добавлен к сравнению
В списке 0 автомобилей
08.12.2022

Ледяной дождь: особенности открытия, разморозки, оттаивания автомобиля

Данные синоптиков говорят, что ледяной дождь становится все более привычным и распространенным явлением на большей части России. Водителей такая статистика, конечно, не радует. Особенно неприятна и даже опасна ситуация, когда непогода застигла в дороге, асфальт мгновенно превращается в стекло, приходится сбрасывать скорость, совершать маневры предельно аккуратно, чтобы не попасть в ДТП. Впрочем, нет ничего хорошего и в том, если осадки прошли, пока машина стояла на парковке, ведь приходится думать, как оттаять машину после ледяного дождя, когда вся она покрыта плотной белой коркой.

Содержание:

  1. Что такое ледяной дождь?
  2. Как открыть машину после ледяного дождя?
  3. Как правильно отогреть машину после ледяного дождя?
  4. Распространенные ошибки: чего следует избегать?
  5. Ценные рекомендации автовладельцам

Ледяной дождь: что это?

Что такое ледяной дождь?

Необычное явление формируется при прохождении зимой теплого циклона. Идет дождь, однако, земля уже сильно промерзла, из-за чего капли не растапливают ее, а быстро замерзают не только на поверхности, но и на деревьях, столбах, проводах, и, конечно, транспорте. Далеко не всегда метеорологи точно прогнозируют ненастье, так что водители сталкиваются с проблемой, как открыть автомобиль после ледяного дождя, как сделать это правильно, какие ошибки могут привести к повреждению замков, уплотнителей, лакокрасочного слоя.

Ледяной дождь — это смешанные атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной температуре воздуха по шкале Цельсия.

Открытие машины после ледяного дождя: правила и советы

Как открыть машину после ледяного дождя?

Авто после ледяного дождя выглядит как сугроб, покрытый плотной белой глазурью. Двери не поддаются, зачастую даже подцепить ручку не получается. Главное в такой ситуации – не спешить, не пытаться быстро сбить корку с ручек подручными предметами, это чревато повреждениями, причем не только поверхностными, но и внутренними, замковый механизм сложен и уязвим. Хороший совет как попасть в машину после ледяного дождя можно дать владельцам внедорожников, кроссоверов и универсалов с задней дверью. Из-за особенностей геометрии кузова пятая дверь наименее подвержена обледенению, стоит попытаться открыть именно ее! Да, не слишком удобно, но вероятность оказаться в салоне очень высока!

Владельцам компактных седанов придется запастись терпением перед тем, как открыть дверь машины после ледяного дождя, действовать аккуратно и осторожно. Ребром ладони можно нанести несколько ударов по стойкам, рядом с дверными уплотнителями. На не слишком плотной корке должны появиться трещины, что упростит ее удаление при помощи скребка из мягкого полимера. Не помогло? Что ж, тогда понадобится пульверизатор с немного подогретой омывающей жидкостью, придется планомерно топить с ее помощью лед в районе ручек (она же поможет почистить стекла). Альтернатива – аккумуляторный фен, но поток воздуха не должен быть слишком горячим и, тем более, направленным на стекло. Высока вероятность появления трещины!

Правила отогрева автомобиля после ледяного дождя

Правила отогрева машины

Перед тем, как разморозить машину после ледяного дождя, в нее нужно попасть, чтобы завести ДВС. Владельцы новых моделей с технологичными сигнализациями, однако, могут использовать функцию дистанционного запуска двигателя. Тепловая энергия, создаваемая работающим мотором, если и не разрушит, то сильно размягчит корку, после чего ее удаление скребком отнимет куда меньше сил и времени. Тонкую наледь ДВС растопит буквально за 5-10 минут, более плотную – за четверть часа и дольше, в зависимости от толщины.

Есть и более “длительные” способы, как разморозить автомобиль после ледяного дождя, подходящие, если в срочной эксплуатации нет необходимости. Прогноз погоды обещает потепление в скором времени? Стоит временно пересесть на такси или общественный транспорт, дождаться, пока солнце само растопит лед. Да, это долго, зато на 100% безопасно, после схода “глазури” никаких следов ненастья не останется.

Распространенные ошибки: чего следует избегать?

Ошибки

Важно понимать не только то, как очистить машину после ледяного дождя, но и какие ошибки могут привести к неприятным последствиям. Наиболее распространенные из них следующие:

  1. Использование для удаления корки лопат, остро заточенных скребков из металла или твердого пластика. Не стоит удивляться, если после такого воздействия на кузове останутся выраженные царапины.
  2. Включение дворников до оттаивания лобового стекла. Ни сами стеклоочистители, ни их приводные механизмы просто не рассчитаны на такое сопротивление, они деформируются или ломаются.
  3. Использование для разморозки горячей воды. Нельзя использовать кипяток после ледяного дождя, правила, как открыть машину зимой, допускают применение, как максимум, теплой воды, а лучше – специальные составы на спиртовой основе. Из-за резкого температурного перепада, контакта с кипятком, стекло, лакокрасочное покрытие могут пойти трещинами.

Ценные рекомендации водителям авто

Ценные рекомендации водителям

Чтобы не пришлось в спешке думать, как отогреть машину после ледяного дождя, под него лучше не попадать. Поможет в этом прогноз погоды, если намечается ненастье, авто стоит отогнать в гараж или на закрытую парковку. Банальный, но предельно надежный совет. Вторая рекомендация – не держать все аксессуары для очистки и разморозки (скребки, щетки, жидкости против обледенения) в салоне. В критический момент добраться до них попросту не удастся.



Читайте также




0