добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
23.11.2021

Все о клиренсе автомобиля

При покупке нового авто, многие автолюбители незаслуженно забывают о клиренсе. А между прочим, клиренс – это один из самых важных параметров машины в условиях российских реалий, когда на дороге легко можно встретить все возможные виды неровностей: от приличных выбоин и ям – до искусственных «лежачих полицейских». Так что такое клиренс?

Содержание:

  1. Что такое клиренс и для чего он нужен?
  2. Как рассчитать клиренс автомобиля?
  3. Как повысить клиренс автомобиля?
  4. Полезные советы автомобилистам

Что такое клиренс и для чего он нужен?

Что такое клиренс?

Клиренс – это дорожный просвет автомобиля: расстояние между наиболее низкой точкой авто и точкой его опоры. То есть, что такое клиренс у автомобиля простыми словами? По умолчанию – это расстояние между наиболее выступающей частью днища и землей.

Существует условное деление автомобилей на три класса по величине дорожного просвета:

  1. Низкий клиренс: от 9 до 13 см. Чаще всего – это спорткары и некоторые седаны.
  2. Средний клиренс: от 13 до 18 см. К этой категории относится большинство седанов, универсалов, хэтчбеков и пр.
  3. Высокий клиренс: от 18 см. Это внедорожники и некоторые кроссоверы.

Что значит клиренс у авто? Величина дорожного просвета напрямую влияет на проходимость машины и ее аэродинамические особенности. Например, низкий дорожный просвет значительно улучшает аэродинамику, увеличивает прижимную силу, что положительно сказывается на скоростных качествах, управляемости и устойчивости автомобиля. За счет коротходной подвески машина не раскачивается на поворотах и ей относительно легко управлять даже на больших скоростях. Но в то же время, низкий клиренс – это большая потеря в проходимости. Условная Audi A1 Sportback наверняка будет прощупывать днищем большинство серьезных неровностей на дороге и уж совсем не подходит для езды по проселочным или заснеженным дорогам.

Автомобиль с высоким клиренсом – это прежде всего увеличение проходимости, поэтому на просторах СНГ особенной любовью пользуются кроссоверы и внедорожники. Такая машина не боится зацепиться днищем за «лежачий полицейский», подходит для езды по бездорожью (на рыбалку, охоту), но и здесь есть свои нюансы: высокий автомобиль не так хорошо управляется и менее устойчив, особенно что касается езды по загородной трассе.

Если рассуждать про средний клиренс: что это такое в машине для современных дорожных реалий? Авто с дорожным просветом от 13 до 18 см наиболее универсальны. Они не боятся небольших ям и выбоин, но при этом достаточно хорошо управляемы на загородных трассах: легко входят в повороты, не раскачиваются. Такая машина подойдет для большинства дорог, но на бездорожье на ней все же лучше не попадать.

Чтобы в последствии не попасть в неприятную ситуацию, автолюбитель обязательно должен знать, что такое клиренс у автомобиля перед покупкой нового «железного коня». Тем более, что у производителей авто нередко наблюдается тенденция с занижением дорожного просвета, чтобы улучшить аэродинамику, управляемость и скоростные качества.

Ремонт и обслуживание подвески в официальном сервисе Avilon

Вы отправляете заявку online
С вами согласовывается предварительная стоимость и дата визита
Работы выполнены, ваш автомобиль обслужен

Как рассчитать клиренс автомобиля?

Как рассчитать клиренс автомобиля?

Выше уже написали про клиренс, что это в автомобиле и на какие категории делятся авто в зависимости от величины дорожного просвета. Но как рассчитать клиренс? На самом деле, всегда рекомендуется производить измерения в нескольких наиболее уязвимых точках:

  • Передний бампер. По статистике, именно передний бампер получает больше всего повреждений от наездов на камни, бордюры и пр. Замеряется на ровной поверхности от нижней кромки до поверхности земли. Знать расстояние между бампером и уровнем земли необходимо хотя бы для того, чтобы рассчитать возможность парковки в том или ином месте. Например, согласно ГОСТ стандартный бордюрный камень, который часто служит границей между парковкой и тротуаром, выступает от уровня земли на 15-16 сантиметров. Соответственно, если просвет между бампером и дорогой меньше указанного – лучше выбрать другой способ парковки.
  • Картер двигателя. По умолчанию, именно расстояние между картером двигателя и уровнем земли указывается производителем в техническом описании авто, так как перед – это наиболее нагруженная часть машины, а картер – нижняя точка двигателя. При установке защиты двигателя происходит снижение клиренса, что также необходимо учитывать при выборе автомобиля.
  • Выступающие элементы задней части автомобиля. Как и в случае с передним бампером, данные элементы могут быть повреждены при парковке задом, наезде на камни и пр. Это могут быть элементы выхлопной системы, топливный бак, запасное колесо, расположенное под днищем и пр.

