добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
01.02.2022

Как пользоваться видеорегистратором: полезные советы

За последние годы популярность видеорегистраторов в автомобилях стала максимально высокой, так как практически в каждом автомобиле устанавливаются такие камеры. В некоторых машинах их может быть даже несколько штук с разных сторон. Это помогает фиксировать все что происходит на дороге и облегчает выяснение обстоятельств ДТП, так как можно отследить действия водителей. Многих они избавляют от опасности автоподстав, а также помогают защитить от вандалов, потому что съемка ведется и во время стоянки. Но при этом люди часто не знают, как включить видеорегистратор или как задействовать на нем определенные функции. Требуется обратить внимание на несколько полезных советов, которые помогут в применении техники.

Подбор оптимального места

Выбор места под видеорегистратор

Рассматривая как пользоваться видеорегистратором, требуется помнить о правильном месте его использования. Неправильный выбор места расположения является распространенной проблемой, поэтому даже при включенном устройстве будет сложно получить доказательства при ДТП, узнать особенности произошедшего. Наиболее оптимальным вариантом является центр лобового стекла, чтобы обеспечить камере самый широкий охват. Многие люди ставят регистратор за зеркалом заднего вида, что не всегда правильное решение.

При выборе подходящего места требуется участь такие факторы:

  • длина провода, по которому происходит подключение;
  • расстояние до места подключения;
  • доступный угол обзора.

Рассматривая особенности как использовать видеорегистратор, нужно помнить о тестовой съемке. Выбрав подходящее место, нужно проехаться с включенным устройством и потом посмотреть запись, как все видно с установленного места. Это касается каждого устройства, так как не стоит думать, что если стоит несколько камер, то хоть на одну, но попадет требуемый момент. Исходя из того, что у всех машин имеются свои особенности дизайна, для каждого случая нужно подбирать свой индивидуальный вариант установки, причем делать это практическим путем. Одной универсальной схемы для всех не может быть.

Требуется отслеживать уровень попадания солнца, так как если регистратор будет направлен слишком высоко, то появится много мест с засветами. Разобравшись как пользоваться видеорегистратором по инструкции, можно найти режимы, которые помогут перестраиваться под нужный уровень освещения автоматически, но это доступно не во всех моделях, поэтому лучше сразу подбирать оптимальный вариант места установки, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Как подобрать подходящую SD-карту?

Как подобрать оптимальную SD-карту?

Карты выпускаются не только с различной емкостью, но и с разной скоростью записи. Разбираясь как правильно пользоваться видеорегистратором, стоит обратить внимание на требования к карте. Если техника записывает видео в высоком разрешении с большой частотой кадров, то здесь требуется подбирать карту, которая будет обладать высокой скоростью записи и достаточным объемом, чтобы вместить весь объем съемок за день. В ином случае могут возникать проблемы с воспроизведением и качеством записанного. Неправильно подобранная карта обернется тем, что некоторые фрагменты будут невоспроизводимыми.

Для съемки в HD качестве предпочтительно брать карты объемом 64 ГБ и больше. В инструкции как пользоваться зеркалом видеорегистратором, как правило, указывается с какими картами работает техника. Практически для всех устройств минимальным является 10 класс карт, чтобы можно было вести запись со скоростью до 10 Мбит/с.

Как выбрать подходящие настройки?

Оптимальные настройки для видеорегистратора

Разобравшись как включить запись на видеорегистраторе, многие начинают им пользоваться при стандартных настройках. Это не всегда оказывается оптимальным, поэтому нужно уделить немного времени настройкам, чтобы улучшить процесс использования. В первую очередь требуется определить формат видео использования, а также длительность одного клипа. Чем короче они будут, тем меньше проблем с воспроизведением окажется, но это может привести к сложностям, если нужно просмотреть запись события, произошедшего долгое время назад.

При настройке нужно убедиться, что ролики будут перезаписываться, когда карта окажется полностью заполненной. Это удобное, так как не нужно ничего чистить и удалять, потому что все происходит в автоматическом режиме. Немаловажным параметром в настройках является указание даты и времени и их отображение на видеофайле. Некоторые модели поддерживают фиксацию места положения по GPS.

Подключение функции гироскопа

Если видеорегистратор поддерживает данную функцию, то ее обязательно нужно включить. В таком случае при инцидентах на дороге техника будет вести беспрерывную запись и сохранять все в специальной папке. Понимание, что произошло ДТП, будет за счет обнаружения резкого движения, которое обязательно случается при столкновении.

Полезные советы

Полезные советы автовладельцам

Советы для владельцев видеорегистраторов:

  1. Устранить лишние предметы с панели. Установи устройство и разобравшись как включить камеру на видеорегистраторе, многие забывают о том, что нормальный внешний вид нужно поддерживать постоянно и располагают на панели лишние предметы. Они загораживают осмотр и приводят к прочим проблемам. Зачастую из-за них не видно некоторых особенностей дороги со стороны съемки, хотя водителю ничего не мешает. Чтобы таких ситуаций не было, нужно регулярно проводить осмотр того, что и как снимает камера, чтобы устранять проблемы в настройках и убирать мешающие съемке предметы.
  2. Поддержка чистоты стекол. Разобравшись как включить видеорегистратор в машине и как настроить его, не стоит забывать о состоянии лобового стекла. Если оно окажется грязным, то с определенного ракурса камера не сможет снимать все, что будет происходить на дороге. Этому может помешать грязь на стекле, расфокусировка, которая возникает по тем же причинам. Помимо этого, нужно смотреть за состоянием объектива, так как если на нем будет пыль или грязь, то это также негативно повлияет на качество съемки и четкость изображения.

Читайте также



0