит растаможить машину в 2023 году, точную сумму определить несложно. Важно лишь знать, из чего формируется стоимость. Желательно проводить подсчёты самостоятельно перед покупкой транспортного средства за рубежом. В некоторых случаях выгоднее приобрести машину, которой не нужна растаможка.



Сколько стоит растаможить авто из Беларуси?

Сколько стоит растаможить машину из Беларуси?

Отдельно следует рассмотреть вопрос: сколько стоит растаможить машину из Белоруссии. Человек, который транспортирует ТС через границу данной страны, должен выполнить оплату на таможне. Есть ситуация, когда этого можно избежать. Речь идёт о машинах, которые были произведены в Белоруссии. Данный статус транспортного средства должен быть подтверждён сертификатом CT-1. Выдаётся он исключительно на территории белорусского государства.

В других ситуациях актуализируются общие правила контроля и оформления. Они определены законодательством Российской Федерации.

Если в РБ ввозятся транспортные средства, они обязательно облагаются пошлинами и налогами. Это происходит с учётом действующего порядка.

Другое дело, если физическое лицо, имеющее постоянную белорусскую прописку, хочет импортировать автомобиль на территорию России. Важно, чтобы это транспортное средство прошло регистрацию на территории РБ. При этом регистрационный срок обязан быть менее 12 месяцев.

Если машина не использовалась в коммерческих целях, удастся обойтись без оплаты налогов и различных пошлин. Это возможно, если ТС не переходит в третьи руки. Если же владелец автомобиля нарушит таможенное законодательство, сотрудники ГИБДД задержат автомобиль, а затем передадут его сотрудникам таможни.

Граждане России могут тоже временно ввозить автомобиль, прошедший регистрацию в РБ. Общий срок составляет полгода в течение 12 месяцев. Это относится ко всем импортируемым машинам.

Сколько стоит растаможить машину из США?

Сколько стоит растаможить машину из США?

При ввозе автомобиля из США расчет будет проводиться в зависимости от стоимости авто, как и в других случаях. Учитывается текущая рыночная цена аналогичного товара. Цену иномарки будет заявлять лицо при ввозе на таможенную территорию РФ во время оформления декларации. Чтобы подтвердить цену, нужно приложить справки и чеки. Если не будет документов, сотрудники таможни самостоятельно определят цену автомобиля.

От таможенной цены автомобиля зависит размер таможенных платежей. Зависимость следующая:

  • Если таможенная цена (в млн. рублей РФ) до 0,2, то размер таможенных платежей составит 500 рублей.
  • Если таможенная цена от 02, до 0,45 млн. рублей, то размер таможенных платежей составит 1000 рублей.
  • Если от 0,45 до 1,2 млн. рублей РФ, то таможенный платеж будет 2000 рублей.
  • Если таможенная цена от 1,2 до 2,5 млн. рублей, то размер таможенных платежей составит 5500 рублей.
  • Если от 2,5 до 5 млн. рублей, то размер таможенных платежей составит 7500 рублей.
  • Если таможенная цена составит от 5 до 10 млн. рублей РФ, то размер таможенных платежей составит 10000 рублей.
  • Если таможенная цена от 10 до 30 млн. рублей, то размер таможенных платежей составит 30000 рублей.

Также на размер платежей влияет величина двигателя, возраст машины, статус покупателя и другие факторы.

Сколько стоит растаможить машину из Германии?

Сколько стоит растаможить машину из Германии?

Люди часто задаются вопросом: сколько стоит растаможить машину из Германии? Как уже говорилось выше, при расчете цены учитывается возраст машины, объём двигателя, назначение машины (для личного или коммерческого пользования).

Величина таможенной пошлины будет такой же, как и для других европейских стран. Не рекомендуется пытаться обойти таможню, так как это приведёт к различным проблемам.

Сколько стоит растаможка машины из Японии?

Сколько стоит растаможить машину из Японии?

При ввозе машины на территорию России из Японии придётся заплатить таможенный сбор, пошлину, НДС, акциз, утилизационный сбор. Можно воспользоваться специальным калькулятором, чтобы упростить задачу. Потребуется указать тип двигателя, Гибрида, стоимость машины, дату выпуска и другие характеристики. После этого получится узнать примерную цену процедуры.

Сколько стоит растаможка авто из других стран?

Для других стран действуют стандартные показатели таможенных платежей. Можно ориентироваться на них, пытаясь разобраться, сколько стоит растаможить новую машину или поддержанный автомобиль.

Полезные советы при растаможке авто

Полезные советы по растаможке автомобиля

Есть люди, для которых предоставляются льготы при растаможке машины. Можно рассмотреть их на примере импорта ТС из Японии. Жители Калининграда могут передвигаться на нерастаможенном автомобиле в течение 2-х лет с момента ввоза на территорию.

При переезде на ПМЖ иностранец может в течение 1 года не выполнять растаможку машины. Беженцы могут избежать таможенных сборов, если автомобиль был куплен за 6 месяцев до оформления данного статуса. Дипломаты и посольства тоже пользуются льготами. Для них действуют скидки при оформлении ТС.

Растаможка автомобиля в среднем занимает не более 1 дня, если с машиной нет проблем. Важно, чтобы она не считалась угнанной, не было претензий к качеству номеров на кузове и двигателе. Если всё в порядке, человек сможет успешно пройти процедуру и начать пользоваться машиной на территории Российской Федерации.



Читайте также




0