Для определения проходимости авто рекомендуется проверять не только клиренс, что означает необходимость изучения дополнительных технических параметров. Среди таких параметров:

  1. Геометрическая проходимость. Это совокупная характеристика, вбирающая в себя значение угла съезда и заезда. Высокие показатели геометрической проходимости могут помочь автомобилю проехать там, где не справятся машины с большим клиренсом. Например, длинная носовая часть значительно уменьшает угол заезда, из-за чего такому автомобилю бывает проблематично заехать на эвакуатор или крутую горку.
  2. Угол продольной проходимости. Имеется ввиду максимальный градус, при котором машина может без проблем перейти со склона на горизонтальную поверхность. Зависит от длины колесной базы. Яркий пример – лимузины, которым порой тяжело преодолеть мостики и некоторые другие закругленные участки дорог. В то же время маленькие авто, как Пежо 107, без проблем справятся с большинством косогоров.

Как повысить клиренс автомобиля?

Как повысить клиренс автомобиля?

Автолюбители нередко задаются вопросом, как увеличить клиренс автомобиля, чтобы улучшить его проходимость и снизить риск повреждения днища, элементов двигателя, выхлопной системы и прочего. И если вопрос о снижении дорожного просвета поднимается редко, то как увеличить клиренс интересует действительно многих.

Существует несколько эффективных способов, как приподнять клиренс:

  1. Использовать колеса большего размера. Это самый простой и быстрый способ поднять автомобиль, но здесь есть свои нюансы. Например, при покупке нового автомобиля в салоне, дилер может предложить несколько вариантов радиуса дисков. Условно: R15, R16, R17 и R18. Но в большинстве случаев, чем больше радиус диска – тем ниже профиль резины: 195/65, 205/55, 225/45, 225/40 соответственно. Поэтому увеличивая радиус дисков необходимо обращать внимание на величину профиля резины. Но с другой стороны, производитель не просто так рекомендует определенный размер профиля и дисков: при увеличении радиуса колес снижается точность показаний спидометра. Он будет показывать меньшую скорость, чем есть на самом деле, что чревато получением штрафов с автоматических камер фиксации скорости. Также, перед тем, как поднять клиренс данным способом нужно учесть, что значительное отклонение от рекомендуемого радиуса колес может привести к выходу из строя датчика скорости, что негативно повлияет на работоспособность систем ABS и ESP.
  2. Тюнинг подвески. Еще один вариант, как увеличить клиренс своими руками. Здесь есть несколько способов: установка проставок между пружинами и корпусом, установка пневмобаллонов, установка более высоких и жестких пружин. Это более эффективные способы, но нужно понимать, что любое самовольное вмешательство в штатные узлы автомобиля приведет к потере гарантии (при ее наличии), а также, увеличившийся дорожный просвет изменит центр тяжести автомобиля, что ухудшит его управляемость (особенно будет заметным при прохождении крутых виражей).

В некоторых случаях не имеет смысла увеличивать дорожный просвет под всей плоскостью машины. Например, когда автомобиль скребет бордюры только передним бампером, или, когда при загрузке багажника сильно проседает задняя часть. Как увеличить передний клиренс? Необходимо использовать один из перечисленных выше способов тюнинга подвески: пневмобаллоны, проставка или увеличенные пружины. Как увеличить задний клиренс? Можно использовать те же самые методы тюнинга.

Полезные советы автомобилистам

Полезные советы автомобилистам?

Чтобы сохранить целостность бампера (как переднего, так и заднего) и не цепляться им за бордюры, можно установить парктроник. Желательно при этом разместить датчики как можно ниже – это увеличит качество определения низких препятствий. В большинстве случаев – это лучше, чем думать над тем, как поднять клиренс автомобиля: не нарушается техническая целостность авто, не изменяются его эксплуатационные параметры.

При определении дорожного просвета необходимо учитывать защиту двигателя, даже если она пока не установлена. Большое количество автовладельцев рано или поздно приходят ко мнению, что защита – необходимый элемент авто: она оберегает двигатель от огромного количества повреждений и агрессивных факторов (случайный камешек, дорожная пыль, соль, кислоты и пр.).

Перед тем, как сделать клиренс выше необходимо уточнить совместимость используемых запчастей с конкретно взятой моделью авто. Не рекомендуется использовать запчасти, не одобренные производителем.

Если вопрос, как повысить клиренс остается открытым, то вопрос о снижении дорожного просвета поднимать не приходится. Независимо от марки и модели авто – это не даст никаких ощутимых результатов, кроме изменения эстетики. Автомобиль не станет быстрее разгоняться и не увеличит свою максимальную скорость.

Если не устраивает величина дорожного просвета, в большинстве случаев лучшим решением станет приобретение нового автомобиля с подходящими параметрами. Так автовладелец обезопасит себя ото всех потенциальных неприятных последствий, вызванных вмешательством в техническую конструкцию авто.



Читайте также




0